Тройной форсаж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (944) » Тройной форсаж

Тройной форсаж

К команде LCF присоединились (слева направо) Юлия ЛУКОШКИНА, Александр БИРЮКОВ и Юлия АТАМАНОВА

LCF усиливает практику: к фирме присоединились два новых советника — Юлия Атаманова и Александр Бирюков, а также старший юрист Юлия Лукошкина. Среди интересов д.ю.н., профессора ИМО КНУ им. Тараса Шевченко Александра Бирюкова — сравнительное и трансграничное банкротство, реструктуризация, международное частное и коммерческое право. Юлия Атаманова также имеет ученую степень доктора юридических наук, она возглавляла НИИ правового обеспечения инновационного развития, специализируется в праве интеллектуальной собственности и сопровождении проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). До присоединения к LCF Юлия Лукошкина возглавляла отдел Высшего хозяйственного суда Украины по обеспечению работы секретаря судебной палаты по спорам, связанным с банковской деятельностью, оборотом ценных бумаг и спорам, возникающим в  корпоративных отношениях. В интервью «Юридической практике» они рассказали о тенденциях и перспективах «своих» практик.

 

— На каких направлениях практики вы планируете сосредоточиться?

Александр Бирюков (А.Б.): Учитывая имеющиеся знания и опыт, я предложил, а коллеги поддержали идею сосредоточиться на дальнейшем развитии международной практики LCF. Реализации этой задачи будет способствовать мой опыт участия в международных проектах, которые реализовывались под эгидой Всемирного банка, USAID, DFID, EU, TACIS, UNIDROIT и др., а также членство в Целевой группе Всемирного банка по разработке стандартов в сфере банкротства. Кроме этого, мои многолетние исследования в области права дают основания верить в успешность реализации такого направления юридической практики, как трансграничные банкротства.

Юлия Атаманова (Ю.А.): В составе LCF я буду работать по трем направлениям: корпоративное право и M&A, интеллектуальная собственность и ГЧП. С учетом снятия регуляторных барьеров, думаю, именно практика ГЧП в этом году выйдет на новый уровень и покажет существенный рост.

Юлия Лукошкина (Ю.Л.): Присоединившись к команде судебной практики LCF, я занимаюсь вопросами, связанными с защитой прав кредиторов. Отраслевой фокус — банковский и финансовый сектор.

— Какие новации, проекты прошлого года повлияли на практики, индустрии, в которых вы специализируетесь?

Ю.Л.: Защита прав кредиторов от недобросовестных заемщиков далека от европейских стандартов. Наиболее остро перед отечественными банками сегодня стоит вопрос отсутствия эффективного механизма реализации залогового имущества, даже если пройдены все этапы судебного рассмотрения. На этом фоне некоторые позиции Верховного Суда Украины были негативно восприняты участниками финансового сектора. К примеру, ВСУ пришел к выводу, что споры банков с кредитными должниками финансовых учреждений относятся к сфере защиты прав потребителей, а значит, не могут рассматриваться третейскими судами. Вопрос не в самой позиции, а в том, что такая позиция была принята после сформировавшейся практики.

Ю.А.: В конце ноября прошлого года был принят законопроект № 1058, который, по прогнозам, даст существенный толчок для активизации механизма ГЧП. Прошлый год стал значимым и с точки зрения усовершенствования законодательных подходов к организации и проведению государственных закупок. В частности, была введена электронная система госзакупок ProZorro, направленная в первую очередь на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, показатели доходности которых существенно сократились на протяжении последних двух лет. В продолжение начатых инициатив КМУ инициировал подготовку проекта Закона Украины «О публичных закупках», который был принят парламентом 25 декабря 2015 года.

А.Б.: Пожалуй, одним из наиболее ожидаемых событий стало внесение законопроекта «О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом», разработанного с учетом рекомендаций Всемирного банка. Такая абсолютно новая для Украины практика позволит поддержать украинцев, которые в силу экономических потрясений не в состоянии исполнять обязательства.

 

— Вы говорили о трансграничном банкротстве. Это относительно новая практика для украинского юридического рынка, каковы ее перспективы?

А.Б.: Развитие международного бизнеса дает все основания ожидать увеличения количества дел о банкротстве с участием иностранного элемента. Это довольно очевидная тенденция, о чем свидетельствует возрастающая активность ряда международных организаций в разработке международных механизмов банкротства.

 

— А достаточно ли принятых нормативных новаций для увеличения успешных проектов в рамках ГЧП?

