Сел за руль? Пропишись! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (462) » Сел за руль? Пропишись!

Сел за руль? Пропишись!

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации, граждане, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства, не могут зарегистрировать автомобили в регионе своего проживания.

Подобное решение было вынесено Верховным судом РФ по иску гражданина России Максима Мазина, который требовал отмены пункта правил постановки автомобилей на учет в ГИБДД, запрещающего регистрацию автомобиля лицу, не имеющему постоянного места жительства.

Гн Мазин попал в щекотливую ситуацию: совершить покупку автомобиля он может, а получить регистрационные номера на автомобиль и использовать его — нет. С точки зрения истца, которую он и отстаивает, подобное ограничение нарушает его конституционные права на свободу перемещения и свободу пользования своей собственностью.

Представители ГИБДД, участвовавшие в судебном разбирательстве, аргументировали необходимость сохранения существующего правила тем, что автомобиль как источник повышенной опасности, должен закрепляться за лицом, чье место проживания доподлинно известно регистрационным органам. Иначе, в случае ДТП с участием такой машины, будет невозможно установить местонахождение правонарушителя, скрывшегося с места происшествия.

Суд внял доводам инспекторов дорожной безопасности и отказал истцу в удовлетворении его иска.

На Украине порядок взятия на учет транспортных средств определен постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоцик­лов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок» от 7 сентября 1998 года и инструкцией Министерства ­внутренних дел «О проведении ­государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них и осуществлении проверок регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции МВД Украины» от 10 апреля 2002 года. Однако в них не указано, что без постоянного места жительства невозможно осуществить регистрацию транспортного средства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA