Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 41 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Для Большой Палаты ВС предусмотрели дополнительные фильтры

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оснований передачи дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда и относительно сроков возврата административных дел» был принят парламентом на прошлой неделе. Законодательные изменения, в частности, направлены на решение проблемы загруженности Большой Палаты Верховного Суда делами, которые в действительности не требуют решения вопроса предметной или субъектной юрисдикции.

 

Парламент поддержал идею о ликвидации налоговой милиции

2 октября с.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 1208-2 «О Бюро финансовых расследований», который был разработан с целью разделения сервисной и правоохранительной функций Государственной налоговой службы Украины, ликвидации налоговой милиции, оптимизации структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, устранения дублирования их функций. Законопроект предусматривает создание Бюро финансовых расследований как центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра финансов Украины.

 

В здании под куполом определились с политическим «сценарием» нового закона о столице

На заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, состоявшемся в первый день октября с.г., были проанализированы сразу несколько вариантов нового закона о столице, предложенных разными политическими силами: основной проект № 2143 и три альтернативные версии — № 2143-1, № 2143-2, № 2143-3. На последний законопроект по результатам обсуждения и пал выбор большинства членов профильного комитета. А уже через несколько дней проект № 2143-3 (в числе его авторов значится Александр Ткаченко, которому прочат место руководителя КГГА и называют одним из основных конкурентов мэра Киева Виталия Кличко в случае проведения досрочных выборов) был принят парламентом в первом чтении.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA