«Iustitia debet esse libera» — наш девиз — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (494) » «Iustitia debet esse libera» — наш девиз

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Последние две недели внимание всей юридической общественности обращено на события, происходящие в судебной системе Украины и касающиеся вопроса назначения на административные должности в судах и увольнения с этих должностей. «ЮП» уже неоднократно описывала их. Что касается реакции со стороны судов, то она не заставила себя ждать.

Так, 5 июня с.г. в Апелляционном суде г. Киева состоялось собрание судей общих судов г. Киева, в котором, помимо судей данного суда и районных судов г. Киева, приняли участие Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко и председатель Государственной судебной администрации Иван Балаклицкий.

В рамках собрания судьи обсудили несколько блоков вопросов. В частности, касательно ситуации, сложившейся вокруг назначения судей на административные должности, выступил Василий Онопенко. Он отметил, что ныне на Украине имеет место вмешательство в судебную власть и давление на суды, которое из «скрытого» процесса превратилось в открытый. Вместе с тем г-н Онопенко осудил действия таких органов государственной власти по отношению к судам, как Верховный Совет Украины и Высший совет юстиции (ВСЮ). В этом аспекте был затронут вопрос давления на судей Печерского районного суда г. Киева, обсуждались проверки, которые проводятся в отношении судей данного суда в последнее время, и постановления парламента, в которых указывается, как должен был поступить суд, что являет собой ни что иное, как прямое незаконное вмешательство в судебную власть. Резюмируя, гн Онопенко призвал судей к объединению усилий всех представителей судебной системы, чтобы совместными усилиями бороться с давлением со стороны других органов.

В свою очередь Председатель Апелляционного суда г. Киева также отметил, что своими действиями и решениями ВСЮ блокирует деятельность судебной власти.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос финансирования судов. В своем докладе Иван Балаклицкий сделал отчет о состоянии финансирования судов на текущий год по судам г. Киева. Также звучали выступления судей, касающиеся вопросов обеспечения судов помещениями, в частности это касается зданий Дарницкого, Шевченковского и Подольского райсудов г. Киева.

По результатам заседания собрание судей приняло решение поддержать решение Совета судей Украины относительно назначения на административные долж­ности в судах органом судейского самоуправления от 31 мая 2007 года, которым функции назначения на административные должности и увольнение с них будет осуществлять Совет судей Украины до законодательного урегулирования данного вопроса.

Также отметим, что 7 июня с.г. состоялось общее собрание судей Печерского районного суда г. Киева. Одним из поводов для его проведения послужили события, состоявшиеся 6 июня с.г., а именно: принятие Высшим советом юстиции решения о внесении представления об увольнении трех судей Печерского районного суда — Светланы Волковой, Руслана Козлова и Валерия Финогеева — в связи с нарушением ими присяги. Напомним, что определением Печерского районного суда г. Кие­ва от 31 мая 2007 года в целях обес­печения административного иска члена Совета судей Александра Волкова приостановлено действие постановления Верховного Совета Украины от 30 мая 2007 года. Заметим, что данное дело рассматривается коллегией судей, в которую входят вышеупомянутые судьи. Сегодня данное определение обжаловано в апелляционном порядке Высшим советом юстиции, но окончательного решения нет.

В тот же день, 6 июня с.г., решение рекомендовать Верховному Совету Украины уволить с занимаемой должности судью Печерского районного суда Светлану Волкову принял профильный парламентский Комитет по вопросам правосудия. Заметим, что судьи Руслан Козлов и Валерий Финогеев исполняют свои полномочия в пределах пятилетнего срока, и решение об их увольнении должен принимать Президент Украины.

Как заявила председатель Печерского районного суда г. Кие­ва Инна Отрош, оба вышеуказанных решения были приняты с нарушением процессуальных норм, а именно: в отсутствии судей, которые находились на больничном. Она также обратила внимание присутствующих на участившиеся в последнее время попытки давления на судей Печерского районного суда г. Киева при рассмотрении дел.

По результатам проведения собрания судьями единогласно было принято решение: обратиться к Президенту Украины, премьер-министру Украины, Председателю Верховного Совета Украины, Председателю Верховного Суда Украины, председателю ВСЮ и председателю Совета судей Украины касательно принятия неотложных мер по прекращению вмешательства в деятельность судей Печерского районного суда г. Киева при рассмотрении ими судебных дел; проинформировать общественность о сложившейся ситуации; обратиться в Генеральную прокуратуру Украины относительно возбуждения уголовного дела в порядке статьи 376 Уголовного кодекса Украины по факту вмешательства в деятельность судей Печерского районного суда; в случае отсутствия реакции и неразрешения сложившейся ситуации судьи Печерского районного суда г. Киева оставляют за собой право обратиться за защитой в международные организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

…а председателя назначит наш Совет!

О правовых аспектах ж/д перевозок

Деловая практика

О правомерности претензий

Законодательная практика

Наследие законотворцев

Зарубежная практика

Конкуренция понемецки

Историческая практика

Выстрелы в ответ на пощечину — это есть самозащита?!!

Комментарии и аналитика

Как ребенку дом в подарок получить?

Порядок выделения земли в натуре

Неделя права

Процессуальные новшества

Особенности финансирования

Новые лица в ЦИК

По образу и подобию...

Выборы назначены: парламент работает

Реестр событий

Матрица — перезагрузка

«Iustitia debet esse libera» — наш девиз

Судебная практика

Разрешите заложить?!

Судебные решения

О правах арендодателя земельного участка

О правовом режиме земель обороны

Об основаниях признания договоров недействительными

Об аспектах заключения договора залога

Тема номера

О кредите под ипотеку

Трибуна

Защитим честного налогоплательщика!

Частная практика

Транзитные юристы

Юридический форум

Дисциплина соответствует!

Юристы «сразились» на бильярде

Інші новини

PRAVO.UA