Новые люди — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (904) » Новые люди

Новые люди

Екатерина КОВАЛЬ, адвокат АО «Международная правовая помощь», заместитель председатель Совета адвокатов Украины

— Каковы ваши предложения относительно очищения судейского корпуса? Считаете ли вы необходимым заменить всех судей?

— Успешность проведения нынешней судебной реформы в значительной степени зависит от совершенствования конституционных основ судоустройства. Итогом усилий должно стать более компетентное и некоррумпированное правосудие. Что касается стопроцентной замены судей, я критически отношусь к подобным заявлениям, поскольку при таких условиях судебная система просто остановится. Такое политическое решение может вызвать огромное количество вопросов о конституционности и справедливости замены. Администрирование экзаменов и тестирования должно быть делом первостепенной государственной важности.

 

— Когда, по вашему мнению, ВСЮ сможет приступить к работе, и сколько понадобится времени, чтобы рассмотреть все накопившиеся дела?

— Сам по себе новый закон не может гарантировать правовые и демократические избирательные процедуры — это опасная правовая иллюзия. Формирование ВСЮ и ВККС станет лакмусом начала реформирования судебной системы, доверия общества и судей. Реформа этих конституционных органов оказалась под большим вопросом. Боюсь, что сценарий блокирования работы ВСЮ или же его дискредитации разрабатывается за пределами Украины.

Время на рассмотрение накопившихся дел зависит от формирования полного состава и отсутствия политической составляющей.

 

— Какую функцию ВСЮ вы считаете основной (внесение представлений на назначение судей впервые; дисциплинарное производство в отношении судей высших и Верховного судов; рассмотрение жалоб на решения дисциплинарных органов в отношении судей судов первой и апелляционной инстанций) и почему?

— К решению проблем отбора судейских кадров нужны прогрессивные подходы. Судебная власть сможет надлежащим образом выполнять свои функции, если должности судей постепенно займут правоведы нового поколения, с высокой профессиональной подготовкой и соответствующими моральными качествами. Для этого сегодня заложены основы. Главной задачей ВСЮ является непосредственное участие и контроль процессов формирования высокопрофессионального судейского корпуса и применения к судьям дисциплинарных мер. ВСЮ — важное и необходимое звено нового механизма в соответствии со своей компетенцией, гарант независимости судей при осуществлении правосудия. В то же время это инструмент разрушения элементов корпоративности при решении вопросов формирования судейского корпуса.

Есть потребность в приведении названия de facto вновь сформированного конституционного органа в соответствие с выводами Венецианской комиссии и Консультативного совета европейских судей: Высший совет правосудия Украины, Высший судебный совет Украины, а фактически — Высший суд Справедливости.

 

— Считаете ли вы адекватным вознаграждение члена ВСЮ в размере около 12 000 грн с учетом того, что многие из вас сегодня зарабатывают в разы больше?

— Настало время, когда люди, которые хотят работать на благо страны, могут это стремление реализовать. Прежде чем выдвигать свою кандидатуру на должность члена ВСЮ, я взвесила все «за» и «против»: я готова работать на благо нашего государства честно и открыто.

 

— Можно ли считать достойным кандидата, который, явно не соответствуя требованиям к члену ВСЮ, подал документы для назначения?

— Принципами отбора кандидатов определены верховенство права, гласность и публичность, политическая нейтральность. Информация о кандидатах обнародована. Проанализировав ее, могу сказать, что все кандидаты достойны. Соблюдение предъявляемых требований должен решать съезд — это не входит в мою компетенцию.

 

— Почему вы баллотируетесь в состав ВСЮ именно от съезда адвокатов Украины?

— Благодаря осознанному выбору юриспруденции как основы жизненного пути я сегодня чувствую себя целостной личностью, уверенной в себе, сильной своей многолетней последовательной гражданской позицией, способной успешно сочетать профессиональную, общественную и научную деятельность. Считаю, что моя квалификация, опыт и знания соответствуют требованиям профессионального уровня кандидата на должность члена ВСЮ. Я неоднократно получала поддержку коллег-адвокатов, много лет доверявших мне участие в работе Высшей квалификационной комиссии адвокатуры и высших органов самоуправления адвокатуры Украины, и честно выполняла свои обязанности. Как адвокат могу свидетельствовать, что уровень общественного доверия к суду остается крайне низким, а запрос общества на очищение судейского корпуса огромен. Для повышения стандартов судопроизводства я готова приложить максимум усилий и опыта, приобретенного в адвокатуре.

Я осознаю, что специфика работы ВСЮ требует особых нравственных устоев личности, широкого кругозора, повышенной ответственности, осознания своего общественного назначения при исполнении служебных обязанностей, а также ощущения внутренней психологической готовности к такой работе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Исполнено смысла

В фокусе: ВСЮ

Конституционные гарантии

Без компромиссов

ВСЮ будет хорошо

Конкурсный порядок

Коррупционный фактор

Индивидуальное понятие

Открытые возможности

Независимый курс

Новые люди

Нотариальное содействие

Чистый интерес

Работа над ошибками

Государство и юристы

О вертикальных ограничениях

Служба в интеллектуальной собственности

Начало не задалось

Об оспаривании торгов

Режимное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается создать резервную армию

Государство и юристы

Негласное в правило

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок создания местных госадминистраций уточнят

Ставка арендной платы сможет превышать 12 %

Государство и юристы

Чистка рядов

Книжная полка

Шкала инвестора

Неделя права

Статусное лишение

Приоритетное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Google обвиняют в нарушении принципов конкуренции

Неделя права

Диалоговое окно

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не отменил приказ о пропускной системе в зоне АТО

ООО «Альфа-Продукт» должно 136 тыс. грн за «Лимонад»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo представила интересы крупного украинского медиахолдинга в МКАС при ТПП РФ

В МЮФ Integrites проходят стажировку студенты из Европы

Ассоциация профессионалов корпоративной безопасности Украины подписала договор о сотрудничестве с УСПП

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Ардис»

Отрасли практики

Контекст-анализ

Записная часть

Инвестиции в будущее

Рабочий график

III съезд адвокатов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Перевыборы председателей

Процессуальные измерения

Выдержки производства

Новое о едином взносе

Судебная практика

Взыскание исключено

Сведение счетов

Срок годности

Тема номера

Не единым фронтом

Отбор персонала

Вести порядок

Ряд особого назначения

Частная практика

Лигал чемпионов

Інші новини

PRAVO.UA