АМКУ подводит итоги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » АМКУ подводит итоги

АМКУ подводит итоги

24 октября с.г. в Антимонопольном комитете Украины состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги деятельности Комитета за девять месяцев текущего года.

В частности, на мероприятии были рассмотрены вопросы о состоянии на рынках государственных закупок, продовольственных товаров, транспорта, связи, топ­лива и энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

По информации АМКУ, с начала года получено около 4000 обращений о защите конкуренции и ограничении монополизма и 4400 — о государственных закупках, проведены 590 проверок субъектов хозяйствования. В целом, прекращено 2616 правонарушений. За отчетный период АМКУ издал более 2 тыс. рекомендаций и разрешил более 300 концентраций и около 50 согласованных действий.

Одним из наиболее важных вопросов является предотвращение антиконкурентных действий при проведении государственных закупок, поскольку разработаны и активно используются теневые схемы, направленные на снижение закупочной цены, когда один из участников отказывается от торгов и победителем становится другой участник, предложивший худшие условия. АМКУ обращает внимание на то, что в настоящее время необходимо создание специального коллегиального органа по контролю за государственными закупками. Если эти функции будут закреплены за АМКУ, то последнему следует предоставить cответствующие полномочия, делающие его не номинальным, но реальным регулятором рынка.

Председатель АМКУ Алексей Костусев также сообщил о том, что АМКУ разрабатывает Программу развития конкуренции на Украине, направленную на создание действительно рыночной экономики. Напомним, что подобные Программы разрабатываются также и другими государственными органами, в частности Министерством экономики Украины.

Среди ближайших планов АМКУ — усиление конкуренции на рынках естественных ­монополий и переход этих рынков от регулируемых к конкурентным. АМКУ фактически является единственным регулятором на таких рынках, и потому планируется активизировать создание независимых регуля­торов, например, в виде национальных комиссий по конкретным направлениям. Не менее важным является внедрение четкого и прозрачного порядка формирования естественных монополий.

Другим важным направлением деятельности АМКУ станет расширение международного сотрудничества в предотвращении антиконкурентных согласованных действий международных компаний, прежде всего в рамках СНГ. Как сообщил г-н Костусев, уже в ближайшее время планируется проведение совместных одновременных проверок субъектов хозяйствования на территории нескольких государств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA