Открытые возможности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (904) » Открытые возможности

Открытые возможности

Павел Луцюк, адвокат, председатель Совета адвокатов Ровенской области

— Каковы ваши предложения относительно очищения судейского корпуса? Считаете ли вы необходимым заменить всех судей?

— Конечно, я не считаю необходимой замену всех судей — среди них есть много квалифицированных порядочных людей. Нельзя ни оставить всех, ни выгнать всех. Я думаю, что необходимо предложить некий публичный отчет или провести иной анализ деятельности каждого судьи, таким образом определив недостойных. А порядочных, способных работать оставить.

Это не должна быть переаттестация, проводимая в самой судейской среде или некой непонятной структуре, действующей непублично. Формат работы надо еще определить. Но я уверен, что к работе следует привлекать тех, кто непосредственно сталкивается с судебной системой: судей, в том числе судей в отставке, и обязательно адвокатов. Думаю, было бы правильно, чтобы адвокаты на собраниях (конференциях) определили своих представителей в этот орган. И понятно, что требования к ним должны быть высоки, например, стаж адвокатской практики не менее 20 лет.

При этом сама оценка не должна стать ревизией решений или формальной констатацией количества отмененных решений. Я уверен, что судью нельзя наказывать за принятие решения, которое не отменено или если даже отменено, но не доказано наличие личного интереса в принятии такого решения, в противном случае зачем нужны вышестоящие инстанции?

 

— Когда, по вашему мнению, ВСЮ сможет приступить к работе и сколько понадобится времени, чтобы рассмотреть все накопившиеся дела?

— Когда будет сформирован в полномочном составе, тогда и сможет заработать. Сегодня все зависит от субъектов, уполномоченных на формирование состава Высшего совета юстиции, большинство из которых — коллегиальные. Насколько безупречными будут решения — это важно. Но я не думаю, что на данном этапе кто-то заинтересован в промедлении с принятием решений по формированию ВСЮ.

Что касается сроков рассмотрения накопленных дел, то говорить об этом рано: мы не знаем, сколько во ВСЮ дел, какие это дела… Я думаю, там есть немало заявлений судей об увольнении или отставке. Такие дела наверняка будут рассмотрены быстро. Дисциплинарные вопросы займут больше времени.

 

— Какую функцию ВСЮ вы считаете основной (внесение представлений на назначение судей впервые; дисциплинарное производство в отношении судей высших и Верховного судов; рассмотрение жалоб на решения дисциплинарных органов в отношении судей судов первой и апелляционной инстанций) и почему?

— Этот вопрос сродни тому, кто из троих детей — самый любимый. Все функции одинаковы, все они должны исполняться, действовать одновременно, и приоритета никакого не должно быть. ВСЮ формируется не для того, чтобы какую-то задачу выполнять, а другую откладывать на потом. Задача в том, чтобы одновременно работать по всем направлениям.

— Считаете ли вы адекватным вознаграждение члена ВСЮ в размере примерно 12 000 грн с учетом того, что многие из вас сегодня зарабатывают в разы больше?

— Я от вас впервые узнал уровень вознаграждения. Если кто рассматривает работу во ВСЮ как заработок — пускай ищет другое занятие. А для того, кто хочет внести свою лепту в развитие государства, используя свой опыт, вопрос денег стоять не должен.

 

— Можно ли считать достойным кандидата, который, явно не соответствуя требованиям к члену ВСЮ, подал документы для назначения?

— Нельзя провести точной аналогии, но походит на то, что за фальшивую купюру хотят приобрести некий товар. Интересно, пробовал ли такой кандидат стать судьей, не имея должного образования и стажа? Или адвокатом? Не думаю, ведь очевиден отказ. Это попахивает авантюрой.

 

— Почему вы баллотируетесь в состав ВСЮ именно от Съезда адвокатов Украины?

— Потому что у меня иной юридической работы, кроме адвокатской деятельности, никогда не было. Я более тридцати лет практики положил на алтарь адвокатуры. Она мне родная, и я в ней не инородный элемент. Я никогда не шел против профессии, не выступал против органов адвокатского самоуправления, в частности в судах. Я всегда придерживался мнения, что адвокатуру надо защищать от всех возможных давлений. Я даже не могу представить, чтобы претендовать на назначение от других субъектов — сама такая постановка вопроса была бы для меня унизительной. Назначат меня членом ВСЮ или нет — это будет выбор адвокатов. Мне бы очень хотелось приложить все свое умение для того, чтобы приблизить то время (и дожить до него), когда суд будет исходить только из представленных перед ним доказательств и руководствоваться внутренним убеждением.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Исполнено смысла

В фокусе: ВСЮ

Конституционные гарантии

Без компромиссов

ВСЮ будет хорошо

Конкурсный порядок

Коррупционный фактор

Индивидуальное понятие

Открытые возможности

Независимый курс

Новые люди

Нотариальное содействие

Чистый интерес

Работа над ошибками

Государство и юристы

О вертикальных ограничениях

Служба в интеллектуальной собственности

Начало не задалось

Об оспаривании торгов

Режимное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается создать резервную армию

Государство и юристы

Негласное в правило

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок создания местных госадминистраций уточнят

Ставка арендной платы сможет превышать 12 %

Государство и юристы

Чистка рядов

Книжная полка

Шкала инвестора

Неделя права

Статусное лишение

Приоритетное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Google обвиняют в нарушении принципов конкуренции

Неделя права

Диалоговое окно

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не отменил приказ о пропускной системе в зоне АТО

ООО «Альфа-Продукт» должно 136 тыс. грн за «Лимонад»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo представила интересы крупного украинского медиахолдинга в МКАС при ТПП РФ

В МЮФ Integrites проходят стажировку студенты из Европы

Ассоциация профессионалов корпоративной безопасности Украины подписала договор о сотрудничестве с УСПП

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Ардис»

Отрасли практики

Контекст-анализ

Записная часть

Инвестиции в будущее

Рабочий график

III съезд адвокатов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Перевыборы председателей

Процессуальные измерения

Выдержки производства

Новое о едином взносе

Судебная практика

Взыскание исключено

Сведение счетов

Срок годности

Тема номера

Не единым фронтом

Отбор персонала

Вести порядок

Ряд особого назначения

Частная практика

Лигал чемпионов

Інші новини

PRAVO.UA