Добросовестных судей — поощрять! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » Добросовестных судей — поощрять!

Добросовестных судей — поощрять!

25 октября с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия. На повестку дня были вынесены три вопроса: о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины, об избрании судей и разное. Теперь обо всем по порядку.

Что касается изменений отдельных статей УПК Украины, то подобные проекты постоянно регистрируются в парламенте и, соответственно, рассматриваются на заседании Комитета. На данном заседании был рассмотрен проект изменений в статью 112 УПК Украины относительно передачи функций следствия по ряду категорий дел, в частности, по преступлениям против жизни и здоровья личности, половой свободы и половой неприкосновенности, от следователей прокуратуры — следственным управлениям органов внутренних дел. Данный проект был внесен в парламент Президентом Украины, а на заседании Комитета его представил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько. Последний, в частности, отметил необходимость данного проекта, обусловленную тем, что Конституция не предусматривает наличия у прокуратуры следственных функций, а передача данных полномочий милиции будет первым шагом на пути исполнения положений Основного Закона. При этом заместитель министра внут­ренних дел Украины Петр ­Коляда указал, что их ведомство готово к таким нововведениям, для этого не потребуется создания новых рабочих мест, достаточно заполнить существующую 751 вакансию. Хотя, по предварительным подсчетам, для этого необходимо свыше 50 млн грн дополнительно к тем, что предусмотрены проектом бюджета.

Кроме того, как отметили большинство народных депутатов, пока что в стране нет единой концепции реформирования прокуратуры, поэтому, возможно, такие изменения поспешны. Члены комитета также пришли к единому мнению относительно того, что, исправляя действующий УПК, положительных изменений в этой сфере добиться сложно, поэтому следует активизировать работу над проектом нового кодекса. В итоге Комитет решил отложить принятие окончательного решения относительно данного проекта до рассмот­рения его другими комитетами, в частности Комитетом по вопросам правовой политики и бюджету.

На этом заседании народные депутаты также рекомендовали к избранию бессрочно около 30 судей, двух из которых — судьями Высшего хозяйственного суда Украины. Это Татьяна Данилова и Светлана Шевчук, ныне являющиеся судьями Киевского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Киевской области соответственно.

Рассматривая вопросы раздела «Разное», народные депутаты обсудили предложение, внесенное Николаем Замковенко, относительно введения некого почетного знака или грамоты Комитета, которыми бы при выходе в отставку отмечались заслуги судей, добросовестно и в соответствии с законодательством отправлявших правосудие. Это предложение получило единогласную поддержку, и секретариату Комитета было поручено разработать проект положения о грамоте и почетном знаке Комитета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA