Без компромиссов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (904) » Без компромиссов

Без компромиссов

Олег БОНДАРЧУК, адвокат

— Каковы ваши предложения относительно очищения судейского корпуса? Считаете ли вы необходимым заменить всех судей?

— Осуществить замену всех судей невозможно практически. Первоочередная задача — создать действительно независимый конституционный орган в сфере правосудия — ВСЮ, чтобы начался процесс очищения судейского корпуса от кадров, дискредитировавших судебную систему Украины. Необходимо на основании Закона «О восстановлении доверия к судебной власти» принять решения по делам судей, на которых распространяется действие этого Закона.

Понятно, что членами ВСЮ должны быть назначены достойные кандидаты, способные действовать не в корпоративных интересах, а в интересах государства. Это должны быть люди бескомпромиссные, имеющие безупречную репутацию. Тогда название Закона о восстановлении доверия приобретет реальный смысл.

Увольнением всех судей этого не достичь. Провести полную переквалификацию, наверное, можно, но это не компетенция ВСЮ. Он должен сделать так, чтобы судьи, запятнавшие судебную систему и поставившие под сомнение правосудие в стране, были уволены. Как соавтор Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти» и Закона Украины «Об очищении власти» знаю, как это сделать, и приложу для этого максимум усилий.

 

— Когда, по вашему мнению, ВСЮ сможет приступить к работе и сколько понадобится времени, чтобы рассмотреть все накопившиеся дела?

— Согласно закону, все субъекты формирования должны определиться со своими представителями в течение 60 дней. Только съезд адвокатов оказался белой вороной. По закону должна была действовать новая процедура выдвижения кандидатов, которые должны были стать делегатами, также в законе прописана процедура объявления о проведении съезда и прочее. Вместо этого съезд адвокатов проводится по старой процедуре в составе делегатов, избранных в прошлом году. Это не совсем верно, и есть риски обжалования решений.

Но я уверен, что закон будет выполнен и Совет сможет начать работу уже в мае.

Мне сложно предугадать, сколько уйдет времени на рассмотрение накопившихся дел, но то, что по новому закону члены ВСЮ будут работать на постоянной основе, создает условия для ежедневной, плодотворной и оперативной работы ВСЮ.

 

— Какую функцию ВСЮ вы считаете основной (внесение представлений на назначение судей впервые; дисциплинарное производство в отношении судей высших и Верховного судов; рассмотрение жалоб на решения дисциплинарных органов в отношении судей судов первой и апелляционной инстанций) и почему?

— Я считаю важной сегодня функцию рассмотрения дисциплинарных дел. Хотя ВСЮ не должен быть репрессивным органом, но, будучи высшим органом справедливости (justitia в переводе с латыни — «справедливость»), он должен, руководствуясь конституционными принципами верховенства права и равенства всех перед законом, бескомпромиссно рассматривать дисциплинарные вопросы в отношении судей высших и Верховного судов. Тем самым он будет давать сигнал другим субъектам и обществу, что действует исключительно в целях очищения судебной власти.

— Считаете ли вы адекватным вознаграждение члена ВСЮ в размере около 12 000 грн с учетом того, что многие из вас сегодня зарабатывают в разы больше?

— Я считаю, что оклад члена ВСЮ должен быть на уровне оклада высших должностных лиц государства. Но ввиду действительно сложной ситуации в стране введены ограничения по максимальному вознаграждению для многих категорий лиц, не повышаются пенсии и зарплаты бюджетникам, учителям, врачам, и мы не можем рассчитывать сегодня на большее вознаграждение. В то же время выглядит неадекватным, что следователям по особо важным делам в МВД обещают оклад в размере 30 тыс. грн. Чем их работа важнее, чем члена ВСЮ или судьи?

 

— Можно ли считать достойным кандидата, который, явно не соответствуя требованиям к члену ВСЮ, подал документы для назначения?

— Не хочу давать характеристику таким кандидатам, но могу предположить, что это своеобразный протест, способ показать, что съезд адвокатов проходит не совсем, с их точки зрения, верно.

 

— Почему вы баллотируетесь в состав ВСЮ именно от съезда адвокатов Украины?

— Я практикующий адвокат с 2003 года и выступал представителем или защитником в судах всех уровней и специализаций. Я знаю проблемы судебной системы и знаю проблему адвокатов — отсутствие правосудия в государстве. Это я хочу изменить.

Как народный депутат VII созыва я мог бы подавать свою кандидатуру от парламента; как преподаватель КНУ им. Тараса Шевченко — от съезда представителей юридических вузов, но поскольку имею наибольший стаж именно как адвокат, я подал свое заявление съезду адвокатов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Исполнено смысла

В фокусе: ВСЮ

Конституционные гарантии

Без компромиссов

ВСЮ будет хорошо

Конкурсный порядок

Коррупционный фактор

Индивидуальное понятие

Открытые возможности

Независимый курс

Новые люди

Нотариальное содействие

Чистый интерес

Работа над ошибками

Государство и юристы

О вертикальных ограничениях

Служба в интеллектуальной собственности

Начало не задалось

Об оспаривании торгов

Режимное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается создать резервную армию

Государство и юристы

Негласное в правило

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок создания местных госадминистраций уточнят

Ставка арендной платы сможет превышать 12 %

Государство и юристы

Чистка рядов

Книжная полка

Шкала инвестора

Неделя права

Статусное лишение

Приоритетное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Google обвиняют в нарушении принципов конкуренции

Неделя права

Диалоговое окно

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не отменил приказ о пропускной системе в зоне АТО

ООО «Альфа-Продукт» должно 136 тыс. грн за «Лимонад»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo представила интересы крупного украинского медиахолдинга в МКАС при ТПП РФ

В МЮФ Integrites проходят стажировку студенты из Европы

Ассоциация профессионалов корпоративной безопасности Украины подписала договор о сотрудничестве с УСПП

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Ардис»

Отрасли практики

Контекст-анализ

Записная часть

Инвестиции в будущее

Рабочий график

III съезд адвокатов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Перевыборы председателей

Процессуальные измерения

Выдержки производства

Новое о едином взносе

Судебная практика

Взыскание исключено

Сведение счетов

Срок годности

Тема номера

Не единым фронтом

Отбор персонала

Вести порядок

Ряд особого назначения

Частная практика

Лигал чемпионов

Інші новини

PRAVO.UA