Новый Закон для аудиторов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » Новый Закон для аудиторов

Новый Закон для аудиторов

9 октября 2006 года Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности», принятый Верховным Советом Украины 14 сентября 2006 года. В результате Закон Украины «Об аудиторской деятельности» (Закон) изложен в новой редакции. С полным текстом новой редакции Закона можно ознакомиться на официальном сайте Президента Украины, официальном сайте Верховного Совета Украины и в системе «ЛИГА:ЗАКОН». Предлагаю вашему вниманию краткий анализ основных положений документа.

История вопроса

Напомню, что проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности» был внесен на рассмотрение парламента народными депутатами Украины IV созы­ва Романом Зваричем и Валерием Лебедивским еще в сентябре 2004 года. В октябре 2005 года законопроект был принят за основу, а уже в феврале 2006 года Закон был принят в целом и направлен на подписание Президенту Украины.

Президент Украины воспользовался правом вето в отношении этого Закона и вернул его в парламент со своими замечаниями. Он предложил исключить из Закона положение, согласно которому вводится обязательный аудит для подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности учреждений и организаций, полностью содержащихся за счет Государственного бюджета Украины. По мнению Президента Украины, введение обязательного аудита для таких субъектов хозяйствования дополнительно потребует значительных финансовых затрат из бюджета на оплату услуг аудиторов и создаст сложности для осуществления аудиторской деятельности соответствующими государственными органами (контрольно-ревизионной службой и Счетной палатой Украины).

В результате 14 сентября 2006 года Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности» был принят с учетом замечаний Президента Украины. За его принятие проголосовали 353 народных депутата.

Согласно Заключительным положениям, данный Закон вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования. Пока текст документа официально не опубликован.

Определение терминов

Данным Законом изменено определение терминов «аудит», «аудиторская деятельность» и «аудиторская фирма». Закон в новой редакции предусматривает, что аудит — это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью получения независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствия требованиям законов Украины, положениям (стандартам) бухгалтерского учета или другим правилам (внутренним положениям субъекта хозяйствования) в соответствии с требованиями пользователей.

Следует отметить, что понятие «финансовая отчетность субъекта хозяйствования» определено частью 2 статьи 11 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине» от 16 июля 1999 года и включает в себя баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале и примечания к отчетам.

Другим важным нововведением является определение аудиторской деятельности как предпринимательской: «аудиторская деятельность — это предпринимательская деятельность, включающая в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок (аудита) и предоставление других аудиторских услуг».

Согласно новой редакции Закона, аудиторская фирма — это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством и осуществляющее исключительно аудиторскую деятельность. Заниматься аудиторской деятельностью могут только аудиторские фирмы, включенные в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. Напомним, что Реестр аудиторских фирм и аудиторов, единолично предоставляющих аудиторские услуги, ведется Аудиторской палатой Украины. В отличие от многих других реестров, Реестр аудиторских фирм и аудиторов является открытым, с его содержанием можно ознакомиться на страницах изданий «Вестник. Ценные бумаги» (№ 81 от 10 апреля 2001 года) и «Аудитор Украины» (№ 7, апрель 2005 года), а также в системе «ЛИГА:ЗАКОН».

Как и ранее, общий размер доли учредителей (участников) аудиторской фирмы, не являющихся аудиторами, в уставном фонде не может превышать 30 %. Руководителем аудиторской фирмы может быть только аудитор.

Правовой статус аудитора

Определение понятия «аудитор» не изменилось: аудитором является физическое лицо, которое имеет сертификат, определяющий его квалификационную пригодность на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины. Отмечу, что в отличие от других видов профессиональной деятельности — адвокатов (часть 1 статьи 2 Закона Украины «Об адвокатуре» от 19 декабря 1992 года), патентных поверенных (пункт 3 Положения о представителях по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных), утвержденного постановлением КМУ № 545 от 10 августа 1994 года (в редакции постановления КМУ № 938 от 27 августа 1997 года) — аудитором может быть не только гражданин Украины, но и другого государства.

