О русском языке в украинской деловой жизни — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (246) » О русском языке в украинской деловой жизни

О русском языке в украинской деловой жизни

Большой интерес у представителей бизнеса из восточных регионов Украины и АРК Крым вызвало письмо Министерства юстиции Украины от 18 июня 2002 года № 21-44-840 относительно правомерности составления договоров и первичных документов на русском языке. В данном письме, в частности, говорится, что «…в случаях, предусмотренных в части второй статьи 3 Закона Украины «О языках в Украинской ССР», языком работы, делопроизводства и документации наряду с украинским языком может быть и национальный язык большинства населения той или иной местности, а в случаях, предусмотренных в части третьей этой же статьи, — язык, приемлемый для населения данной местности».

Однако отдельные представители Министерства экономики Украины (в частности г-н С. Новиков) настаивают на том, что русскоязычные бизнесмены на Украине обязаны-таки использовать в делопроизводстве только украинский язык. К такому неутешительному выводу они пришли, проанализировав Конституцию и некоторые Законы Украины. Однако, на мой взгляд, этот анализ является неполным, а сделанный ими вывод — неверным.

Действительно, согласно статье 92 Конституции Украины, порядок применения языков на Украине определяется исключительно законами Украины. И, между прочим, такие законы имеются, а в некоторых регионах Украины даже применяются на практике. Так что зря Министерство экономики сетует на отсутствие нормативного определения порядка отнесения того или иного населенного пункта к категории с возможным применением русского языка.

В настоящее время сущетвует два закона по указанной теме.

Первый — Закон Украины № 350-XIV от 23 декабря 1998 года «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым». Статья 10 указанной Конституции определяет русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения, который используется во всех сферах общественной жизни.

Таким образом, этим Законом четко и ясно устанавливается, что в Крыму русский язык является языком большинства населения. Соответственно выводы об условиях работы бизнесменов делаются, исходя из этого положения.

Второй Закон — это Закон Украины № 280/97-ВР от 21 мая 1997 года «О местном самоуправлении на Украине», где в пункте 50 части 1 статьи 26 говорится, что на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решается, в частности, вопрос о языке (языках), которым пользуются в своей работе совет, его исполнительный орган и который является языком официальных объявлений. Эта норма Закона корреспондирует с положениями части 5 статьи 10 Конституции Украины и части 2 статьи 3 Закона Украинской ССР «О языках в Украинской ССР», где говорится о большинстве граждан русской национальности и о том, что в этом случае предприятия, учреждения и организации вправе использовать в своей работе русский язык. То есть решение вопроса, составляет ли русское население большинство в данной местности, Закон «О местном самоуправлении на Украине» вполне определенно отнес к компетенции местных советов.

Таким образом, в Крыму договора и первичная документация могут составляться на русском языке на основании статьи 10 Конституции Автономной Республики Крым, а в других регионах Украины — на основании части 2 статьи 3 Закона Украинской ССР «О языках в Украинской ССР», при условии, что местным советом на его пленарном заседании принято решение об использовании русского языка в работе данного совета.

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств 1992 года, которую Украина подписала 2 мая 1996 года, также гарантирует правомерность составления деловых документов на русском языке на территории Украины. Правда с ратификацией этой Хартии вышел конфуз, т. к. Закон «О ратификации» от 24 декабря 1999 года (где имелась оговорка о неприменении указанного положения Хартии) решением Конституционного Суда от 12 июля 2000 года признан неконституционным и не действует.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Европейский Суд

Государственная практика

Кабинет Министров остается вне закона

Президент вручил награды

Отличники юстиции

Деловая практика

Аргументы беседы с ГНАУ

Законодательная практика

Журналисты отстаивают право на конфиденциальность информации

СЭС «заработает» по новым правилам

Кодекс нуждается в изменениях

Зарубежная практика

Таджикистан вывел американских военных из-под юрисдикции ООН

Россия обменяется надзорной информацией с США

Arthur Andersen объединяется

Анализ ДНК оправдывает осужденных

Бывшим руководителям WORLDCOM предъявлены новые обвинения

Юрфак МГУ судится с налоговыми органами

Вячеслав Шеремет дал показания по делу против Антона Титова

Суд Токио признал факт использования Японией бактериологического оружия

Неделя права

Поздравляем!

От политики поддержки к политике партнерства

Генпрокуратура усилила надзор за таможнями

Новости профессии

Создана государственная судебная администрация

Президент сменил начальника ГУБОПа

Задержан экс-председатель правления ЗАО «Укртатнафта»

ВСУ не удовлетворил кассацию ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Первая полоса

Новый облик юридической библиотеки

Прецеденты

Признание кредитного договора недействительным

Начисление налога на добавленную стоимость

Признание права на мирное владение имуществом

Судебная практика

Иск ценою в четыре миллиона долларов

Тема номера

Инвестиции через ценные бумаги

ЗАО отчитываются по новым правилам

В ожидании перемен в «правилах игры»

Частная практика

О русском языке в украинской деловой жизни

Каким должен быть кандидат в адвокаты?

Министерство Экономики ипо вопросам Европейской ин нтеграции Украины

Юридический форум

Безоговорочно ли исполнение судебного решения?

Решение по делу «Агудимос и судоходная компания «Сефаллониан Скай» против Греции»

Доверительные правоотношения

Патентное право

Інші новини

PRAVO.UA