Быт в моде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (944) » Быт в моде

Быт в моде

Дарья ШАПОВАЛОВА: «В Киеве Fashion Scout Kiev — это продолжение британского проекта, где дизайнеры-участники получают менторинг нашего британского партнера»

Модели, дефилирующие по подиуму, коллекционная дизайнерская одежда, вспышки фотоаппаратов и прожекторов — недели моды всегда проходят с блеском. Но кое-что все же остается за кадром. Это — юридические вопросы, которые предшествуют показам или открытию шоу-рума.

Сегодня мы приоткроем занавес. О проблемах, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности, которые существуют в мире моды, о перспективах, открывающихся перед украинскими дизайнерами, и, наконец, о том, что стоит носить юристам, чтобы быть в тренде, в интервью «ЮП» рассказала основатель и креативный директор международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в Киеве Дарья Шаповалова.

 

— Дарья, газета «Юридическая практика» стала информационным партнером Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Расскажите подробнее о проекте…

— Mercedes-Benz Kiev Fashion Days — это единственный международный fashion-проект на Украине, который направлен на развитие внутренней индустрии моды, строительство и укрепление связей с зарубежными игроками. Mercedes-Benz Kiev Fashion Days — это неделя моды, которая проходит дважды в год. За пять лет существования проект вырос до целой платформы, которая включает в себя ряд важных структур. Так, на Fashion Market свои изделия показывают начинающие дизайнеры и те, кто производит продукцию в небольших количествах в своих студиях; Fashion Scout Kiev — международный проект для молодых дизайнеров, платформа для их грамотного развития и старта. Бренд Fashion Scout был основан нашим международным партнером Мартином Роберт­сом в Лондоне, чтобы помогать развиваться начинающим дизайнерам и дать им возможность показывать свои коллекции в рамках London Fashion Week на профессиональной платформе. В Киеве Fashion Scout Kiev — это продолжение британского проекта, где дизайнеры-участники получают менторинг нашего британского партнера, а также возможность показывать свои коллекции международной прессе. Kiev Fashion Industry Forum — это образовательная часть программы, в ходе которой с лекциями выступают профессионалы местного рынка моды и международные гости, приглашенные мною на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Кстати, в этом году их будет больше 20 — это журналисты, фотографы, редакторы и известные блогеры. В рамках недели моды мы вручаем Mercedes-Benz Fashion Prize самому трудолюбивому дизайнеру, показавшему наилучшие результаты в прошедшем сезоне (мы оцениваем количество публикаций о бренде в международной прессе и количество новых магазинов, где продается продукция дизайнера), кроме грамоты и красивой статуэтки это и 100 тысяч гривен, который дизайнер может потратить на развитие собственного бизнеса. Это приличные деньги для молодого дизайнера, и с их помощью можно качественно изменить его ситуацию в бизнесе. Конечно, неотъемлемой частью Mercedes-Benz Kiev Fashion Days являются специальные события в местных магазинах — в этот раз pre-party недели моды и презентации новых коллекций дизайнеров состоятся в Helen Marlen Mandarin, в Villa Gross пройдет коктейль по случаю презентации новой коллаборации украинского дизайнера Anna K и итальянского дизайнера обуви Giannico, мероприятия будут проведены и в других магазинах Киева. Мы сотрудничаем со многими местными ритейлерами, строим систему моды в стране и устанавливаем свои правила, и для нас это очень важно.

 

— Привлекаете ли вы юридических консультантов к проекту?

— Для нас также важно, чтобы мы развивались по всем правилам украинского законодательства, поэтому да, есть юридическая компания, которая обслуживает проект.

 

— Ваш проект является по сути единственным «окном» для украинских дизайнеров при выходе на европейский фэшн-рынок. Возникали ли какие-то юридические трудности с этим?

— Да, действительно, на базе Mercedes-Benz Kiev Fashion Days организован шоу-рум More Dash, который проходит в Париже четыре раза в год, здесь представлены коллекции восточно-европейских дизайнеров. Сейчас это один из лучших шоу-румов во французской столице — о нем знает вся международная модная общественность. У нас есть юрист в Париже, консультирующий по международным вопросам, связанным с деятельностью нашей европейской компании.

 

— Как решают юридические проблемы зарубежные дома моды? Как построена их работа с юридическими консультантами?

— Правильно зарегистрированный модный бренд — это половина его успеха в мире. Но позволить себе зарегистрировать все формы выражения идеи не может даже самый богатый дом моды. В моде очень трудно разобраться с тем, как избежать подделок. По сути, если вы добавили в принт хотя бы один новый элемент — первоначальный создатель рисунка уже не может предъявить претензии к тому, кто фактически эту идею скопировал. У нас были случаи, когда знаменитые футболки украинского дизайнера Anna K — Fashion Circus, с веселыми надписями из модного лексикона вроде «Uncross your legs» или «I am not a blogger» копировали Zara и Bershka, а футболками с надписью «RELAX», которые придумал Костя Омеля, создатель бренда Omelya, были заполнены все рынки страны (это были китайские копии его изделия), но мы никак не можем повлиять на эту ситуацию. Нет ни времени, ни достойной компании, которая бы детально занялась решением этого вопроса.

 

— Какие проблемы, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности, существуют в мире высокой моды? Как часто возникают вопросы, касающиеся плагиата?

— Вопросы плагиата возникают очень часто. Бренды постоянно судятся друг с другом и с масс-маркет-гигантами. Знаменитости выигрывают дела у корпораций, которые незаконно печатают их изображения на дешевой одежде. Вообще, сейчас мы уже не можем говорить о правовых проб­лемах индустрии высокой моды, потому как высокая мода составляет едва ли один процент всего оборота модной индустрии. Соответственно, проблем больше приходится на остальные 99 % рынка.

 

— Не сталкивались ли вы с ситуацией, когда дизайнеры, модельеры, пытаясь защитить свою торговую марку, стремятся переносить знаки в большом количестве на ткани, из которых сделана одежда, или аксессуары?

— У нас дизайнеры этого пока что не делали. Тем не менее о таких случаях мне известно. Я была в гостях у Лаудомии Пуччи в ее фамильной резиденции под Флоренцией, где собран богатый архив имени дома ее отца Emilio Pucci, которым она сейчас управляет. Госпожа Пуччи рассказала мне о многих правовых аспектах в мире моды. Так, например, она показывала, как отец ставил свою подпись на ткани во избежание подделок.

 

— Возникает ли необходимость регистрации прав на какие-то отдельные дизайнерские решения?

— Да, конечно. Так, например, на знаки на одежде — пример я привела выше. Но зарегистрировать все идеи в коллекции очень сложно, долго и дорого, так что это не приоритет для нас. И, как я уже сказала, это не практикуют даже самые большие дома моды. Зарегистрировать все формы выражения своей идеи и все вариации невозможно. Это не патент на определенную технологию — так было бы куда проще.

 

— Как решаются вопросы прав на трансляцию показов в рамках проекта Mercedes-Benz Kiev Fashion Days?

— Мы являемся правообладателями трансляции, так что проблема решается быстро. Когда к нам приезжают снимать зарубежные медиа, фотографии принадлежат им. Мы либо договариваемся, что можем их также в дальнейшем использовать, либо делаем свои фото, которые потом можем использовать, как сочтем нужным.

 

— И напоследок. Как одеваться юристам, чтобы быть в тренде?

— В мире моды существует понятие дресс-кода, как и в других сферах. Поэтому красивую, качественную и модную деловую одежду найти проще простого — она есть практически у каждого бренда каждый сезон, потому что людям она нужна всегда. Классические дома, такие как Armani или Brunello Cucinelli, на этом построили свой бизнес, так что в их модельном ряду всегда будут достойные предложения деловых костюмов. Чтобы не заскучать в деловом дресс-коде, всегда можно сделать ставку на яркие аксессуары, обувь или детали: крупные серьги Lanvin, яркий платок Hermes, обувь Saint Laurent — достойные аксессуары можно найти еще проще, чем отменно сидящий костюм.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Освободить из плана

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена концепция реформирования ОПК до 2020 года

Президент уточнил задачи и структуру представительства в АРК

Предлагается законодательно запретить «латифундизацию»

Государство и юристы

Маски — ноу

На грани сыска

Документы и аналитика

Отказной тон

Книжная полка

Профессиональный толк

Неделя права

Предметный спор

Символическое значение

Ассоциативный лад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд запретил продажу ряда телефонов Samsung в США

Неделя права

Судоочищение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушение прав на дизайн приводит к недобросовестной конкуренции

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция не изменила решение райсуда по делу модели А. Костромичевой

ВХСУ подтвердил законность прекращения банкротства ДП «Укрбурштин»

Новости юридических фирм

Частная практика

К команде партнеров ЮФ ILF присоединился Артем Наумов

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала UniCredit Group в связи с отчуждением акцийПАО «Укрсоцбанк»

ЮБ «ЕПАП» представило интересы 2XU Pty Ltd в деле о защите прав интеллектуальной собственности

Юридическая школа EBA и ЮФ «Астерс» признана лучшим КСО-проектом на украинском юррынке

Названы финалисты The Lawyer European Awards 2016

ПЮА «Дубинский и Ошарова» отмечено World Trademark Review 1000

Interlegal подготовила обзор по Украине для Ship Arrests in Practice 2016

Отрасли практики

Аргументы и такты

Продление препятствий

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Верховенство права и стабильность

Финансовое направление

В два голосования

Продуктовый ряд

Судебная практика

Судебные решения

Обвинительный приговор суда не является обязательным условием для увольнения работника на основании утраты доверия

О подведомственности дел по рассмотрению жалоб на действия государственных исполнителей

Судебная практика

Провокация фискалов

Тянуть открытие

Непростая головоломка

Второй шанс

Пропажа по доверенности

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы материальной компенсации сособственнику стоимости доли имущества, выделение которой является невозможным

Судебная практика

Семейные ценности

Тема номера

Лишний мотив

Земельный наряд

Программа передачи

Попасть в акт

Роль земли

Трибуна

Так задержать!

Частная практика

Тройной форсаж

Коррекция в перспективе

Юридический форум

Быт в моде

Інші новини

PRAVO.UA