Продление препятствий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (944) » Продление препятствий

Продление препятствий

Впервые понятие дискреционных полномочий на Украине было сформулировано в 2010 году. Так, в соответствии с указом Министерства юстиции Украины об утверждении методологии проведения антикоррупционной экспертизы дискреционные полномочия — комплекс прав и обязанностей органов государственной власти и местного самоуправления, других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, предоставляющих возможность по своему усмотрению определить полностью или частично вид и содержание управленческого решения, которое принимается, или возможность выбора по своему усмотрению одного из нескольких вариантов управленческих решений, предусмотренных нормативно-правовым актом.

Дискреционные споры

Фактически дискреционные полномочия — это предоставленное право на принятие решений административного характера в рамках предписаний закона, справедливости и собственных соображений.

В свою очередь, в случае если субъект выполнения государственных управленческих функций нарушает требования законодательства, а его решения являются противоречащими Конституции Украины и другим нормативно-правовым актам, такие решения могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства.

Именно на административные суды возлагается обязанность рассматривать судебные споры по искам физических и юридических лиц к органам власти или местного самоуправления относительно выполнения ими возложенных государством функций.

Кроме того, на административные суды также возлагается и обязанность принимать решения в публично-правовых спорах между самими субъектами дискреционных полномочий.

В соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства Украины физические и юридические лица имеют право оспорить в суде любое решение, принятое субъектом дискреционных полномочий, а также его действия или, наоборот, бездействие.

Правильная формулировка

При этом следует отметить, что при обращении с иском в административный суд следует правильно формулировать исковые требования, чтобы они соответствовали всем предписаниям законодательства и в дальнейшем могли быть исполнены ответчиками по делу.

Так, необходимо помнить, что административный суд не может возлагать на себя полномочия по решению вопросов, которые законодательством отнесены к исключительной компетенции другого органа государственной власти.

Логика такого подхода к решению административных споров заключается в том, что принцип разделения власти отрицает право административного суда вмешиваться в дискреционные полномочия органов власти, а единственным критерием осуществления правосудия является право. Таким образом, задача административного правосудия — контроль законности.

Следовательно, суд не наделен полномочиями обязать тот или иной орган осуществить позитивное для истца действие (выдать лицензию, зарегистрировать, принять решение в пользу истца, издать акт и т.д.)

Таким образом, в большинстве случаев иски с требованием обязать тот или иной орган государственной власти принять позитивное для истца решение критично оцениваются административными судами, и суды отказывают в удовлетворении исков в этой части.

Так, Высший административный суд Украины (ВАСУ) 16 июня 2015 года вынес постановление по делу № 826/6919/14, в котором юридическое лицо обратилось в суд, требуя обязать Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере информатизации Украины, принять решение о продлении срока действия лицензии.

В указанном постановлении ВАСУ прямо указывает, что принимать решение в вопросах лицензирования уполномочен лишь ответчик и суд не вправе возлагать на себя такие полномочия, а исковые требования в части обязательства принять решение о продлении срока действия лицензии на конкретный срок с указанием конкретного размера платы за выдачу лицензии не могут быть удовлетворены.

Правильный способ

Возникает вопрос: какой способ защиты позволяет эффективно защитить нарушенное право при обращении с административным иском?

Как правило, положительно административные суды оценивают и удовлетворяют исковые требования, в которых истец просит признать противоправным то либо иное решение/действие/бездействие органов власти, а также просит обязать ответчика повторно рассмотреть обращение лица, чье право было нарушено.

Подавляющее большинство судебной практики административных судов называют указанный способ защиты наиболее приемлемым, позволяющим не вмешиваться судам в дискреционные полномочия органов власти или местного самоуправления.

Но для истца такой способ защиты не всегда может привести к возобновлению нарушенного права, так как признание противоправным и обязательство повторно рассмотреть вопрос еще не дает гарантий, что в результате повторного рассмотрения государственный орган не откажет вновь.

