По образу и подобию... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » По образу и подобию…

По образу и подобию…

Президент Украины планомерно продолжает реформирование системы управления внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины. Напомним, что Указом Президента от 25 мая с.г. № 474/2007 они были выведены из подчинения министра внутренних дел и подчинены непосредственно Президенту (см. «ЮП» 23 (493) от 5 июня 2007 года). А 6 июня с.г. Указом № 501/2007 Президент определил органом военного управления внутренних войск (ОВУВВ) Главное управление внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. Статус данного органа во многом напоминает статус Генштаба Вооруженных сил Украины, за исключением взаимодействия с профильным министром. Возглавляет ОВУВВ командующий внутренних войск, который назначается и увольняется Президентом Украины. Командующий внут­ренних войск обязательно должен быть военнослужащим. Командующий внутренних войск в отношении военнослужащих внутренних войск пользуется правами министра обороны, предусмотренными Положениями о прохождении военной службы военнослужащими, утвержденными Указом Президента от 7 ноября 2001 года № 1053. Этим же Указом утверждено Положение об органе военного управления внутренних войск МВД, которым определены задания, полномочия и обязанности ОВУВВ.

В частности, к заданиям ОВУВВ отнесено: участие в реализации государственной политики по вопросам деятельности внутренних войск, поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности внутренних войск, а также обеспечение стабильного, непрерывного и оперативного управления ими. Кроме того, планирование деятельности внутренних войск, в том числе в условиях чрезвычайного и военного положения, организация охраны и обороны важных государственных объектов, материально-технического и военного обес­печения МВД и охрана дипломатических представительств.

Для согласованного решения вопросов, относящихся к компетенции ОВУВВ, обсуждения важнейших направлений его деятельности и развития внутренних войск в ОВУВВ создается постоянно действующий коллегиальный орган — военный совет, который возглавляет командующий внутренних войск, а в состав входят его первые заместители и замес­тители, начальники управлений территориальных командований. Также по решению командующего внутренних войск в состав военного совета могут быть включены руководители структурных подразделений ОВУВВ и представители других органов государственной власти. Решения военного совета вводятся в жизнь приказами командующего внут­ренними войсками.

Таким образом, Указ Президента Украины № 501 создает принципиально новую систему управления внутренними войсками. С одной стороны, они остаются в системе Министерства внутренних дел, с другой — подчиняются непосредственно Президенту, а министр внутренних дел не имеет какого-либо влияния на формирование, находя­щееся в структуре подчиненного ему ведомства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA