Выборы назначены: парламент работает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » Выборы назначены: парламент работает

Выборы назначены: парламент работает

Главными новостями на минувшей неделе в сфере урегулирования политического кризиса, как его называют сами политики, стали два события: 169 народных депутатов сложили полномочия, а межпартийные съезды соответствующих избирательных блоков их поддержали, и Президент Украины издал Указ о назначении выборов на 30 сентября 2007 года. Несмотря на то что такое развитие событий — результат политической договоренности, правовые вопросы все-таки возникают.

Самый главный вопрос — имеет ли право Верховный Совет Украины заседать в пленарном режиме, а его комитеты — проводить заседания, и имеют ли принятые ими решения правовые последствия? По сути, прекратить народным депутатам полномочия, пус­кай и массово, парламент может помешать, ведь есть такое основание прекращения полномочий, как по собственному желанию, а вопреки желанию заставить работать депутата нельзя. В то же время и продолжать работу парламент не имеет оснований: в решении Конституционного Суда Украины от 17 октября 2002 года № 17-рп по делу по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статей 75, 82, 84, 91, 104 Конституции Украины отмечается, что в случае уменьшения по любым причинам состава парламента до количества, меньшего, чем 300 народных депутатов, деятельность парламента должна быть приостановлена до принятия присяги необходимым количеством, соответствующим образом избранных народных депутатов Украины. В настоящее же время Центральная избирательная комиссия не принимала никаких решений относительно признания избранными народными депутатами Украины кандидатов на места тех, чьи полномочия прекращены по решениям съездов блоков на основании заявлений народных избранников.

Хотя такое положение вещей несколько нарушает принцип деятельности Верховного Совета Украины — коллегиальности, что означает принятие решений большинством голосов. Так, как неоднократно заявлял народный депутат V созыва Борис Беспалый, складывается ситуация, когда по решению меньшинства парламент может прекратить свои полномочия. По его мнению, прекращение полномочности парламента вследствие уменьшения количества народных депутатов до количества менее чем 300 осуществляется с момента, когда председатель или председательствующий на пленарном заседании констатирует этот факт. В то же время регламентом Верховного Совета установлено, что заявления о прекращении полномочий должны быть оглашены на пленарном заседании, следующем после их получения. То есть имеет место несоблюдения положений регламента руководством парламента.

Последний правовой вопрос, возникающий в сложившейся ситуации, — какую юридическую силу имеет Указ Президента Украины № 497/2007 «О назначении внеочередных выборов в Верховный Совет Украины»? Ведь в нем глава государства ссылается на неполномочность парламента и невозможность его возобновления до двух третьих конституционного состава. То есть парламент и Президент по-разному оценивают сложение депутатских полномочий 169 народными депутатами и, соответственно, по своему пониманию принимают те или иные акты. Но самое интересное, что другим своим Указом Президент признал таким, который утратил силу, Указ Президента Украины от 26 апреля 2007 года № 355 «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины и назначении внеочередных выборов».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA