Процессуальные новшества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » Процессуальные новшества

Процессуальные новшества

5 июня с.г. на рассмотрение парламентского Комитета по вопросам правосудия были переданы три законопроекта, разработанных депутатом Юрием Мирошниченко, касающиеся внесения изменений в три процессуальных кодекса.

Законопроектом «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (относительно сроков апелляционного обжалования)» № 3593 предлагается установить, что апелляционная жалоба на решение местного хозяйственного суда может быть подана на протяжении 10 дней со дня получения копии решения лицами, которые принимали участие в деле. Нынешняя ситуация, при которой срок реализации права на апелляционное обжалование отсчитывается со дня принятия решения местным хозяйственным судом, может привести к нарушению такого права, поскольку на практике фактическое получение копии судебного решения лицами, которые обладают правом апелляционного обжалования, часто происходит по истечении десятидневного срока.

Также г-н Мирошниченко предлагает внести изменения в статьи 24 и 293 Гражданского процессуального кодекса своим законопроектом № 3609 относительно рассмотрения заявления об отводе судьи. В частности, предлагается установить, что заявление об отводе судьи должно решаться главой суда, в производстве которого находится дело, или его заместителем соответствующим постановлением суда. А также установить, что отдельно от решения суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке постановления суда первой инстанции относительно отказа в удовлетворении заявления об отводе. В соответствии с действующей редакцией статьи 24 ГПК Украины вопрос об отводе решается судьей, который рассматривает дело.

Третий законопроект — № 3611 — предусматривает внес­ти изменения в статьи 167 и 186 Кодекса административного судопроизводства Украины (относительно направления судебного решения и исчисления сроков подачи заявления об апелляционном обжаловании). Данные изменения предлагают установить право апелляционного обжалования решений административного суда лицами, которые принимали участие в деле, но не присутствовали на судебном заседании в момент оглашения решения.

В частности, проект определяет, что копия судебного решения не позднее, чем на следующий день после принятия решения, высылается заказным письмом с уведомлением о вручении лицу, которое принимало участие в деле, но не присутствовало на судебном заседании. Кроме того, предусмат­риваются изменения в статью 186 КАС Украины, аналогичные изменениям, предложенным Юрием Мирошниченко в законопроекте № 3593 относительно срока подачи апелляционной жалобы, который предлагается исчислять со дня получения участником процесса копии постановления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA