…а председателя назначит наш Совет! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » …а председателя назначит наш Совет!

…а председателя назначит наш Совет!

31 мая — 1 июня с.г. состоялось очередное заседание Совета судей Украины (Совет судей), на котором было рассмотрено более 15 вопросов, касающихся деятельности судебной системы Украины. При этом следует отметить, что ранее проведение заседания Совета седей планировалось только 1 июня с.г. Поводом для проведения экстренного заседания органа судейского самоуправления 31 мая с.г. послужили последние события при разрешении вопроса о назначении на административные должности в судах и увольнении с этих должностей (16 мая с.г. Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» касательно полномочий Президента Украины относительно назначения на административные должности в судах и увольнения с этих должностей, а 30 мая с.г. Верховным Советом Украины было принято постановление «О временном порядке назначения судей на административные должности и увольнении с этих должностей», которым упомянутые функции были переданы Высшему совету юстиции (ВСЮ). 31 мая с.г. состоялось заседание ВСЮ, на котором был внесен ряд изменений в Регламент ВСЮ, позволяющих осуществлять деятельность, предусмотренную постановлением Верховного Совета Украины).

Категорически не соглашаясь с действиями Верховного Совета Украины и ВСЮ, Совет судей, обсудив 31 мая с.г. сложившуюся ситуацию, единогласно принял решение, согласно которому до законодательного урегулирования данного вопроса (то есть принятия соответствующего закона, а не постановления парламентом) взял ответственность за назначения на административные должности в судах на себя (на Совет судей). Согласно решению, назначения на административные должности в судах будут осуществляться Советом судей Украины по представлению Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ). Что касается назначения на должности председателей высших специализированных судов, то назначение будет осуществлять Совет судей по представлению Председателя ВСУ по согласованию с советами судей соответственных специализированных судов, а назначения на административные должности в специализированных судах будет осуществлять Совет судей по совместному представлению Председателя ВСУ и председателя соответствующего специализированного суда по согласованию с советами судей соответственных специализированных судов.

В тот же день после принятия такого решения Совет судей осуществил около 100 назначений на административные должности в судах. Отметим некоторые из них. Так, решением Совета судей были назначены: Михаил Тютюнник — на должность председателя Апелляционного суда АР Крым, Юрий Нечипоренко — на должность председателя Апелляционного суда Киевской области, Анатолий Луняченко — на должность председателя Апелляционного суда Одесской области, Людмила Стеблюк — на должность председателя Апелляционного суда Винницкой области, а также Иван Хомик и Виктор Подорога — на должности председателей апелляционных судов Николаевской и Черкасской областей соответственно.

1 июня с.г., следуя повестке дня, Совет судей рассмотрел вопрос об отчете Счетной палаты Украины касательно аудита эффективности деятельности органов государственной власти относительно обеспечения жильем судей местных и апелляционных судов. Заслушав и обсудив информацию представителя Счетной палаты Украины, а также выступления заместителя председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Виктора Капустинского и заместителя председателя Совета судей Станислава Мищенко, Совет судей принял решение, которым обязал президиум Совета судей и ГСА создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в действующее законодательство по обеспечению судей жильем, а также обязал ГСА составить Единый реестр судей, нуждающихся в обес­печении жильем.

Также Совет судей рассмотрел вопрос об исполнении обращения Президента Украины относительно условий для надлежащего функционирования судебной власти. С докладом по данному вопросу выступил председатель ГСА Иван Балаклицкий, который проинформировал участников заседания, что проектом Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», внесенным на рассмотрение Верховного Совета Украины, увеличение расходов не учтено в полном объеме. Общая сумма увеличения составляет 31 млн грн, в том числе на осуществление правосудия в сумме 13,9 млн грн, на оплату коммунальных услуг — 3,8 млн грн, на выплату пенсий и помощи — 1,3 млн грн и капитальные расходы — 12 млн грн. ­Заслушав предоставленную информацию, Совет судей принял решение поддержать предложения ГСА относительно финансирования судебной власти в пределах предложенных изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

Еще одним своим решением Совет судей утвердил обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы, в котором высказываются сомнения относительно соответствия кандидатуры народного депутата Украины Сергея Головатого критериям, выдвигаемым к судьям Европейского суда по правам человека, и излагаются факты, свидетельствующие об этом, с просьбой учесть их при избрании судьи указанного суда от Украины.

На заседании рассматривались и другие вопросы, касающиеся работы судебной системы в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA