Эксцесс исполнителя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 41 » Эксцесс исполнителя

Эксцесс исполнителя

Рубрика Тема номера
Если исполнитель недобросовестно исполняет свои обязанности, взыскатель и должник могут в предусмотренном законом порядке обжаловать его решения, действия или бездействие
По общему правилу исполнительный лист предъявляется взыскателем по месту жительства, пребывания, работы должника

Гарантия исполнения судебного решения закреплена в статье 1291 Конституции Украины.

В соответствии с положениями Уголовного процессуального кодекса Украины судебное решение излагается в форме приговора и определения.

При этом решение по гражданскому иску в уголовном производстве может быть принято как в форме приговора суда, так и в форме определения.

То есть в уголовном производстве подлежат исполнению в части возмещения причиненного материального и (или) морального вреда приговоры и определения.

Гражданский иск в уголовном производстве о возмещении причиненного материального и (или) морального вреда может быть предъявлен к подозреваемому, обвиняемому, физическому или юридическому лицу, которое по закону несет гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями подозреваемого, обвиняемого или невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние.

Суд при вынесении приговора или определения, в том числе и о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера решает вопрос относительно заявленного в уголовном производстве гражданского иска.

В соответствии с положениями Уголовного процессуального кодекса Украины после вступления в силу судебного решения его передают к исполнению, в том числе в части взыскания причиненного материального и (или) морального вреда.

Предпосылкой исполнения приговора (определения) в части гражданского иска является процессуальная возможность на предварительном расследовании или во время судебного разбирательства с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного в результате совершения уголовного преступления или общественно опасного деяния, применить такой вид меры обеспечения в уголовном производстве, как арест имущества подозреваемого (обвиняемого), физического или юридического лица, которое в силу закона несет гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) подозреваемого, обвиняемого или невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние.

Как правило, в рамках уголовных производств принимаются меры для наложения ареста на соответствующее имущество как во время досудебного расследования, так и во время судебного производства, однако бывают случаи, когда непосредственно исполнитель во время принудительного исполнения судебного решения разыскивает и арестовывает имущество должника.

После вступления в силу судебного решения, при условии что причиненный вред не возмещен добровольно, по обращению потерпевшего лица или гражданского истца, в пользу которого по приговору или определению суда взыскана соответствующая сумма денежных средств на возмещение материального и (или) морального вреда, судом выдается исполнительный документ, который предъявляется к исполнению в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Законом предусмотрены определенные требования к оформлению исполнительного документа, невыполнение которых влечет за собой принятие исполнителем решения о его возвращении.

Исполнительный документ о принудительном исполнении решения о взыскании сумм причиненного материального и (или) морального вреда должен быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. Этот срок при наличии определенных обстоятельств может прерываться.

В случае если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению, он имеет право обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении такого срока.

Согласно законодательству об исполнительном производстве сторонами исполнительного производства являются: взыскатель — физическое, юридическое лицо или государство, и должник — определенное по исполнительному документу физическое или юридическое лицо, государство, на которых возлагается обязанность по исполнению решения суда.

Стороны могут реализовать свои права и обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.

По общему правилу исполнительный лист предъявляется взыскателем по месту жительства, пребывания, работы должника.

В то же время положения законодательства об исполнительном производстве предоставляют взыскателю право по своему усмотрению выбирать орган, который будет осуществлять принудительное исполнение, это может быть как государственная исполнительная служба, так и частный исполнитель.

При поступлении исполнительного документа, оформленного в соответствии с требованиями закона, по заявлению взыскателя о принудительном взыскании задолженности с должника исполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства, в котором, в частности, устанавливает срок для добровольного исполнения соответствующего решения.

Если добровольное исполнение не осуществляется, исполнитель вправе применить ряд принудительных мер, таких как розыск и оценка имущества должника, наложение ареста на такое имущество, изъятие имущества и т.д.

Однако не на все имущество должника может быть обращено взыскание.

В приложении к Закону Украины «Об исполнительном производстве» содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Нередки случаи отсутствия у должника имущества, что делает невозможным взыскание с должника в пользу взыскателя соответствующих сумм денежных средств на возмещение материального и (или) морального вреда.

При таких обстоятельствах основным источником возмещения причиненного вреда является заработная плата должника, из которой необходимо проводить определенные законом отчисления во исполнение судебного решения.

Следует обратить внимание, что лица, осужденные к лишению свободы, которые имеют задолженность по исполнительным документам, должны быть привлечены к работе до погашения такой задолженности.

К сожалению, на практике ситуация складывается следующим образом: в уголовных производствах потерпевший или гражданский истец (и он же в исполнительном производстве взыскатель) часто фактически лишен возможности возместить причиненный ему ущерб, поскольку лицо, виновное в совершении преступления, или лицо, которое несет гражданскую ответственность за вред, причиненный невменяемым лицом, зачастую не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, в том числе не имеет доходов, поскольку не работает.

В случае отсутствия у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю.

При условии фактического исполнения в полном объеме судебного решения в соответствии с исполнительным документом исполнительное производство подлежит окончанию.

Не всегда исполнитель добросовестно исполняет свои обязанности в исполнительном производстве, а поэтому как взыскатель, так и должник могут обжаловать в предусмотренном законом порядке решения, действия или бездействие исполнителя и должностных лиц органов государственной исполнительной службы, связанные с исполнением судебного решения.

В заключение следует отметить, что механизм исполнения судебных решений в уголовном производстве в части гражданского иска, к сожалению, не всегда является эффективным, и, как следствие, нарушенные в результате совершения преступления права не удается восстановить.

 

КОЗЯНИК Людмила — адвокат ЮК «АМБЕР», г. Киев


МНЕНИЕ

 

Учесть обязательно

 

Руслана ЗЕЛЕНАЯ, старший юрист ЮК PRAVO GARANT

Законом Ук­ра­ины «Об исполнительном производстве» закреплен перечень требований к исполнительному документу. Эта же статья предусматривает возврат исполнителем документа в случае его несоответствия законодательным требованиям взыскателю.

Применяется ли на практике такой формальный подход к возврату исполнительного документа?

Анализ законодательства и наработанной практики в этом вопросе дает возможность разделить ошибки в исполнительных документах на те, наличие которых обязательно повлечет за собой возврат документа, и на те, которые могут не иметь таких последствий.

Так, если не указаны название, дата выдачи документа, орган выдачи, дата принятия и номер судебного решения, его резолютивная часть, дата вступления в силу или срок предъявления к исполнению, документ будет возвращен.

Отсутствие каких-то данных о должнике (например, не указаны дата рождения, паспортные данные) не является основанием для возврата документа, поскольку исполнитель уполномочен получить такую информацию в соответствующих органах, даже если она конфиденциальна. Такой подход подтверждается актуальной практикой Верховного Суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA