Матрица — перезагрузка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » Матрица — перезагрузка

Матрица — перезагрузка

Дежа вю — возвращение во власть: (на фото) как в старое доброе время Александр ЗАДОРОЖНЫЙ (слева) и Виктор МЕДВЕДЧУК

Очередное заседание Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) впервые за долгое время могло бы пройти в полном составе, если бы не Василий Онопенко, который уже в который раз не пришел на заседание. Но зато в заседании приняли участие во­зобновленные члены ВСЮ — Виктор Медведчук и Александр Медведько. Полномочия г-на Медведчука были возобновлены на прошлом заседании ВСЮ согласно его заявлению. Почему ранее озвученная аргументация, повторно изложенная в заявлении, не привела к его возобновлению — непонятно. Также в этот день членами ВСЮ было рассмотрено заявление Святослава Пискуна об исключении его из состава ВСЮ в связи с прекращением им ­полномочий Генерального прокурора и во­зобновлением на должности г-на Медведь­ко. Через некоторое время, после того как положительное решение по заявлению экс-Генпрокурора было принято, в зале заседаний появился г-н Медведько.

На заседании ВСЮ, кроме рядовых вопросов внесения представлений о назначении на должность и увольнении с должности судей, был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Начало основной проблеме положило конституционное представление ВСЮ в Конституционный Суд Украины (КСУ) об официальном толковании части 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины» (дело об увольнении судьи с административной должнос­ти). В свою очередь КСУ признал часть 5 статьи 20, согласно которой Президент Украины назначает и освобождает от должности председателей судов и их заместителей, неконституционной и рекомендовал Верховному Совету Украины неотложно в законодательном порядке урегулировать вопрос назначения и увольнения судей на административные должности. Парламент в день, когда его полномочия не вызывали сомнения даже у Президента Украины, наряду с законами принял постановление «О временном порядке назначения судей на административные должности и увольнения с этих должностей» (постановление), которым преду­сматривается, что председатель суда и заместитель председателя суда (кроме Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ) и заместителей Председателя ВСУ) назначаются на должность сроком на 5 лет из числа судей соответствующего суда и освобождаются от должности ВСЮ на основании рекомендации Совета судей Украины (относительно специализированных судов — соответствующего совета судей), Председателя ВСУ (относительно специализированных судов — председателя соответствующего высшего специализированного суда), собраний судей соответствующих судов, члена ВСЮ. Остается непонятным, почему вместо законодательного урегулирования, как это рекомендует КСУ, парламент решил принять подзаконный нормативный акт в виде своего постановления.

Напомним, что 30 мая с.г., судьи Печерского районного суда г. Киева Валерий Финагеев, Руслан Козлов и Светлана Волкова вынесли определение, которым приостановили действие постановления. Иск в Печерский райсуд к парламенту о признании незаконным и отмене постановления подал заместитель председателя Совета судей Украины Александр Волков. В свою очередь 31 мая с.г. ВСЮ на своем заседании решил проверить деятельность указанных судей на наличие факта нарушения присяги, назначив проверяющим Александра Задорожного. Через неделю на заседании ВСЮ камнем преткновения послужили те же судьи Печерского райсуда. Изначально был обсужден вопрос о возможности рассмотрения предложения гна Задорожного о внесении представления об увольнении судей без их присутствия. Высказывались различные мнения. Так, одно из них — отложить рассмотрение представления, поскольку все трое судей находятся на больничном (об этом стало известно из канцелярии суда), но на момент обсуждения точного подтверждения этой информации у членов ВСЮ не было, равно, как и отсутствует подтверждение того, что судьи уведомлены о заседании ВСЮ. Все же рассмотрение состоялось без участия судей, и в ходе тайного голосования было принято решение внести представление Президенту Украины об увольнении судей Валерия Финагеева и Руслана Козлова за нарушение присяги, а также — в парламент об увольнении судьи Светланы Волковой. Кроме этого, предлагалось не принимать вообще никаких решений по этим судьям, а, используя процессуальные возможности третьего лица, доказать свою позицию, но это предложение не нашло поддержки членов ВСЮ.

В этот же день состоялось заседание парламентского Комитета по вопросам правосудия. Отметим, что о нем не было извещено СМИ, и именно тогда Комитет и принял проект постановления об увольнении судьи Светланы Волковой. На следующий день она была уволена парламентом, который все же продолжает свою деятельность, несмотря на сложение полномочий частью народных депутатов и невозможностью восстановления двух третей от конституционного состава парламента.

Отметим, что народные депутаты проигнорировали определение Оболонского районного суда г. Киева от 6 июня с.г., которым в качестве меры обеспечения иска г-жи Волковой до разрешения дела по существу, приостановлено действие решения ВСЮ в отношении судьи Светланы Волковой и запрещено принятие какого-либо решения по данному вопросу Верховным Советом Украины.

Кроме этого, во время заседания ВСЮ стало известно об иске председателя Совета судей Украины Петра Пилипчука к Высшему совету юстиции о признании неправомерными внесения изменений в Регламент ВСЮ относительно порядка рассмотрения вопросов о назначении судей на административные должнос­ти ВСЮ, поданном в Шевченковский районный суд г. Киева, и определении, вынесенном судьей Олегом Савицким, которым приостановлено действие решения ВСЮ о внесении изменений в свой Регламент.

Поскольку назначением на админдолжности в суде занимаются сейчас три субъекта, ВСЮ намерен проводить проверки относительно всех судей, назначенных на административные должности Президентом Украины и Советом судей Украины после 16 мая с.г. — дня принятия решения КСУ. Отметим, что Совет судей Украины 31 мая с.г. принял решение, согласно которому до законодательного урегулирования назначения на админдолжности взял ответственность за это на себя и в этот же день назначил около ста судей на админдолж­ности. Что интересно, Президент Украины также продолжает назначать на админдолжности судей — 6 июня с.г. он издал 4 Указа, которыми назначил председателями двоих судей, а семь — заместителями председателя суда. Радоваться ли судьям подобным назначениям?

Как выход из сложившейся ситуации ВСЮ инициирует проведение круглого стола при участии представителей ВСЮ, Совета судей Украины, советов судей специализированных судов, Президента Украины и парламента, на котором будут обсуждаться пути выхода из ситуации относительно назначения судей на административные должности в судах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA