«Накладные» хитрости — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » «Накладные» хитрости

«Накладные» хитрости

В последнее время среди недобросовестных должников широкое распространение получила одна нехитрая уловка, позволяющая избежать ответственности за нарушение условий договоров поставки или купли-продажи либо отсрочить ее наступление.

Содержание этой уловки заключается в следующем. В судебном заседании либо в возражениях на иск должник заявляет о том, что товар приобретался им не по договору поставки, заключенному в письменной форме и на нарушение которого ссылается кредитор, а на основании устной договоренности с кредитором, поскольку в расходных накладных отсутствуют ссылки на номер и дату этого договора.

Исходя из этого и части 1 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине» от 16 июля 1999 года (Закон), согласно которой основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, должник приходит к выводу, что упомянутые первичные документы, то есть накладные, не являются доказательствами передачи товара во исполнение указанного договора поставки.

Более того, должник указывает на то, что стороны нигде письменно не зафиксировали дату (срок) исполнения должником обязательства по оплате товара. Поэтому кредитор в силу части 2 статьи 530 Гражданского кодекса Украины (ГК) приобретает право требовать исполнения указанного обязательства только с момента истечения семидневного срока со дня предъявления такого требования должнику. А раз требование кредитором не предъявлялось, соответственно, право у него не возникло. Как говорится, чего нет, того и не нарушишь. Без нарушения же прав кредитора у него не возникает и права на судебную защиту, а вместе с ним и права на обращение в суд.

В заключение должник просит хозяйственный суд на основании пункта 1.1 час­ти 1 статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора. И суды (преимущественно первой инстанции), несмотря на указание в накладных наименования, объема товара и его стоимости, полностью совпадающих с предметом договора поставки, зачастую удовлетворяют просьбу должника.

В результате должнику удается выиграть дополнительное время для пользования деньгами кредитора, значительно уменьшить подлежащую выплате сумму 3 % годовых и инфляционных убытков и при этом избежать ответственности в виде прописанных в договоре штрафных санкций.

На первый взгляд, изложенные выше доводы должника кажутся вполне обоснованными, но это только на первый взгляд. На самом деле все обстоит иначе. В качестве примера можно привести постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 6 июня 2006 года по делу № 42/664, в котором в противовес приведенным выше доводам суд кассационной инстанции указал следующее.

Согласно преамбуле Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине», данный Закон определяет основные принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на Украине. Поэтому неправильное отображение в бухгалтерском учете и финансовой отчетности определенных операций либо вообще их отсутствие не влечет за собой прекращения хозяйственных обязательств. При этом суд кассационной инстанции отметил, что спор по делу № 42/664 (как и в указанном в начале статьи случае) возник не в связи с регулированием, организацией или ведением бухгалтерского учета, а в связи с неисполнением должником обязательств по оплате переданных ему товаров.

Кроме того, часть 2 статьи 9 указанного Закона определяет перечень обязательных реквизитов первичных бухгалтерских документов, являющихся основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций. Такими реквизитами являются:

— название документа (формы);

— дата и место составления документа;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции;

— единица измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личная подпись или иные данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

Согласно пункту 13 Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом Министерства финансов Украины № 99 от 16 мая 1996 года, накладная, кроме перечисленных выше реквизитов, должна содержать еще один обязательный реквизит: номер и дату выдачи доверен­ности на получение товарно-материальных ценностей.

Из вышеизложенного следует, что указанные нормы не определяют в качестве обязательного реквизита номер и дату договора, который может быть основанием для хозяйственной операции, а лишь указывают на обязательность, в частности, определения содержания и объема хозяйственной операции, под которой, согласно статье 1 Закона, понимается действие или событие, вызывающее изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия. Следовательно, указанные накладные подтверждают лишь факт осуществления хозяйственной операции — действия (передачи товаров), вызывающего определенные изменения в структуре обязательств.

Таким образом, по мнению Высшего хозяйственного суда Украины, суд апелляционной инстанции, пытаясь обосновать необходимость содержания в тексте накладных ссылок на номер и дату договора, безосновательно отождествил понятия «хозяйственная операция» и «хозяйственный договор».

Кассационная инстанция заявила также об ошибочности заключения апелляционного суда, согласно которому расходные накладные могут быть самостоятельными основаниями для возникновения гражданских прав и обязанностей. Накладные, как это было указано выше, являются первичными бухгалтерскими документами, подтверждающими существование факта — осуществление хозяйственной операции по передаче товара. Вместе с тем сам по себе факт передачи товара не является основанием для возникновения обязательства по оплате его стоимости. Например, при условии договоренности о его передаче в обмен на другой товар или безвозмездно.

Кроме неправильного применения апелляционным судом норм материального права, кассационная инстанция указала и на наличие нарушений норм процессуального права. Решая спор по сути заявленных исковых требований, суд апелляционной инстанции оценивал предоставленные сторонами доказательства отдельно друг от друга, что является прямым нарушением общих правил оценки доказательств судом.

Так, согласно статье 43 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном процессе всех обстоятельств дела в их совокуп­ности, руководствуясь законом.

В частности, суд апелляционной инстанции не обратил внимания на то, что указанные в договоре поставки наименование, объем и стоимость товара полностью совпадают с содержанием накладных.

В заключение необходимо отметить, что на практике большинство предприятий, столкнувшись с такой проблемой, отказываются от дальнейшей борьбы. Предпочитая взыскать с должника хотя бы стоимость реализованного товара (без учета 3 % годовых, инфляционных убытков и штрафных санкций), кредиторы повторно обращаются в хозяйственные суды с исковыми заявлениями, предварительно предъявив должникам, согласно правилам статьи 530 Гражданского кодекса Украины, письменное требование об уплате долга.

Такое пассивное поведение вполне обоснованно. Кредитору нет смысла тратить время и деньги в судах высших инстанций, если сумма возможных штрафных санкций и прочих убытков намного меньше стоимости неоплаченного товара. Поэтому кредитору экономически выгоднее и проще подать новый иск к должнику. Но если сумма штрафных санкций и убытков достаточно велика, то побороться все-таки стоит.

КОВАЛЬ Александр — юрист, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA