Налоговое время — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (855) » Налоговое время

Налоговое время

Ситуации, связанные с переносом какого-либо срока, за который лицо должно совершить определенное действие, по причине того, что последний его день приходится на выходной, часто были предметом споров в судах. А тем более в тех случаях, когда истечение одного срока является началом для отсчета другого, пропуск которого влечет наложение санкций.

И хотя судебная практика уже дала ответы на многие спорные вопросы, все же встречаются примеры, когда суды по-разному применяют нормы, регулирующие такие правоотношения.

Недавно Верховному Суду Украины пришлось устранять разногласия в судебной практике по вопросу истечения срока, определенного законодательством для уплаты налогоплательщиком самостоятельно согласованного налогового обязательства.

Так, в декабре 2008 года в Окружной административный суд г. Киева обратилось ООО «К» с иском к ГНИ в Печерском районе г. Киева, в котором просило признать противоправным налоговое требование от 25 ноября 2008 года, согласно которому обществу начислены налоговый долг по налогу на прибыль за первые три квартала 2008 года и пеня за просрочку уплаты этого налога, определенного в декларации.

Свои требования ООО «К» обосновало тем, что сумма налога на прибыль предприятия была определена им в налоговой декларации от 10 ноября 2008 года, но 19 ноября этого же года обществом был подан уточняющий расчет, в котором указывалось на завышение в декларации 10 ноября 2008 года суммы налогового обязательства на 1 447 212 грн. В связи с этим определенный в обжалуемом требовании ГНИ налоговый долг отсутствует.

Что касается начисления пени за просрочку уплаты указанного налога, ООО «К» считает такие действия ГНИ противоправными, поскольку определенная в налоговой декларации сумма налогового обязательства с учетом уточняющего расчета уплачена им в пределах десятидневного срока, установленного подпунктом 5.3.1 пункта 5.3 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года № 2181-III, действующего на момент возникновения спорных правоотношений.

Решением Окружного административного суда г. Киева от 11 февраля 2009 года, которое было оставлено без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 1 апреля 2010 года, исковые требования ООО «К» удовлетворены.

Решения местного и апелляционного судов были оставлены без изменений определением Высшего административного суда Украины (ВАСУ), который исходил из того, что в случае переноса последнего дня для подачи декларации с выходного на следующий рабочий день отсчет десятидневного срока для уплаты самостоятельно согласованного налогового обязательства начинается со дня, следующего за тем рабочим днем, в который была подана декларация. И, таким образом, последним днем для уплаты налога на прибыль для ООО «К» является 20 ноября 2008 года, а не 19 ноября этого года, как утверждает ГНИ.

Не согласившись с такой позицией судов, ГНИ в Печерском районе г. Киева обратилась с заявлением в Верховный Суд Украины (ВСУ) на основании неодинакового применения кассационным судом подпунктов 4.1.4 и 4.1.5 пункта 4.1 статьи 4, а также подпункта 5.3.1 пункта 5.3 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

При этом ГНИ ссылается на постановление ВАСУ от 23 марта 2011 года по делу № К-1072/08, в котором суд сделал противоположный вывод: перенос граничного срока подачи налоговой декларации с выходного дня на следующий рабочий день не продлевает срок уплаты определенного в этой же декларации налогового обязательства.

Рассмотрев заявление, ВСУ посчитал его не подлежащим удовлетворению.

Проанализировав нормы, о неодинаковом применении которых говорит в своем заявлении налоговая инспекция, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что по правилам абзаца 1 подпункта 4.1.4 в его системной связи с содержанием подпункта 4.1.5 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» граничным сроком подачи налоговой декларации, в частности, за базовый налоговый (отчетный) период, равняющийся календарному кварталу, в случае если 40-й день приходится на выходной, является следующий за ним рабочий день.

Поэтому начало истечения установленного подпунктом 5.3.1 пункта 5.3 статьи 5 этого Закона десятидневного срока для уплаты указанного в налоговой декларации обязательства связано именно с таким рабочим днем, в который эта декларация была подана.

Своим постановлением от 1 апреля 2014 года по делу № 21-30а14 Верховный Суд Украины отказал в удовлетворении заявления ГНИ в Печерском районе г. Киева, согласившись с выводом ВАСУ, что ООО «К» не был пропущен срок для уплаты налогового обязательства, указанного им в декларации.

Несмотря на то что в описанном деле правоотношения регулировались нормами Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», который на сегодня утратил свою силу, следует полагать, что правовая позиция Верховного Суда будет актуальной и в дальнейшей правоприменительной практике. Действующим Налоговым кодексом Украины предусмотрены аналогичные порядок и сроки погашения налогового обязательства, определенного в налоговой декларации, а именно — подпунктом 49.18.2 пункта 49.18, пунктом 49.20 статьи 49 и абзацем 1 пункта 57.1 статьи 57 этого Кодекса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Платный опрос

Акцент

Привидение присяги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательные права судимых за тяжкие преступления могут ограничить

Закреплены новые условия предоставления отсрочки от армии

Порядок применения амнистии изменен

Государство и юристы

Спорный образ

Кадровые измерения

Документы и аналитика

Футуристический бизнес

Зарубежная практика

Восточный фактор

Книжная полка

Аграрное предложение

Неделя права

Пятый эксперимент

Продукт пытания

Новые лица

Нарушения продолжаются

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет нецензурной лексики

Апелляция подтвердила решение в споре «РЖД vs Apple»

Новости из зала суда

Судебная практика

«Энергоатом» обязан заключить договор по результатам тендера

Суд признал противоправными действия инспектора ГАИ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник в сделке по слиянию двух судоходных компаний

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК» в налоговом споре

МЮФ Baker & McKenzie консультирует акционеров ПАО «Альфа-Банк» в сделке по приобретению ПАО «Банк Кипра»

Отрасли практики

Можно только сверить

Баланс интересен

Противобанковая мина

Арбитражные начинающие

Рабочий график

Перезагрузка ААУ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Присяжные заседания

Уборка похищений

Закрытый опрос

НДС лекарства

Судебная практика

Налоговое время

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях государственной финансовой инспекции

Особенности увольнения члена выборного органа профсоюза

Судебная практика

Возврат имущества

Гарантия на исполнение

Иностранное дело

Тема номера

Учредительное собирание

Западнические настроения

Подставить голос

Есть контракт

Трибуна

Публичное осуждение

Частная практика

Решительные действия

Юрпремия

Великолепные «пятерки»

Інші новини

PRAVO.UA