О правомерности претензий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » О правомерности претензий

О правомерности претензий

Когда к вам в офис заходит с проверкой инспектор налоговой инспекции, сразу возникает мысль: «Что они в этот раз найдут (придумают)?», даже если вы на 99 % уверены, что делаете все по закону. Но разве в этом можно быть уверенным в наше время? И никогда не угадаешь, какие на этот раз нарушения будут выявлены…

Представим себе банальную, на первый взгляд, ситуацию. В офисе интернет-провайдера была проведена плановая проверка государственной налоговой инспекции (ГНИ) по вопросам соблюдения требований законов Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» (Закон о патентовании), «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (Закон о применении РРО). Актом проверки зафиксировано, что через кассовый аппарат был выбит чек на покупку интернет-карточки (в офисе фирмы, а не на торговой точке, таковой у провайдера нет). Однако, как считают проверяющие, предприятие должно иметь патент для торговой деятельности, так как реализует интернет-карточки.

Права ли ГНИ? Если нет, то как аргументировать, что для реализации интернет-карточек не требуется приобретение патента? Давайте по порядку разберемся в сложившейся ситуации.

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона о патентовании, объектом правового регулирования этого Закона является торговая деятельность за наличные средства, а также с использованием иных форм расчетов и кредитных карточек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей (включая операции с наличными денежными средствами, выраженными в иностранной валюте, и с кредитными карточками), а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг. Интернет-услуги ни к бытовым (исключительный перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 659 в редакции от 11 мая 2006 года), ни к иным объектам правового регулирования этого Закона не имеют отношения.

Следует особо подчеркнуть, что пунктом 4 статьи 1 Закона о патентовании предусматривается следующее: «не допускается определение видов деятельности, подлежащих патентованию, порядка и субъектов патентования в иных нормативно-правовых актах, а также решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления». То есть ответ на заданный вопрос следует искать исключительно в тексте Закона о патентовании.

Как указано в части 3 пункта 3 статьи 2 Закона о патентовании, торговый патент должен содержать следующие реквизиты:

— номер торгового патента;

— наименование владельца торгового патента;

— вид предпринимательской деятельности;

— название вида бытовых услуг или услуг в сфере игорного бизнеса;

— место регистрации.

Как видим, даже типовая форма не предусматривает других видов деятельности, таких как интернет-услуги! Также следует напомнить, что, в соответствии со статьей 19 Конституции Украины, правовой порядок на Украине базируется на основаниях, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Это относится и к субъектам предпринимательской деятельности. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Интернет-провайдер имеет соответствующую лицензию на пользование радиочастотным ресурсом Украины, что является достаточным для предоставления интернет-услуг.

Что же представляет собой интернет-карточка? Это носитель кода, при наборе которого пополняется счет пользователя. Ее действие аналогично функции карточки для мобильных телефонов. Из этого следует, что продается услуга пополнения счета для пользования сетью Интернет. Так ли это? Или это товар, реализуемый за наличные средства? Услуга и товар — это разные вещи, прошу их не путать!

Как указано в частях 1-2 статьи 3 Закона о патентовании, патентованию подлежит торговая деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (отделенными) подразделениями в пунктах продажи товаров.

Под пунктами продажи товаров этот Закон подразумевает:

— магазины и другие торговые точки, которые находятся в отдельных помещениях, зданиях или их частях и имеют торговый зал для покупателей или используют для торговли его часть (бухгалтерию офиса, где стоит кассовый аппарат, к этой категории ну никак нельзя отнести. — Авт.);

— киоски, палатки и другие малые архитектурные формы, занимающие отдельные помещения, но не имеющие встроенного торгового зала для покупателей;

— автомагазины, развозки и другие виды передвижной торговой сети;

— лотки, прилавки и другие виды торговых точек в отведенных для торговой деятельности местах, кроме лотков, прилавков, предоставляемых в аренду субъектам предпринимательской деятельнос­ти — физическим лицам и находящихся в пределах специализированных предприятий сферы торговли — рынков всех форм собственности.

Как видим, пунктом продажи товаров офис интернет-провайдера, набитый компьютерами и обслуживающими клиентов специалистами, вряд ли можно назвать!

С другой стороны, у интернет-провайдера есть кассовый аппарат, используемый исключительно для реализации за наличные средства интернет-карточек. Обязательно ли сочетание торговой деятельнос­ти на торговой точке и наличие кассового аппарата?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к нормам Закона о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (Закон о применении РРО). Итак, статья 1 Закона гласит: «Регистраторы расчетных операций ­применяются юридическими лицами (их филиалами, отделениями, другими отделенными подразделениями), осуществляющими операции с расчетами в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также уполномоченными банками и субъектами предпринимательской деятельности, выполняющими операции купли-продажи иностранной валюты. Установление норм относительно применения или неприменения регистраторов расчетных операций в других законах не допускается».

Для остальных видов деятельности применение РРО является не обязательным, но возможным! Таким образом, само лишь наличие РРО еще не является основанием для получения патента на торговлю!

Кроме того, при проведении плановых налоговых проверок в предыдущие периоды такое нарушение ни разу не было указано в актах проверок.

Подводя итог, можно порекомендовать попавшему в такую историю интернет-провайдеру вышеуказанные основания правомерности отсутствия патента на торговлю интернет-карточками указать в возражениях к акту, а впоследствии, при необходимости, — обжаловать решение ГНИ.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — юрисконсульт ООО «АС Капитал Менеджмент», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA