Обеденный перерыв юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » Обеденный перерыв юриста

Обеденный перерыв юриста

Трудовым законодательством Украины, в частности, статьей 66 Кодекса законов о труде Украины, предусмотрено, что работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания длительностью не более двух часов. При этом работники используют время перерыва на собственное усмотрение. Во всех компаниях и фирмах такое время определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Тем не менее не для всех видов работ перерыв можно установить четко. Так, тяжело представить юриста, который ровно в 13 часов прервет встречу с клиентом, поскольку, согласно правилам внутреннего распорядка компании, в которой он работает, в это время начинается обеденный перерыв. Но нельзя забывать, что перерыв в течение рабочего дня также используется и для отдыха, ведь от слишком долгого напряжения снижается эффективность труда.

Когда установить время на перерыв?

Согласно упомянутой выше статье КЗоТ, обычно время для перерыва наступает по истечении 4 часов с начала рабочего дня. Поскольку рабочий день начинается, как правило, в 9 часов (так, по крайней мере, записано в правилах внут­реннего трудового распорядка большинства компаний), то и обеденный перерыв устанавливается обычно с 13 до 14 часов. Но ведь специфика работы такова, что отдохнуть в четко отведенное время удается редко. Судебные заседания, переговоры, срочные задания — все это заставляет юриста варьировать свой рабочий график. Более того, если учесть, что работа юриста — творческая, то остановить ход мыслей и отложить составление того или иного документа, когда, что называется, посетила муза, также не представляется возможным. Именно поэтому каждый юрист вправе самостоятельно определять, когда ему отдыхать или обедать.

Например, как рассказал нам старший юрист адвокатской компании «Правочин» Александр Пащенко, в их компании, как это и предусмотрено нормами КЗоТ, определено время для перерыва на отдых и питание. Однако в вопросе обеденного перерыва, как и в некоторых других вопросах жизнедеятельности, АК «Правочин» исповедует принцип демократизма. Данный принцип, как отмечает г-н Пащенко, учитывает специфику ведения юридического бизнеса и позволяет сотрудникам максимально эффективно использовать рабочее время. Безу­словно, это не означает, что сотрудники должны вовсе оставаться без обеда. Речь может идти лишь о плавающем графике приема пищи, применение которого обусловлено, прежде всего, тем, что зачастую выполнение служебных обязанностей срочного характера может занимать у сотрудников компании и их обеденный перерыв.

Например, просто необходимо принимать во внимание, что, несмотря на установленный трудовой распорядок, работа юриста предполагает многочисленные судебные заседания, деловые встречи, а они вполне могут совпадать по времени с установленным трудовым распорядком обеденным перерывом юриста. Именно поэтому, учитывая подобные факторы, сотрудникам адвокатской компании «Правочин» предоставлена относительная свобода с выбором времени для своего обеденного перерыва. Относительность такой свободы состоит в том, что юрист, определяя время своего обеденного перерыва, прежде всего должен исходить из интересов компании и клиентов.

Аналогичного мнения в вопросе установлении времени для обеденного перерыва юристов придерживаются и в юридической фирме «АНК». В частности, Александр Кифак, председатель правления ЮФ «АНК», отмечает, что, поскольку конкретное время на обеденный перерыв выделить не удается, сотрудники могут использовать в течение рабочего дня время для приема пищи по своему усмотрению, в зависимости от занятости.

Кухня-столовая или общепит?

Если с выбором времени вопрос более или менее ясен, и правило, которым руководствуются собственники компании, едино — не нарушать право сотрудника на перерыв в течение рабочего дня, гарантированное не только нормами КЗоТ, но и Конституцией Украины, то в вопросе ­места приема пищи царит многообразие.

Так, например, в ЮФ «АНК», как правило, сотрудники фирмы обедают в офисе. Но если юрист находится в суде или на длительной встрече, ему приходится обедать вне офиса, в заведениях общественного питания.

При этом сотрудники ЮФ «АНК» имеют возможность заказать обеды на фирме, которая доставляет их прямо в офис в оговоренное время.

В Укринюрколлегии, как сообщил нам ее президент Даниил Курдельчук, обустроено специально отдельное помещение с пунктом питания, где в определенное трудовым расписанием время, а именно с 13 до 14 часов, пища готовится не прос­то профессионалом, а человеком, любящим свою профессию. Таким образом, в течение 25—30 минут все сотрудники, да и гости Укринюрколлегии, имеют возможность вкусно отобедать почти в домашней обстановке.

Кухня-столовая имеется и в офисе ЮФ «АНК». Там сотрудники имеют возможность не только пообедать, но пообщаться и обсудить новости законодательства.

Как отмечает Александр Пащенко, в вопросе питания АК «Правочин» придерживается принципа полного демократизма. Так, желающие имеют возможность пообедать, не покидая стены офиса — в небольшой столовой. Она также позволяет сотрудникам не только насыщаться в обеденный перерыв, но и не оставаться голодными в течение всего рабочего дня.

В то же время, по словам г-на Пащенко, офис АК «Правочин» расположен в многолюдном районе, где находится огромное количество офисных помещений и, соответственно, различных заведений общественного питания, а потому сотрудники компании могут питаться и в полюбившихся им ресторанчиках.

В целом, наличие кухонь-столовых в каждом офисе особенно оправдано. Во-первых, бывают случаи, когда во время перерыва надо срочно обратиться к юрис­ту, будь то клиенту или руководству, и если он в соседнем кабинете, это сделать значительно проще. Во-вторых, достаточно часто юристам приходится засиживаться за работой допоздна.

При этом полностью оставить на собственное усмотрение сотрудников вопрос обеда нельзя, даже исходя из самых демократических соображений. Ведь в интересах компании создать такие условия, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно, в том числе в вопросе приема пищи. Ведь, как отмечает гн Пащенко, это, помимо всего прочего, является залогом здоровья и работоспособности. По­этому компании стремятся создать максимально приемлемые условия для приема ими пищи как в пределах офисного помещения, так и вне его стен. Ведь, как отметил, Александр Кифак: «У сытого юриста намного больше продуктивность труда, чем у голодного».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA