Присяжные заседания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (855) » Присяжные заседания

Присяжные заседания

7 мая с.г. состоялись два судебных заседания в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) по искам бывших судей Конституционного Суда Украины, уволенных с должности за нарушение присяги постановлением парламента от 24 февраля 2014 года. Оба заседания перенесены на 7 июня 2014 года. Оба дела рассматривались коллегией судей, где судьей-докладчиком выступил судья ВАСУ Эдуард Швед. В своих исках Мария Маркуш и Анатолий Головин требовали отмены постановления Верховного Совета Украины «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи» от 24 февраля 2014 года № 775-VII (постановление № 775-VII). Иски были поданы еще в феврале, первые заседания и по одному, и по второму делу состоялись еще в апреле, однако ВАСУ так и не перешел к рассмотрению их по сути.

Напомним, что указанным постановлением были уволены следующие судьи КСУ: Анатолий Головин, Михаил Колос, Мария Маркуш, Вячеслав Овчаренко и Александр Пасенюк. Мотивируется документ, в частности, тем, что 30 сентября 2010 года КСУ принял решение № 20-рп/2010 по делу по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV (дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины), которым «неконституционным способом, присвоив полномочия Верховного Совета Украины, изменил Конституцию Украины». «Этим решением Конституционный Суд Украины нарушил основополагающий конституционный принцип народовластия, изменил конституционный строй Украины, нарушил конституционный принцип разделения властей», — говорилось в постановлении.

После непродолжительного заседания производство по обоим делам было приостановлено до 7 июня 2014 года.

Анатолий Головин не смог явиться в суд, так как находился на лечении в Германии. В свою очередь Мария Маркуш тоже не присутствовала на заседании и подала ходатайство, в котором указала, что находится на больничном, а адвокат не может явиться в суд. К тому же с необходимостью перенести заседание согласился представитель ответчика: он заявил, что в профильном парламентском комитете находится заявление истицы от 3 марта 2014 года о том, что она просит уволить ее в отставку. Также, по его словам, был зарегистрирован проект постановления об отмене обжалуемого постановления № 775-VII. До момента рассмотрения заявления и проекта акта дело рассматривать нельзя, уверены представители Верховного Совета Украины.

Действительно, 13 марта с.г. Сергей Кивалов внес проект постановления «О признании утратившим силу постановления Верховного Совета Украины «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи» от 24 февраля 2014 года № 775-VII. Любопытно, что текста данного документа, как и пояснительной записки к нему, до сих пор нет на сайте парламента.

Отметим, что не все из обнародованных проектов нормативных актов, изменяющих постановление № 775-VII, направлены на улучшение положения уволенных судей КСУ. Так, зарегистрированный народным депутатом Сергеем Соболевым проект постановления № 4630 содержит предложение внести в постановление № 775-VII изменения, добавив пункт 4: рекомендовать Генеральной прокуратуре Украины провести проверку деятельности судей Конституционного Суда Украины, указанных в пунктах 1–3 настоящего постановления, за период выполнения ими полномочий судьи и в случае выявления действий, которые могут квалифицироваться как преступление, привлечь их к уголовной ответственности. То есть речь идет о привлечении судей к уголовной ответственности. К слову, Генпрокуратура и так уже заявила, что открыла уголовное производство в отношении них.

В чем состоит мотивация иска? В общих чертах об этом «ЮП» рассказал адвокат Олег Александрович, представляющий интересы Анатолия Головина, а также Вячеслава Овчаренко, дело которого тоже находится в производстве ВАСУ. «Основной момент — нарушение четких и категоричных процедур, которым должны следовать при увольнении судьи КСУ, — мотивирует иск г-н Александрович. — При уведомлении об инициировании этого вопроса органом, который назначил судью, КСУ собирается и организовывает соответствующую проверку. После проверки комиссия по этике КСУ предоставляет заключение, которое утверждается КСУ и направляется Верховному Совету Украины». Истец считает, что парламент взял на себя полномочия судебного органа. При этом адвокат отмечает, что иск г-на Головина не содержит оценки решения КСУ от 30 сентября 2010 года, тогда как в материалах дела г-на Овчаренко содержатся пояснения истца по сути этого решения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Платный опрос

Акцент

Привидение присяги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательные права судимых за тяжкие преступления могут ограничить

Закреплены новые условия предоставления отсрочки от армии

Порядок применения амнистии изменен

Государство и юристы

Спорный образ

Кадровые измерения

Документы и аналитика

Футуристический бизнес

Зарубежная практика

Восточный фактор

Книжная полка

Аграрное предложение

Неделя права

Пятый эксперимент

Продукт пытания

Новые лица

Нарушения продолжаются

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет нецензурной лексики

Апелляция подтвердила решение в споре «РЖД vs Apple»

Новости из зала суда

Судебная практика

«Энергоатом» обязан заключить договор по результатам тендера

Суд признал противоправными действия инспектора ГАИ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник в сделке по слиянию двух судоходных компаний

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК» в налоговом споре

МЮФ Baker & McKenzie консультирует акционеров ПАО «Альфа-Банк» в сделке по приобретению ПАО «Банк Кипра»

Отрасли практики

Можно только сверить

Баланс интересен

Противобанковая мина

Арбитражные начинающие

Рабочий график

Перезагрузка ААУ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Присяжные заседания

Уборка похищений

Закрытый опрос

НДС лекарства

Судебная практика

Налоговое время

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях государственной финансовой инспекции

Особенности увольнения члена выборного органа профсоюза

Судебная практика

Возврат имущества

Гарантия на исполнение

Иностранное дело

Тема номера

Учредительное собирание

Западнические настроения

Подставить голос

Есть контракт

Трибуна

Публичное осуждение

Частная практика

Решительные действия

Юрпремия

Великолепные «пятерки»

Інші новини

PRAVO.UA