Аудитор вправе заниматься аудиторской деятельностью как частный предприниматель либо в составе аудиторской фирмы. Аудитор — частный предприниматель может заниматься аудиторской деятельностью только после включения его в Реестр аудиторских фирм и аудиторов в установленном порядке. Закон запрещает аудиторам заниматься любой другой предпринимательской деятельностью (ранее — только торговой, посреднической и производственной), что не исключает право получать дивиденды и доходы от других корпоративных прав. Следуя логике новой редакции Закона, аудитор — частный предприниматель не может оказывать, к примеру, юридические или консалтинговые услуги, хотя ранее прямого запрета на это не было.

Как и ранее, аудитором не может быть лицо, имеющее судимость за корыстные преступления.

Обязательное проведение аудита

Статьей 8 новой редакции Закона предусмотрено обязательное проведение аудита для:

— подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности открытых акционерных обществ, предприятий — эмитентов облигаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, финансовых учреждений и других субъектов хозяйствования, отчетность которых в соответствии с законодательством Украины подлежит официальному обнародованию, за исключением учреждений и организаций, полностью содержащихся за счет Госбюджета;

— проверки финансового состояния учредителей банков, предприятий с иностранными инвестициями, открытых акционерных обществ (за исключением физических лиц), страховых и холдинговых компаний, институтов совместного инвестирования, доверительных обществ и других финансовых посредников;

— эмитентов ценных бумаг при получении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Как и в предыдущей редакции, Закон содержит оговорку о том, что проведение аудита является обязательным и в других случаях, предусмотренных законами Украины. К примеру, принудительная санация страховой компании предусматривает проведение обязательной аудиторской проверки (статья 43 Закона Украины «О страховании»).

Кто может быть аудитором

В новой редакции Закона уточнены требования к лицу, которое намерено получить сертификат аудитора. Для сравнения приводим старую и новую редакции этой нормы (Таблица).

Наличие необходимого объема знаний для получения сертификата определяется путем проведения письменного квалификационного экзамена по программе, утвержденной Аудиторской палатой Украины. Срок действия сертификата не может превышать пяти лет. Продление срока действия сертификата осуществляется через пять лет по итогам контрольного тестирования по специальности в порядке, определенном Аудиторской палатой Украины.

Правовой статус и полномочия Аудиторской палаты

Аудиторская палата Украины является неприбыльной организацией, ведущей соответствующий учет и отчетность. Общее количество членов Аудиторской палаты Украины составляет 20 лиц (ранее — 25). В состав Аудиторской палаты по одному представителю делегируют Министерство финансов Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство экономики Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Национальный банк Украины, Государственный комитет статистики Украины, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Счетная палата и Главное конт­рольно-ревизионное управление Украины (всего 10 представителей).

Еще 10 аудиторов в состав Аудиторской палаты Украины избираются Съездом аудиторов Украины. В состав Аудиторской палаты может быть избран высококвалифицированный аудитор, имеющий непрерывный стаж аудиторской деятельности не менее пяти лет, а также представители профильных учебных заведений и научных организаций.

Новой редакцией Закона не установлен единый орган, который определит порядок делегирования представителей в Аудиторскую палату Украины. Согласно части 10 статьи 13 Закона, таким органом может быть:

— Съезд аудиторов Украины;

— коллегия государственных органов;

— другой высший руководящий орган.

Порядок проведения аудита

Общие условия проведения аудита и других аудиторских услуг определяются стандартами аудита, которые утверждает Аудиторская палата Украины. Аудит проводится на основании договора. Согласно статье 17 Закона в новой редакции, любые положения договора, направленные на полное освобождение аудитора (аудиторской фирмы) от установленной Законом имущественной ответственности за недостоверность аудиторского заключения или другого документа, в котором отображены результаты аудиторской проверки, являются недействительными. В число обязанностей аудиторов и аудиторских фирм включена обязанность своевременно подавать в Аудиторскую палату Украины отчет о своей аудиторской деятельности (пункт 7 статьи 19 Закона).

ВОЛКОВ Артем — юрист юридической фирмы «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA