Неоднозначный проступок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (744) » Неоднозначный проступок

Неоднозначный проступок

В свете вероятного принятия во втором чтении нового Уголовного процессуального кодекса Украины все чаще можно услышать дискуссии не только по поводу сути новаций, но и относительно их реализации. Для внедрения в жизнь достоинств УПК Украины необходимо не только «обновить» ментальность правоохранителей, но и принять конкретные нормативные акты, в том числе закон об уголовных проступках. Упрощенный порядок производства по делам о таких правонарушениях отображен в проекте УПК Украины, однако четкого понимания того, что же является проступком, до сих пор не было. Начало работы в этом направлении уже подтвердило наличие разных мнений. 28 февраля с.г. был зарегистрирован проект, внесенный народными депутатами Украины Владимиром Стретовичем, Сергеем Головатым, Дмитрием Притыкой и Элиной Шишкиной (№ 10126). А уже 3 марта с.г. появился проект, внесенный Владимиром Швецом (№ 10146). Хотя проект УПК Украины предполагает принятие нового закона, который бы определил составы уголовных проступков, оба предложенных проекта предлагают изменить нынешний Уголовный кодекс Украины.

Напомним, что, согласно проекту УПК Украины, производство по делам об уголовных проступках осуществляется на основании досудебного расследования, проводимого в месячный срок, а рассмотрение в суде может происходить без вызова участников процесса. При этом не допускается применение мер пресечения в виде ареста, залога и домашнего ареста, а наказание не может быть связано с ограничением или лишением свободы. Помимо этого, осуждение за совершение проступка не порождает судимости.

Принятие законопроекта о проступках, с одной стороны, способно разгрузить суды, поскольку ряд преступлений, не имеющих значительной общественной опасности, станут уголовными проступками, и производить по ним полноценный процесс необходимости не будет. Одновременно с этим административные правонарушения, предполагающие суровое наказание, будут рассматриваться по правилам уголовного процесса. Это повысит защищенность граждан, поскольку из-за более сильного судебного контроля не удастся «по-быстрому» присудить 15 суток админареста, к тому же, следствие будет вынуждено серьезнее относиться к процессу сбора доказательств.

Общие и особые черты

Оба проекта исключают наказуемость за неоконченный уголовный проступок (за подготовку и покушение). В проекте, внесенном группой народных депутатов, также указывается, что не привлекается к уголовной ответственности лицо, являвшееся пособником в совершении уголовного проступка. Согласно законопроекту Виктора Швеца, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им уголовного проступка до дня вступления приговора в законную силу прошел один год (статья 11). При этом альтернативный законопроект предусматривает аналогичный срок в два года (статья 49).

Проектами предлагается разная структура Особой части УК Украины. Проект № 10146, внесенный Владимиром Швецом, достаточно четко делит уголовные правонарушения: в структуре Особой части нынешнего УК Украины возникнут две книги — о преступлениях и об уголовных проступках. Во второй книге — около 30 нынешних преступлений, а также «серьезные» админнарушения из КУоАП.

Немного более сложный подход реализован в проекте № 10126, подготовленном группой народных депутатов. Проступки не выделяются в отдельную главу. Критерием отнесения к уголовным проступкам является тяжесть наказания. Проступком является деяние, за которое предусмотрено наказание в виде общественных работ, или другое, более мягкое наказание, за исключением основного наказания в виде штрафа в размере 3000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ). В рамках одной статьи кодекса разными ее частями могут регулироваться ответственность и за проступок, и за преступление. Например, статья 172 «Грубое нарушение законодательства о труде» будет содержать наказание и за незаконное увольнение работника (максимальная санкция — лишение права занимать некоторые должности до трех лет), и за те же действия в отношении «уязвимых» категорий граждан (максимальная санкция — арест до шести месяцев).

Трудности «перевода»

Из двух законопроектов только законопроект Владимира Швеца допускает применение ареста (до двух месяцев) за уголовный проступок. Эта санкция применяется редко и, прежде всего, в отношении «бывших» преступлений. Хотя есть и исключения. Статья 557 проекта предусматривает ответственность за совершение насилия в семье, невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы. Сейчас совершение этих действий повторно предусматривает максимальное наказание в виде админареста до 15 суток (статья 1732 КУоАП), а согласно проекту, допускается арест до двух месяцев.

Обращает внимание на себя «перевод» в разряд уголовных проступков статьи 385 УК Украины «Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей». Ответственность снижается с шести месяцев ареста до двух.

Более ощутимо снижается ответственность за «Незаконное воспрепятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций» (статья 340 УК Украины). Сейчас может грозить ответственность даже в виде пяти лет лишения свободы, а в предлагаемом проекте — два месяца ареста.

Помимо этого, Владимир Швец предлагает отнести к проступкам «Воспре­пятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета» (статья 351 УК Украины).

«Коррупционные» расхождения

В результате поддержки проекта, разработанного группой народных депутатов, в УК Украины появятся 83 состава уголовных проступков. Из них 38 составов — с помощью преобразования отдельных преступлений небольшой тяжести в уголовные проступки, а остальные — добавлены из КУоАП.

Законопроект группы народных депутатов переводит в категорию проступков «Уклонение от призыва на срочную военную службу» (статья 335) и «Уклонение от воинского учета или специальных сборов» (статья 337), тогда как проект Владимира Швеца исключает только преступность деяния, предусмотренного статьей 337 УК Украины.

Следует отметить, что в проекте № 10126 в разряд уголовных проступков попали все деяния, предусмотренные главой «Административные коррупционные правонарушения» нынешнего КУоАП. Ответственность за их совершение не изменилась. В свою очередь, проект, внесенный г-ном Швецом, «переносит» к уголовным проступкам не все коррупционные правонарушения, хотя ответственность за ряд из них увеличивается (например, за нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности). В свою очередь, проект, внесенный группой народных депутатов, увеличивает штрафы за незначительные нарушения. Так, «административная» статья «Доведение несовершеннолетнего до опьянения», грозящая сейчас штрафом до 8 НМДГ, в случае принятия проекта № 10126 сможет наказываться штрафом до 1000 МНДГ.

В обоих проектах мелкое хулиганство становится уголовным проступком, и ответственность за его совершение уменьшается. Если сегодня КУоАП позволяет применить наказание в виде административного ареста до 15 суток, то в проектах предусматривается санкция в виде штрафа и общественных работ.

Даже по названным признакам можно прийти к выводу, что существующие проекты различаются между собой, и ставить точку в дискуссии по поводу определения сути уголовных проступков пока рано.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Недостаточный УПК

Актуальный документ

Документы и аналитика

Запрос о месте жительства

Акцент

Затаможенное развитие

В фокусе

Юристы меняют маски

Государство и юристы

Неоднозначный проступок

Лоббизм выходит на свет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал создание антикоррупционного бюро

Принят закон об общественных объединениях

Совершение судьей преступления как основание для пересмотра его решения

Зарубежная практика

Расходный счет

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» произошли кадровые изменения

Не только юристы

Фемида в роли музы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд оценит «сухой закон» для российских водителей

Некомпетентность адвоката — причина для отмены приговора

Неделя права

Реформа в головах

Совместить карьеру и семью

На подачу заявлений — месяц

Язык в подарок

Новости из зала суда

Судебная практика

«Массандра-Киев» не получит от «Киевэнерго» более 7 млн грн

Кандидат в судьи не смогла обязать ВККС зачислить ее в резерв

Верховный Суд не отсудил «спорные» здания

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отмечена в рейтинге Chambers Global 2012

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам увеличения уставного капитала Укрсиббанка

Олег Мазур выступил экспертом по вопросам украинского права со стороны HSBC

Юристы АФ «Династия» защитили интересы «Транс-Трейд» в суде

ПГ «Павленко и Побережнюк» усиливает практики налогового и финансового права

Татьяна Тимченко стала ассоциированным партнером АК «Павлова, Ярош и Партнеры»

Юристы CMS Cameron McKenna приняли участие в ІІІ Ежегодном украинском энергетическом форуме

МЮФ Integrites получила признание в рамках Dealmakers Law Awards 2012

Отрасли практики

Налогоплательщику — по делу

Порты нащупывают землю

Комиссия идет на диалог

Перед налогом все равны

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Критика чистого разума

Из резерва — на выход!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Преюдициальное значение

Согласия соседей недостаточно

Платные заключения

Самое важное

Реакция для защиты

Годовалый отчет

Хозсуды подвели итоги

По общему собранию

Судебная практика

Судебные решения

О неприемлемости экспертизы, основанной на предположениях

Судебная практика

Регистрация с правом

Тема номера

Таможня повышает ставки

Поставку по дате считают

Трудности перевоза

Частная практика

Больше чем услуга

Порядком изменили

Юридический форум

Региональное первенство

Цивилистика по-весеннему

Юрисконсульт

Уполномочены на уплату налогов

Преимущество с препятствиями

С оглядкой на АМКУ

Інші новини

PRAVO.UA