Новости юридических фирм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 34-35 (1183-1184) » Новости юридических фирм

Новости юридических фирм

Рубрика Новости

Адвокаты VB PARTNERS добились отмены санкций в отношении иностранной компании

Адвокаты ЮК VB PARTNERS под руководством партнера Владимира Ващенко защитили в Верховном Суде интересы компании — резидента ЕС, в отношении которой по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) были применены специальные экономические ограничительные меры (санкции), в частности блокирование активов и временное приостановление финансовых операций. Решением Верховного Суда соответствующий указ Президента Украины о введении в действие решения СНБОУ признан противоправным и недействительным.

Единственным активом компании в Украине был пакет акций отечественного предприятия. Без пакета другого мажоритарного акционера иностранная компания не имела возможности провести общее собрание акционеров и реализовать соответствующие корпоративные права. Долгое время органы государственной власти Украины не видели оснований для применения санкций, однако впоследствии по неизвестным мотивам ввели их. Со временем активы украинского предприятия были демонтированы. Это стало основанием для Национального антикоррупционного бюро Украины начать уголовное расследование.

Представляя интересы компании, адвокаты ЮК VB PARTNERS обратились в Верховный Суд и доказали неправомерность примененных санкций. Сторона ответчика, представленная одновременно несколькими органами, не предоставила Суду обоснования причин и доказательств необходимости вмешательства государства в права компании. Не были обоснованы и необходимость ограничения ее корпоративных прав, наличие легитимной цели и соблюдение принципа пропорциональности вмешательства в соответствии с устоявшейся практикой Европейского суда по правам человека.


Советник Никита Нота присоединился к команде AVELLUM

Никита Нота присоединился к команде ЮФ AVELLUM в качестве советника. Он будет консультировать клиентов по всем вопросам конкурентного и антимонопольного права, в частности по вопросам контроля за концентрациями и согласованными действиями, злоупотребления монопольным положением на рынке, государственной помощи, борьбы с недобросовестной конкуренцией и конкурентных споров. Вместе со старшим юристом Антоном Архиповым г-н Нота станет частью команды ЮФ AVELLUM в сфере конкурентного и антимонопольного права, которую возглавляет управляющий партнер Николай Стеценко.

Никита Нота более 11 лет представляет интересы клиентов в международных спорах пост-M&A и спорах между акционерами в различных отраслях экономики, включая FMCG, энергетику, сельское хозяйство, банковский сектор и недвижимость. Он получил степень магистра права в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и успешно завершил обучение в Арбитражной академии Центральной и Восточной Европы (Международная торговая палата).


Asters выступает юридическим советником ЕБРР и МФК относительно финансирования концерна «Галнафтогаз»

Asters выступила юридическим советником по вопросам украинского права Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК), члена Группы Всемирного банка, в связи с предоставлением АО «Концерн «Галнафтогаз» кредитов на сумму 70 млн долл. США.

Долгосрочные кредиты от ЕБРР и МФК будут направлены на финансирование капитальных расходов и пополнение оборотного капитала компании. Реализация проекта поддержит развитие программы компании «Галнафтогаз» по поставкам топлива сельскохозяйственным предприятиям, улучшение логистической инфраструктуры, а также на развитие и совершенствование сети автозаправочных станций, в том числе установку зарядных станций для электромобилей.

Над проектом работала команда практики банковского и финансового права Asters в составе партнера Ирины Поканай, советника Габриэла Асланяна и юристов Инны Бондаренко и Виктории Загребы.


Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам приобретения «Банка Кредит Днепр»

Sayenko Kharenko выступила юридическим советником Александра Ярославского, собственника и президента группы DCH, по поводу приобретения 100-процентного пакета акций в ОАО «Банк Кредит Днепр».

Sayenko Kharenko обеспечила полное юридическое сопровождение покупателю, включая получение одобрения Национального банка Украины на приобретение существенного участия в банке.

Над проектом работала команда практики корпоративного права и M&A в составе старшего юриста Тимура Энхбаяра, юристов Татьяны Дывак, Ильгара Гахраманова, Святослава Козака, Николая Лихогляда, Андрея Цяцяка, Константина Заблоцкого, Ангелины Данилейко и Дарии Карленко под руководством советника Сергея Казмирчука. Общее руковод­ство проектом осуществлял партнер Владимир Саенко.


CMS консультировала KEXIM относительно рефинансирования зернового терминала в Николаеве

Команда юристов из трех офисов CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang выступила юридическим советником Экспортно-импортного банка Кореи (KEXIM) относительно трансакции по обеспеченному финансированию на сумму 36 млн долл. США сингапурскому совместному предприятию Grain Terminal Holdings, контролирующему зерновой терминал в городе Николаеве. Пакет обеспечения финансирования включал среди прочего ипотеку портового терминала и залог акций различных компаний, входящих в состав группы совместного предприятия в нескольких юрисдикциях (Сингапур, Южная Корея, Кипр и Украина).

В состав нашей команды CMS под руководством Элитсы Ивановой (София) вошли юрист Катрина Христова (София), партнер Игорь Олехов, советник Екатерина Чечулина, старший юрист Орест Матвийчук, юристы Иван Пшик и Ирина Кравченко (Киев), партнер Тоби Грейнджер, старший юрист Сэм Нг и юрист Эрик Лаи (Сингапур).


МЮФ Baker McKenzie защитила права Berlin-Chemie AG на знак «Нимесил»

Юристы киевского офиса МЮФ Baker McKenzie успешно защитили интересы Berlin-Chemie AG в украинских судах при рассмотрении спора о нарушении прав интеллектуальной собственности на зарегистрированный знак «Нимесил» в связи с регистрацией знака для товаров и услуг «Нимесин». Северный апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда города Киева о признании недействительным свидетельства Украины на знак для товаров и услуг «Нимесин» и полностью отказал в удовлетворении встречных исков компании Evertogen Life Sciences Limited и ООО «Органосин Лтд».
В команду юристов МЮФ Baker McKenzie, которая работала над делом под руководством советника Алексея Столяренко, вошли юристы Антон Капитоненко и Кристина Никеруй.


ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» в споре с АМПУ

Команда юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» в споре с Государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) касательно пользования причалом и причальной инфраструктурой Николаевского морского торгового порта на основании договора сервитута.

В 2016 году АМПУ инициировала несколько судебных процессов с требованием о расторжении договора сервитута, а также побуждении внести изменения в договор в части увеличения платы за сервитут. По результатам двухлетнего рассмотрения суды трех инстанций отклонили все требования АМПУ как безосновательные. В августе 2019 года АМПУ получила рекомендательные разъяснения Антимонопольного комитета Украины, который пришел к выводу, что пользование причалами по договору сервитута «может привести к нарушению антимонопольного законодательства». Апеллируя тем, что выполнение договора сервитута «может привести к возникновению угрозы интересам государства», АМПУ подала новое исковое заявление о прекращении сервитута.

Постановлением Юго-западного апелляционного хозяйственного суда от 13 августа 2020 года была вновь подтверждена необоснованность и недоказанность исковых требований АМПУ. Согласившись с решением, принятым ранее первой инстанцией, суд пришел к выводу, что порт не имеет права требовать прекращения договора сервитута в связи с изменением государственного регулирования и порядка оплаты тарифов за услуги порта.

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» консультировала и представляла интересы ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» на всех этапах рассмотрения дела. Над проектом под руководством старшего партнера Романа Марченко и партнера Александра Фефелова работали адвокат, советник Андрей Конопля; адвокаты Сергей Неделько, Александр Денисенко; юристы Алексей Горбатюк, Евгения Макаренко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA