Через пробел — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Через пробел

Рубрика Тема номера
Пробелы в законодательстве позволяют должнику затягивать исполнение судебного решения, а иногда и полностью парализовать его исполнение
Причиной отсрочки исполнения должником решения суда может стать стихийное бедствие, другие чрезвычайные обстоятельства

Всем юристам известно, что исполнительное производство является именно завершающей стадией судебного процесса и состоит в реализации положений исполнительных документов, включая соответствующее решение судов. Вроде все стадии доказывания уже пройдены, и исполнителю (государственному или частному) остается окончательно защитить нарушенное право взыскателя. Однако получить положительное решение суда еще не означает его бесспорное и быстрое исполнение, а взыскатель годами может ожидать восстановления своего права.

Законодательство Украины четко определяет обязанности должника в исполнительном производстве (часть 5 статьи 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (Закон № 1404-VIII), а непосредственно исполнительное производство должно осуществляться с соблюдением принципа обязательности исполнения судебных решений. В то же время, не спеша выполнять соответствующее решение, должник может абсолютно в правовом поле, не выходя за рамки закона, не возвращать взыскателю долги.

В данной статье раскрыты наиболее часто встречающиеся в моей практике способы, позволяющие должнику затягивать исполнение судебного решения, а иногда и полностью парализовать его исполнение.

Исполнить в рассрочку

Первым и наиболее часто используемым путем для должника отложить исполнение решения можно назвать отсрочку или рассрочку исполнения; предпосылки для их применения одинаковы, поэтому рассмотрим их одновременно.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 33 Закона № 1404-VIII при наличии обстоятельств, которые затрудняют исполнение решения или делают его исполнение невозможным, стороны имеют право обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Обязательные требования, предшествующие отсрочке и рассрочке исполнения решения, и порядок рассмотрения таких заявлений определены статьей 331 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, статьей 435 Гражданского процессуального кодекса Украины и статьей 378 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Детализируя причины, в связи с которыми может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, законодатель предусмотрел, что для этого должны быть конкретные обстоятельства, которые затрудняют исполнение решения или делают его исполнение невозможным в определенный срок или установленным судом способом. При этом следует иметь в виду, что согласия сторон на принятие таких мер не требуется, а суд законодательно не ограничен какими-либо конкретными сроками отсрочки или рассрочки исполнения решения (хотя вышеуказанные статьи кодексов предусматривают, что рассрочка и отсрочка исполнения судебного решения не может превышать одного года со дня принятия такого решения, определения, постановления). Однако, решая вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения, суд должен учитывать материальные интересы сторон, их финансовое состояние, степень вины ответчика в возникновении спора, наличие инфляционных процессов в экономике государства и другие обстоятельства дела. В частности, для физического лица (гражданина) такой причиной может стать тяжелое заболевание его или членов его семьи, трудное материальное положение, а для юридического лица — имеющаяся угроза банкротства, отсутствие средств на банковских счетах и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. И в отношении как физических, так и юридических лиц причиной отсрочки может стать стихийное бедствие и другие чрезвычайные события.

Суд, принимая решение, должен полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела, тем не менее такое судебное решение принимается по внутреннему убеждению судьи, а приоритет обеспечения сохранения деятельности и функционирования должника презюмируется.

С получением же отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения взыскатель или очерчивает временные рамки на реальное удовлетворение своих требований (в случае отсрочки), или начинает по крохам возвращать то, что ему должны (при рассрочке), а должник продолжает работать без каких-либо ограничений, не имея больших потерь или сведя их вообще к нулю.

Остановка по требованию

В качестве другого возможного пути «продлить жизнь должнику» можно рассматривать приостановление исполнения судебного решения или приостановление судом взыскания на основании исполнительного документа.

В первом случае суд вправе приостановить исполнение обжалуемого решения суда или приостановить его действие при наличии одновременно обстоятельств, которые этому предшествуют:

— должно быть соответствующее заявление участника дела о приостановлении;

— решение уже находится на исполнении, и оно должно быть обжаловано.

Одно «но» — приостановить исполнение можно только до окончания пересмотра решения, еще и в кассационном порядке. Однако ввиду загруженности Верховного Суда это не худший вариант для должника, тем более что всем участникам гарантировано право на обжалование судебного решения.

Интерес представляет ситуация, когда суд приостанавливает взыскание на основании исполнительного документа.

Так, на основании пункта 2 части 1 статьи 34 Закона № 1404-VIII исполнитель приостанавливает совершение исполнительных действий, в частности, в случае приостановления судом взыскания на основании исполнительного документа (например, при обжаловании действий исполнителя).

Такая возможность судом подтверждается и согласуется с позицией, изложенной в абзаце 2 пункта 15 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 февраля 2014 года № 6 «О практике рассмотрения судами жалоб на решения, действия или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы при исполнении судебных решений по гражданским делам».

Вместе с тем, как показывает судебная практика, суды часто отождествляют взыскание на основании исполнительного документа с определенным видом обеспечения и приходят к выводу, что они не вправе принять меры обеспечения (аналогично обеспечению иска) путем приостановления исполнительного производства, приостановления действия оспариваемого решения и т.п., поскольку это не относится к полномочиям суда, а является исключительным полномочием исполнителя, которое может быть обжаловано в суде. Хотя это совсем не обеспечение, а, на мой взгляд, особый порядок защиты прав.

Поэтому при выборе позиции относительно приостановления взыскания на основании исполнительного документа следует учитывать вышеизложенные риски.

Перевести на спецсчет

И последний путь (из избранных для раскрытия в статье), но наиболее экзотический для уклонения от исполнения соответствующего судебного решения должником — это использование им счетов со специальным режимом использования, вернее использование внебюджетных счетов распорядителей бюджетных средств финансово здоровым должником, но при условии, что такой должник работает с бюджетными средствами.

Такие должники применяют в своей практике предоплату за товар или услуги. Так, пунктом 21 постановления Кабинета Министров Украины «Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 23 апреля 2014 года № 117 установлено, что предоплата распорядителями (получателями) бюджетных средств по капитальным расходам и государственным контрактам осуществляется путем направления бюджетных средств исполнителям работ, поставщикам товаров и услуг (кроме нерезидентов) на внебюджетные счета, открытые на их имя в органах Казначейства в установленном законодательством порядке.

Однако в этом случае есть большое замечание: такие средства в дальнейшем могут направляться исключительно на цели, определенные договорами о закупке товаров, работ и услуг. Но это не ограничивает использования должником средств и возможности получения прибыли в будущем, в то же время исполнитель, руководствуясь частью 2 статьи 48 Закона № 1404-VIII, не вправе обратить на них взыскание и даже наложить на них арест.

Как итог хотелось бы отметить, что участники равны в осуществлении своих прав, но злоупотребление правами должно пресекаться и влечь за собой негативные последствия.

 

ЯЦЕНКО Евгений — адвокат OSTIN Law Firm, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA