Служба в интеллектуальной собственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (904) » Служба в интеллектуальной собственности

Служба в интеллектуальной собственности

Украинским парламентариям предложили урегулировать вопрос возникновения и передачи исключительных имущественных прав на объекты права интеллектуальной собственности, созданные в связи с выполнением трудового договора, по заказу или при выполнении работ по договору (служебные произведения). Этой проблеме посвящен законопроект № 2447 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно авторского права и смежных прав», инициаторами которого выступили народные депутаты Украины: Виктория Пташник, Павел Костенко, Ирина Подоляк, Алексей Скрипник, Татьяна Острикова, Наталья Кацер-Бучковская, Иван Крулько, Ирина Сысоенко, Роман Семенуха, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Алена Шкрум.

Никита Полатайко, координатор группы по работе с IT-сектором ЮФ Sayenko Kharenko, как и другие юристы, практикующие в сфере права IT, принимал участие в разработке существенной части текста этого законопроекта в рамках инициативы Easy Business. Он объясняет необходимость изменений коллизией, которую породило принятие Гражданского кодекса Украины, признающего собственником также и сотрудника. Эту проблему актуализировало подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которому (часть 4 статьи 181) имущественные права на компьютерные программы по умолчанию должны принадлежать работодателю, отмечает г-н Полатайко. Идентичное положение содержится в части 3 статьи 2 Директивы 91/250/ЕЭС. Возможность введения аналогичного распределения прав на базы данных предусмотрена пунктом 29 Директивы 96/9/ЕС.

Существующая коллизия вызывает много рисков для бизнеса, основным видом деятельности которого является создание интеллектуального продукта большим количеством соавторов, работающих в штате или на основании гражданско-правовых соглашений с компанией-производителем, которая выступает инвестором и полностью финансирует работу таких авторов. А это, в свою очередь, ухудшает условия ведения бизнеса.

Законопроектом предлагается урегулировать проблемные вопросы, связанные со служебными произведениями. Предлагается определить, что исключительное имущественное право на служебное произведение и произведение, созданное по заказу, принадлежит работодателю/заказчику с момента его создания, если иное не предусмотрено договором. Личные неимущественные права на служебное произведение и на произведение, созданное по заказу (кроме права на признание автором произведения), могут принадлежать работодателю/заказчику, если это предусмотрено трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем/заказчиком.

Исключительное имущественное право на произведение, созданное при выполнении договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договора подряда или договора о предоставлении информационных или иных услуг, которые прямо предусматривали его создание, принадлежит заказчику, если иное не предусмотрено договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

Исключительное имущественное право на произведение, созданное при выполнении договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договора подряда или договора о предоставлении информационных или иных услуг, которые прямо не предусматривали его создание, принадлежит подрядчику (исполнителю), если иное не предусмотрено договором между ним и заказчиком. В таком случае заказчик вправе (если иное не предусмотрено договором) использовать созданные таким образом произведения в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях неисключительной лицензии в течение всего срока действия исключительного имущественного права без выплаты за такое использование дополнительного вознаграждения.

Марьяна Полищук, юрист юридической фирмы «Астерс», отмечает, что проект предусматривает новую возможность иным лицам, кроме автора, приобретать некоторые неимущественные авторские права. Данный подход существует в законодательстве ряда зарубежных стран, хотя некоторые права, такие, как право на признание автором своего авторства, зачастую остаются неотчуждаемыми.

Кроме того, отмечает юрист, законопроект предусматривает исключение из действующего законодательства положения о минимальных ставках авторского вознаграждения, установленных Кабинетом Министров Украины.

Несмотря на положительные нововведения, некоторые положения проекта, по мнению Марьяны Полищук, следует доработать. В частности, необходимо конкретизировать нормы относительно служебного произведения. «Проектом определены требования к служебному заданию в контексте перехода прав на служебное произведение (наличие предназначения произведения и общие требования к нему), но не установлены требования к трудовому договору (контракту), по которому также может создаваться служебное произведение», — объясняет эксперт.

Никита Полатайко в свою очередь отмечает, что обычно трудовой договор предполагает создание служебных произведений в принципе, а не каких-то конкретных. Кроме того, трудовые договоры обычно заключаются в формате заявления и приказа, а для конкретизации используется служебное задание. Если же трудовой договор предполагает создание только одного конкретного произведения, что бывает крайне редко, то, по словам г-на Полатайко, можно, например, включить в договор специальный раздел.


Опыт

Международная практика

 

Екатерина  ОЛЕЙНИК, юрист ППФ  «Пахаренко  и Партнеры»

Что касается имущественных прав на служебные произведения и произведения, созданные по заказу, то в каждой конкретной юрисдикции наблюдаются свои особенности их регулирования.

В США авторским правом на служебные произведения, под которыми при выполнении определенных условий подразумевают по законодательству США произведения, созданные как в рамках выполнения служебных обязанностей, так и по гражданско-правовым договорам, изначально обладает работодатель (заказчик) и он же является первичным владельцем авторских прав. Как и в США, в Австралии и Великобритании имущественными правами на служебное произведение владеет работодатель. В то же время в этих странах решение вопроса о том, кто будет иметь имущественные права на произведения, созданные по заказу, зависит от того, какие объекты авторских или смежных прав создаются по договору. Во Франции имущественные права на произведение, созданное в рамках выполнения служебных обязанностей или по договору, принадлежат автору, если договором прямо не предусмотрена передача прав работодателю (заказчику).

В целом следует отметить: хотя зарубежные страны имеют развитое законодательство, регулирующее вопросы владения авторским правом на служебные произведения и произведения, созданные по заказу, в котором воплощены различные правовые позиции охраны, договор остается важной составляющий распределения прав на результаты работ и закрепления прав на произведения, созданные как в рамках выполнения служебных обязанностей, так и по гражданско-правовым договорам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Исполнено смысла

В фокусе: ВСЮ

Конституционные гарантии

Без компромиссов

ВСЮ будет хорошо

Конкурсный порядок

Коррупционный фактор

Индивидуальное понятие

Открытые возможности

Независимый курс

Новые люди

Нотариальное содействие

Чистый интерес

Работа над ошибками

Государство и юристы

О вертикальных ограничениях

Служба в интеллектуальной собственности

Начало не задалось

Об оспаривании торгов

Режимное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается создать резервную армию

Государство и юристы

Негласное в правило

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок создания местных госадминистраций уточнят

Ставка арендной платы сможет превышать 12 %

Государство и юристы

Чистка рядов

Книжная полка

Шкала инвестора

Неделя права

Статусное лишение

Приоритетное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Google обвиняют в нарушении принципов конкуренции

Неделя права

Диалоговое окно

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не отменил приказ о пропускной системе в зоне АТО

ООО «Альфа-Продукт» должно 136 тыс. грн за «Лимонад»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo представила интересы крупного украинского медиахолдинга в МКАС при ТПП РФ

В МЮФ Integrites проходят стажировку студенты из Европы

Ассоциация профессионалов корпоративной безопасности Украины подписала договор о сотрудничестве с УСПП

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Ардис»

Отрасли практики

Контекст-анализ

Записная часть

Инвестиции в будущее

Рабочий график

III съезд адвокатов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Перевыборы председателей

Процессуальные измерения

Выдержки производства

Новое о едином взносе

Судебная практика

Взыскание исключено

Сведение счетов

Срок годности

Тема номера

Не единым фронтом

Отбор персонала

Вести порядок

Ряд особого назначения

Частная практика

Лигал чемпионов

Інші новини

PRAVO.UA