Учредительное собирание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (855) » Учредительное собирание

Учредительное собирание

Рубрика Тема номера

В процессе ведения хозяйственной деятельности возникают ситуации, когда по каким-либо причинам были утеряны или утрачены учредительные документы.

Документы

Согласно части 15 статьи 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон), в случае утери оригиналов учредительных документов государственному регистратору по месту регистрации юридического лица подаются следующие документы:

— заявление установленного образца о потере оригиналов учредительных документов;

— документы, подтверждающие внесение платы за публикацию в специализированном печатном средстве массовой информации уведомления о потере оригиналов учредительных документов (это квитанция, выданная банком, платежное поручение). В абзаце 12 части 1 статьи 1 указано, что в этом Законе термины используются в следующем понимании: специализированное печатное средство массовой информации — издание центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, в котором в соответствии с настоящим Законом публикуются сведения из Единого государственного реестра (ЕГР), в данном случае таким является только Бюллетень государственной регистрации;

— справку, выданную органом внутренних дел, о регистрации заявления о потере оригиналов учредительных документов.

Если заявление о потере оригиналов учредительных документов подается лицом, которое, согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр, имеет право совершать юридические действия от имени юридического лица без доверенности, государственному регистратору предъявляется паспорт гражданина Украины или паспортный документ иностранца.

В случае, когда документы подаются представителем юридического лица, государственному регистратору дополнительно предъявляется паспорт гражданина Украины или паспортный документ иностранца и предоставляется документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Государственный регистратор при отсутствии оснований для оставления без рассмотрения заявления о потере оригиналов учредительных документов обязан не позднее следующего рабочего дня с даты его поступления внести в Единый государственный реестр запись о потере оригиналов учредительных документов юридического лица.

Запись в ЕГР об утере оригиналов учредительных документов юридического лица публикуется в течение десяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи.

Дальнейшие действия

После того как соответствующая запись об утере оригиналов учредительных документов была опубликована в Бюллетене государственной регистрации, можно или получить дубликат утерянных учредительных документов, или при необходимости провести государственную регистрацию изменений в учредительных документах юридического лица.

Для проведения государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, согласно абзацу 3 части 1 статьи 29 Закона, вместо оригиналов учредительных документов юридического лица с отметкой об их государственной регистрации со всеми изменениями, действующими на дату подачи документов, подается копия опубликованного в Бюллетене государственной регистрации сообщения о потере всех или части указанных оригиналов учредительных документов. На практике же не нужно покупать данный Бюллетень и делать с него копию, государственный регистратор делает копию со своего Бюллетеня и подшивает ее к регистрационному делу.

Порядок получения дубликата учредительных документов в законодательстве не прописан — этот пробел заполнен только существующей практикой государственных регистраторов. В Законе предусмотрено только то, что государственный регистратор осуществляет оформление, выдачу и заверение юридическим лицам дубликатов оригиналов их учредительных документов, и за выдачу дубликата оригинала учредительных документов и изменений к ним, заверенных государственным регистратором, взимается регистрационный сбор в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан. Так, чтобы получить дубликат учредительных документов, необходимо подать госрегистратору заявление в свободной форме (так как предыдущая форма заявления отменена, а новой нет) и документ об оплате регистрационного сбора за выдачу дубликата оригинала учредительных документов и изменений к ним. Дополнительно предъявляется паспорт гражданина Украины или паспортный документ иностранца, а если заявление подает представитель, то предоставляется еще и доверенность.

Не все гладко

На практике возникает много вопросов относительно справки, выдаваемой органами внутренних дел, о регистрации заявления о потере оригиналов учредительных документов.

Так, согласно части 15 статьи 19 Закона, одним из обязательных документов, которые подаются госрегистратору, является справка, выданная органом внутренних дел, о регистрации заявления о потере оригиналов учредительных документов. Объяснения, что представляет собой такая справка, в законодательстве нет.

В соответствии со статьей 60 Уголовного процессуального кодекса Украины заявитель имеет право получить от органа МВД, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию.

Пунктом 3.6 Инструкции о порядке ведения единого учета в органах и подразделениях внутренних дел Украины заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях, утвержденной приказом МВД Украины от 19 ноября 2012 года № 1050, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 декабря 2012 года № 2095/22407, при личном обращении заявителя и при одновременной регистрации сообщения о правонарушениях в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событий в дежурной части городского отдела оперативный дежурный оформляет талон-уведомление о принятии заявления и выдает его заявителю. Но данный талон-уведомление принимается не всеми госрегистраторами, и, возможно, потребуется повторный поход в органы внутренних дел с целью получить именно справку о регистрации заявления о потере оригиналов учредительных документов. Но поскольку выдача этих справок не предусмотрена ни одной инструкцией МВД, приходится приносить с собой текст документа и убеждать сотрудников МВД в необходимости выдачи именно справки такой формы.

 

ПАЦЕССОР Александр — юрист АО IMG Partners, г. Киев


Комментарии

Утрата устава

Александр МЕЛЬНИК,
юрист МПЦ EUCON

Согласно части 15 статьи 19 Закона № 755-IV, нужно предоставить государственному регистратору, в частности, справку органа внутренних дел о регистрации заявления об утрате учредительных документов. Такое «заявление» больше нигде не встречается в законодательстве. Между тем, благодаря находчивости правоприменителя, механизм выдачи справок о регистрации таких заявлений милицией все же работает! Заявление об утрате устава предприятия регистрируется как заявление о преступлении согласно Инструкции № 1050, а потом даже выдается справка по сути обращения. Правда, непонятно, что делать, если «утрата документов» не является «преступной». К примеру, директор, который в ярости порвал устав, вероятно, должен ссылаться в своем заявлении на статью 63 Конституции Украины… Ироничность ситуации иногда разбавляет «неожиданно» проводимый следователем обыск, допрос сотрудников предприятия с целью установления судьбы утраченного устава.

Проблему нужно решить путем исключения из части 15 статьи 19 Закона № 755-IV обязанности подавать справку о регистрации заявления об утрате учредительных документов. Разумная цель подачи такой справки отсутствует, поскольку факт утраты устава заявитель подтверждает своей подписью в заявлении на имя государственного регистратора. 

Новая редакция

Инна РУДНИК,
юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Закон обязывает государственного регистратора выдавать дубликаты учредительных до­кументов (в том чис­ле уставов) в случае их утери при условии соблюдения обществом установленной процедуры. Если же по каким-то причинам регистратор отказывает в удовлетворении заявления, ссылаясь на отсутствие установленного порядка или иные причины, заявитель вправе обжаловать такие действия регистратора в судебном порядке. Суды преимущественно удовлетворяют иски и обязывают государственных регистраторов выдать дубликат утраченного учредительного документа.

На практике общества пользуются также вариантом утверждения новой редакции устава. Так, общее собрание своим решением утверждает новую редакцию в связи с утратой предыдущей (об этом желательно написать в преамбуле документа). Далее новая редакция устава подается на регистрацию с соответствующим пакетом документов: регистрационные карточки, протокол собрания, квитанция об оплате сбора и копия публикации уведомления об утрате устава или иного учредительного документа в Бюллетене государственной регистрации.

Нет порядка

Александр БАЛАШОВ,
юрист ЮК Jurimex

Получение дубликата утраченного учредительного документа предусмотрено Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» № 755-IV (Закон).

В данной процедуре существуют два неурегулированных момента.

Справку от органов внутренних дел получить возможно, но проблемно в связи с тем, что у органов внутренних дел отсутствует порядок выдачи таковых.

В Законе отсутствует порядок обращения к госрегистратору о выдаче дубликата уставного документа. На практике одни регистраторы требуют написать дополнительное заявление о выдаче дубликата (не предусмотренное ни одним нормативно-правовым актом), другим же достаточно документов, указанных выше.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Платный опрос

Акцент

Привидение присяги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательные права судимых за тяжкие преступления могут ограничить

Закреплены новые условия предоставления отсрочки от армии

Порядок применения амнистии изменен

Государство и юристы

Спорный образ

Кадровые измерения

Документы и аналитика

Футуристический бизнес

Зарубежная практика

Восточный фактор

Книжная полка

Аграрное предложение

Неделя права

Пятый эксперимент

Продукт пытания

Новые лица

Нарушения продолжаются

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет нецензурной лексики

Апелляция подтвердила решение в споре «РЖД vs Apple»

Новости из зала суда

Судебная практика

«Энергоатом» обязан заключить договор по результатам тендера

Суд признал противоправными действия инспектора ГАИ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник в сделке по слиянию двух судоходных компаний

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК» в налоговом споре

МЮФ Baker & McKenzie консультирует акционеров ПАО «Альфа-Банк» в сделке по приобретению ПАО «Банк Кипра»

Отрасли практики

Можно только сверить

Баланс интересен

Противобанковая мина

Арбитражные начинающие

Рабочий график

Перезагрузка ААУ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Присяжные заседания

Уборка похищений

Закрытый опрос

НДС лекарства

Судебная практика

Налоговое время

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях государственной финансовой инспекции

Особенности увольнения члена выборного органа профсоюза

Судебная практика

Возврат имущества

Гарантия на исполнение

Иностранное дело

Тема номера

Учредительное собирание

Западнические настроения

Подставить голос

Есть контракт

Трибуна

Публичное осуждение

Частная практика

Решительные действия

Юрпремия

Великолепные «пятерки»

Інші новини

PRAVO.UA