В целом такой подход к решению споров административными судами нельзя назвать правильным, поскольку цель административного правосудия состоит в защите прав и интересов лиц от нарушений со стороны органов государственной власти, а в данном случае защита прав и интересов происходит, но не в полном объеме.

Исключение из правил

К слову, до сих пор встречаются решения окружных административных судов об удовлетворении исков с требованием обязать государственный орган не повторно рассмотреть обращение истца, а принять конкретное решение в пользу последнего.

Так, Ивано-Франковский окружной административный суд в своем постановлении от 7 октября 2015 года по делу № 809/4138/15 обязал отдел государственной регистрации актов гражданского состояния внести конкретную информацию в свидетельство о рождении физического лица.

Принимая во внимание позицию Высшего административного суда Украины относительно дискреционных полномочий органов государственной власти, можно сделать вывод, что в случае дальнейшего обжалования вышеуказанное постановление могло бы быть отменено судом апелляционной или кассационной инстанции.

В целом следует констатировать, что практика отказа от вмешательства в дискреционные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления часто препятствует возобновлению нарушенного права истца и требует дальнейшей доработки Верховным Судом и Высшим административным судом Украины для формирования правовой позиции, позволяющей достичь получения максимальной защиты прав лиц с помощью правосудия.

С одной стороны, четкое соблюдение принципа разделения власти является однозначно позитивным фактором, но с другой — вопрос о том, какой способ защиты нарушенного права могут использовать лица при обращении в суды административной юрисдикции и как следует формировать свои исковые требования, остается открытым.

 

ПАВЛЕНКО Григорий — юрист Pavlenko Legal Group, г. Киев

 

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Освободить из плана

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена концепция реформирования ОПК до 2020 года

Президент уточнил задачи и структуру представительства в АРК

Предлагается законодательно запретить «латифундизацию»

Государство и юристы

Маски — ноу

На грани сыска

Документы и аналитика

Отказной тон

Книжная полка

Профессиональный толк

Неделя права

Предметный спор

Символическое значение

Ассоциативный лад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд запретил продажу ряда телефонов Samsung в США

Неделя права

Судоочищение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушение прав на дизайн приводит к недобросовестной конкуренции

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция не изменила решение райсуда по делу модели А. Костромичевой

ВХСУ подтвердил законность прекращения банкротства ДП «Укрбурштин»

Новости юридических фирм

Частная практика

К команде партнеров ЮФ ILF присоединился Артем Наумов

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала UniCredit Group в связи с отчуждением акцийПАО «Укрсоцбанк»

ЮБ «ЕПАП» представило интересы 2XU Pty Ltd в деле о защите прав интеллектуальной собственности

Юридическая школа EBA и ЮФ «Астерс» признана лучшим КСО-проектом на украинском юррынке

Названы финалисты The Lawyer European Awards 2016

ПЮА «Дубинский и Ошарова» отмечено World Trademark Review 1000

Interlegal подготовила обзор по Украине для Ship Arrests in Practice 2016

Отрасли практики

Аргументы и такты

Продление препятствий

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Верховенство права и стабильность

Финансовое направление

В два голосования

Продуктовый ряд

Судебная практика

Судебные решения

Обвинительный приговор суда не является обязательным условием для увольнения работника на основании утраты доверия

О подведомственности дел по рассмотрению жалоб на действия государственных исполнителей

Судебная практика

Провокация фискалов

Тянуть открытие

Непростая головоломка

Второй шанс

Пропажа по доверенности

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы материальной компенсации сособственнику стоимости доли имущества, выделение которой является невозможным

Судебная практика

Семейные ценности

Тема номера

Лишний мотив

Земельный наряд

Программа передачи

Попасть в акт

Роль земли

Трибуна

Так задержать!

Частная практика

Тройной форсаж

Коррекция в перспективе

Юридический форум

Быт в моде

Інші новини

PRAVO.UA