Плохая тенденция, однако… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » Плохая тенденция, однако…

Плохая тенденция, однако…

24 октября с.г. состоялось заседание Высшего совета юстиции. Заседание ВСЮ в этот раз было полностью посвящено работе, связанной с формированием судейского корпуса. На заседании ВСЮ были рассмотрены соответствующие материалы и на их основании было принято решение о внесении представления Президенту Украины о назначении трех кандидатов на должнос­ти судей Киевского окружного административного суда, Винницкого окружного административного суда и окружного административного суда Автономной Республики Крым. Кроме того, по итогам заседания было также принято решение внести Президенту Украины представления о назначении кандидатов на должности судей местных общих судов и апелляционных общих и хозяйственных судов.

Одновременно с вопросами пополнения судейского корпуса ВСЮ рассмотрел и материалы относительно внесения представления об увольнении судей с их должностей на общих основаниях. Среди судей, написавших заявление об отставке по собственному желанию, — четверо судей Верховного Суда Украины (Владимир Драга, Михаил Макаренко, Петр Самелюк и Николай Шелест) и судья Апелляционного суда г. Киева Лидия Титаренко. Заметим, что все четче прослеживается тенденция ухода судей из ВСУ. На прошлом заседании ВСЮ были рассмотрены материалы об отставке еще ­4х судей ВСУ. Что касается г-на Драги, г-на Макаренко, г-на Самелюка и г-на Шелеста, то по законодательству они могли продолжать работу на должности судьи до достижения ими 65-летнего возраста, но, вероятно, определенные финансовые изменения, которые вскоре могут произойти в сфере социальных гарантий судей, в том числе изменение размера выплат при уходе судьи в отставку, заставили их ускорить принятие решения об отставке.

Еще один нюанс, на который стоить обратить внимание — это уход в отставку Николая Шелеста. С того момента, как у г-на Шелеста прекратились полномочия председателя ВСЮ и он вернулся на должность судьи ВСУ, вакансия председателя ВСЮ остается свободной. И хотя было предпринято несколько попыток возглавить данный конституционный орган, избрание председателя так и не состоялось. Вполне возможно, что причиной этому стали противоречия относительно кандидатур на эту должность. В то же время работа г-на Шелеста во время его председательства в ВСЮ не вызывала особых нареканий. В связи с этим можно предположить, что вероятность возвращения г-на Шелеста на должность председателя ВСЮ достаточно велика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA