Есть контракт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (855) » Есть контракт

Есть контракт

Рубрика Тема номера

На протяжении долгого времени свое решение никак не может найти проб­лема оформления лица на должность председателя исполнительного органа акционерного общества — главы коллегиального органа в лице председателя дирекции, правления либо единоличного органа в лице директора (председатель исполнительного органа, председатель). Возможно, окончательную точку мы не поставим, но разобраться в этом вопросе поможем.

Правильное разрешение вопроса, затрагиваемого данной статьей, имеет очень важное, если не первостепенное значение, ведь именно от председателя зависит деятельность самого общества и вектор, по которому она будет направлена.

Принять решение

Началом «кампании по оформлению лица на должность» является решение Наблюдательного совета, о чем указано в пункте 8 части 2 статьи 52 Закона Украины «Об акционерных обществах» № 514-VI. Вполне возможно, что такое решение может быть принято и общим собранием, если это предусмотрено уставом общества, так как такая возможность установлена пунктом 27 части 3 статьи 33 Закона № 514-VI. Важно отметить, что если общее собрание имеет исключительное право принимать решение о назначении председателя, то данное решение не может приниматься Наблюдательным советом. Так, в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 28 июля 2010 года № 3/230/09 сказано, что принятие решения относительно образования и отзыва исполнительных и других органов акционерного общества принадлежит к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы ими для решения другим органам общества. То есть полномочия по принятию решений об образовании и отзыве исполнительного органа акционерного общества могут быть либо у общего собрания, либо у Наблюдательного совета и делегированию не подлежат.

Нередки случаи, когда назначение председателя ограничивается лишь «корпоративным» решением общества, и избранным считается лицо, которое приступило к исполнению обязанностей председателя правления на основании такого решения. Но такой вывод представляется сомнительным. Так, в статье 65 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины говорится, что в случае найма руководителя предприятия с ним заключается контракт, где определяются основные условия осуществления трудовой функции. То есть принятие одного лишь решения уполномоченным органом о назначении председателя на должность недостаточно и помимо этого с таким лицом обязательно следует заключить контракт, о природе которого речь пойдет дальше.

Договор или контракт?

На основании вышеуказанного возникает вопрос: что же такое «контракт» и какова его правовая природа в данном случае? И вот тут уже перед нами предстает целая палитра вариантов: одни склоняются к пониманию контракта как гражданско-правового договора, другие — как особого вида трудового договора, что в итоге дает нам свободу выбора… или иллюзию таковой?

Следует обратить внимание, что редакция Закона № 514-VI до 2 марта 2011 года не вызывала вопросов по этому поводу, так как указывала именно на трудовой договор как одно из условий для приобретения статуса председателя правления. Затем в указанный закон были внесены изменения, и «трудовой договор» заменен на «контракт» без указания его природы — трудовой или гражданско-правовой, что дает нам повод для размышлений: каким все же он должен быть?

Представляется ошибочным понимание контракта в контексте дефиниции гражданско-правового договора, который чаще всего заключается в форме договора о предоставлении услуг. Данный тезис подтверждается тем, что при осуществлении деятельности председателем исполнительного органа речь идет о систематическом исполнении таким лицом трудовой функции, а не о разовой или краткосрочной услуге обществу в ведении дел.

Уместнее представляется позиция, в соответствии с которой особенности статуса председателя исполнительного органа определяются путем заключения с ним трудового контракта. Так как по трудовому договору работника оформляют на должность, которая включена в штат предприятия, для выполнения определенной работы (определенных функций) по конкретной квалификации, профессии, работнику гарантируется заработная плата, установленные трудовым законодательством гарантии, льготы, компенсации, и он подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Данная позиция поддерживается и Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который в своем постановлении по делу № 6-16086св13 от 17 июля 2013 года определил, что «под контрактом с председателем правления следует понимать особую форму трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон, организация труда работника и условия его материального обеспечения, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон».

Фактически участником трудовых отношений председатель становится только в случае его оформления на работу в качестве руководителя общества в соответствии с нормами трудового законодательства. Данный вывод следует из вышеупомянутой статьи 65 ХК Украины, которой предусмотрена обязанность оформлять контракт с руководителем предприятия, где определяются основные условия осуществления трудовой функции. При заключении с лицом трудового контракта в порядке, предусмотренном главой III Кодекса законов о труде Украины, такой контракт будет регулировать трудовые отношения при участии председателя исполнительного органа как работника такого общества.

Необходимо отметить, что при отсутствии трудового договора, заключенного между председателем правления и обществом, председатель правления не пользуется гарантиями, предоставляемыми работнику трудовым законодательством. В таком случае при квалификации отношений следует исходить из их сути, а не из документального оформления. И если судом будет установлено, что возникшие отношения между председателем и обществом фактически являются трудовыми, к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

То есть под «контрактом» в статье 58 Закона № 514-VI следует понимать именно трудовой контракт как особую форму трудового договора, что подтверждается характером отношений, возникающих между председателем и обществом, а также судебной практикой.

Важно отметить, что помимо трудовых отношений, которые возникают на основании трудового контракта, у председателя исполнительного органа также появляются и корпоративные отношения с обществом. Поэтому здесь следует вести речь о наличии двойственности, под которой как раз и понимается то, что лицо одновременно является и работником общества (им он становится после подписания трудового контракта), и лицом, которому вверили управление корпоративными правами (что происходит на основании принятого решения уполномоченным органом общества о назначении лица председателем исполнительного органа общества).

В целом можно сделать вывод, что отношения между председателем исполнительного органа и обществом должны оформляться именно трудовым контрактом, а не гражданско-правовым. Вопросы правового статуса председателя исполнительного органа акционерного общества и определение его места в системе корпоративных и трудовых отношений не ограничиваются только поднятой проблемой, тем более что развитие корпоративных отношений часто ведет к их усложнению и появлению качественно новых вопросов, требующих разрешений, но об этом позже…

 

ЧИЖ Полина — младший юрист ЮК Jurimex, г. Киев


Мнение

Установить приоритеты

Юрий ЗАРЕМБА,
юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

Пробелы в регулировании отношений между исполнительным органом общества и самим обществом связаны с тем, что наиболее важные аспекты этих отношений, такие как увольнение и отстранение члена исполнительного органа, регулируются одновременно корпоративным и трудовым законодательством.

Эта коллизия была частично решена Конституционным Судом Украины (дело № 1-рп/2010 от 12 января 2010 года). Суд указал, что отстранение члена исполнительного органа входит в сферу корпоративных отношений, и следовательно, положения трудового законодательства об отстранении не применяются.

Тем не менее в полной мере коллизия остается нерешенной. На рассмотрении Верховного Cовета находится законопроект № 2006, который может окончательно разрешить эту коллизию. Этот проект устанавливает приоритет норм корпоративного права над нормами трудового права в отношениях между обществом и его исполнительным органом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Платный опрос

Акцент

Привидение присяги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательные права судимых за тяжкие преступления могут ограничить

Закреплены новые условия предоставления отсрочки от армии

Порядок применения амнистии изменен

Государство и юристы

Спорный образ

Кадровые измерения

Документы и аналитика

Футуристический бизнес

Зарубежная практика

Восточный фактор

Книжная полка

Аграрное предложение

Неделя права

Пятый эксперимент

Продукт пытания

Новые лица

Нарушения продолжаются

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет нецензурной лексики

Апелляция подтвердила решение в споре «РЖД vs Apple»

Новости из зала суда

Судебная практика

«Энергоатом» обязан заключить договор по результатам тендера

Суд признал противоправными действия инспектора ГАИ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник в сделке по слиянию двух судоходных компаний

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК» в налоговом споре

МЮФ Baker & McKenzie консультирует акционеров ПАО «Альфа-Банк» в сделке по приобретению ПАО «Банк Кипра»

Отрасли практики

Можно только сверить

Баланс интересен

Противобанковая мина

Арбитражные начинающие

Рабочий график

Перезагрузка ААУ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Присяжные заседания

Уборка похищений

Закрытый опрос

НДС лекарства

Судебная практика

Налоговое время

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях государственной финансовой инспекции

Особенности увольнения члена выборного органа профсоюза

Судебная практика

Возврат имущества

Гарантия на исполнение

Иностранное дело

Тема номера

Учредительное собирание

Западнические настроения

Подставить голос

Есть контракт

Трибуна

Публичное осуждение

Частная практика

Решительные действия

Юрпремия

Великолепные «пятерки»

Інші новини

PRAVO.UA