Ю.А.: Правительство увидело в ГЧП мощный эффективный инструмент для привлечения инвестиционных капиталовложений в страну, в частности в инфраструктурные проекты. Как видим, уже сделаны важные шаги для его развития, но все-таки они недостаточны. Во-первых, не изменился законодательный подход к определению форм и моделей ГЧП. В украинском законодательстве закреплена договорная форма, в рамках которой выделяются три основные модели ГЧП: аренда государственного имущества, концессия, договоры о разделе продукции. Но все указанные модели предполагают сохранение или передачу в государственную и коммунальную собственность имущества, которое было передано в пользование или построено и в дальнейшем эксплуатировалось частным партнером. При этом не учитывается один из главных интересов частных партнеров — сохранить собственность на построенные объекты. В зарубежной практике эффективно используются иные модели ГЧП.

 

— Сейчас активно обсуждается инициатива Минюста относительно внедрения автоматизированной системы ареста средств на банковских счетах должников. Какие последствия ожидаются на практике?

Ю.Л.: Как известно, внедрение такой системы — одно из требований МВФ и обязательный шаг в стратегии реформирования судебной системы Украины. Данная система призвана повысить уровень исполнения судебных решений, так как с введением этого механизма появится возможность моментального наложения ареста на денежные средства должников. Максимальная длительность всей процедуры, по словам экспертов, порядка получаса. Еще один неоспоримый плюс такой системы — это низкая вероятность влияния человеческого фактора на процедуру наложения ареста, что позволит свести коррупционный фактор к абсолютному минимуму. Надеюсь, такой проект будет реализован в ближайшем будущем.

 

— Какие преимущества принесет клиентам LCF ваше присоединение к фирме?

Ю.Л.: LCF — один из лидеров в судебной практике. Процент судебных дел, которые были выиграны, приближается к 90 %. Уверена, что полученный мною опыт в Высшем хозяйственном суде Украины лишь укрепит эту практику. Понимание специфики банковской сферы позволит мне дальше развивать отраслевую направленность фирмы.

Ю.А.: Помимо сопровождения проектов в рамках практик ГЧП, IP и корпоративного права, я также буду участвовать в проектах по международному праву. Кроме того, в моем послужном списке уже есть успешный опыт сопровождения проектов иностранных инвесторов, а также сопровождение компаний в процессах выхода и освоения зарубежных рынков. Глубокое понимание конъюнктуры рынка наших клиентов позволит разрабатывать бизнес-ориентированные решения, максимально покрывающие их потребности.

А.Б.: Практика банкротства и реструктуризации LCF — также одна из сильнейших на рынке. Мой опыт в разработке международных документов в сфере банкротства позволит усилить экспертизу фирмы в этой сфере. Кроме изложенных направлений работы, буду оказывать помощь коллегам по научному сопровождению судебных дел и проектов, которые ведутся в фирме.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Освободить из плана

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена концепция реформирования ОПК до 2020 года

Президент уточнил задачи и структуру представительства в АРК

Предлагается законодательно запретить «латифундизацию»

Государство и юристы

Маски — ноу

На грани сыска

Документы и аналитика

Отказной тон

Книжная полка

Профессиональный толк

Неделя права

Предметный спор

Символическое значение

Ассоциативный лад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд запретил продажу ряда телефонов Samsung в США

Неделя права

Судоочищение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушение прав на дизайн приводит к недобросовестной конкуренции

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция не изменила решение райсуда по делу модели А. Костромичевой

ВХСУ подтвердил законность прекращения банкротства ДП «Укрбурштин»

Новости юридических фирм

Частная практика

К команде партнеров ЮФ ILF присоединился Артем Наумов

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала UniCredit Group в связи с отчуждением акцийПАО «Укрсоцбанк»

ЮБ «ЕПАП» представило интересы 2XU Pty Ltd в деле о защите прав интеллектуальной собственности

Юридическая школа EBA и ЮФ «Астерс» признана лучшим КСО-проектом на украинском юррынке

Названы финалисты The Lawyer European Awards 2016

ПЮА «Дубинский и Ошарова» отмечено World Trademark Review 1000

Interlegal подготовила обзор по Украине для Ship Arrests in Practice 2016

Отрасли практики

Аргументы и такты

Продление препятствий

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Верховенство права и стабильность

Финансовое направление

В два голосования

Продуктовый ряд

Судебная практика

Судебные решения

Обвинительный приговор суда не является обязательным условием для увольнения работника на основании утраты доверия

О подведомственности дел по рассмотрению жалоб на действия государственных исполнителей

Судебная практика

Провокация фискалов

Тянуть открытие

Непростая головоломка

Второй шанс

Пропажа по доверенности

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы материальной компенсации сособственнику стоимости доли имущества, выделение которой является невозможным

Судебная практика

Семейные ценности

Тема номера

Лишний мотив

Земельный наряд

Программа передачи

Попасть в акт

Роль земли

Трибуна

Так задержать!

Частная практика

Тройной форсаж

Коррекция в перспективе

Юридический форум

Быт в моде

Інші новини

PRAVO.UA