Участь договора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Участь договора

Рубрика Тема номера
Учитывая инвестиционную привлекательность квазикорпоративного договора, вопрос его заключения в скором времени должен получить практическое и нормативное регулирование

Одной из самых важных целей, заложенных в идею изменения корпоративного законодательства, в частности принятия Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (Закон), было улучшение инвестиционного климата в Украине и приток иностранных инвестиций. Говоря о такой самой распространенной и на первый взгляд простой в использовании организационно-правовой форме, как общество с ограниченной ответственностью (ООО), можно с уверенностью отметить, что до принятия нового Закона правовая ситуация в сфере деятельности ООО и реальная ситуация были, мягко говоря, неудобными, часто неприменимыми и в целом не всегда понятными. В процессе работы украинская и зарубежная стороны сталкивались с множеством моментов, которые попросту отпугивали инвесторов или же для урегулирования которых стороны вынуждены были придумывать довольно творческие схемы, например, заключение между участниками (резидентами и нерезидентами) украинского ООО корпоративного договора по праву иностранной юрисдикции). Итак, с принятием Закона ситуация изменилась в лучшую сторону, появилась возможность применения множества механизмов, позволяющих участникам более четко урегулировать отношения между собой, защититься от недобросовестных действий менеджмента, да и в целом Законом предусмотрена диспозитивность в регулировании большого количества вопросов, касающихся деятельности ООО.

Корпоративный договор

Безусловно, одним из механизмов, позволяющих участникам общества, так сказать, конкретизировать правила «игры», является корпоративный договор. Но, хотя Закон вступил в силу два года назад, утверждать, что заключение корпоративных договоров стало частым явлением, пока рано, соответственно, и о каких-либо глобальных практических аспектах  также сказать еще нечего.

При этом стоит отметить, что данный механизм вызывает все больше интереса, особенно в случаях финансовой поддержки бизнеса за счет средств третьих лиц. Так, относительно корпоративного договора, сторонами которого являются участники ООО, все более или менее понятно. Но в данной статье предлагается уделить внимание возможной «инвестиционной» функции корпоративного договора, а именно — заключению его с третьим лицом, например, кредитором или потенциальным инвестором.

Возможность заключения корпоративного договора с третьим лицом в первую очередь будет интересна банкам, другим инвесторам или кредиторам, которые в основных договорах с целью контроля деятельности общества (пример тому — договор банковского кредита) пытаются прописать ряд ограничений и согласований по управлению юридическим лицом.

Кроме классической заинтересованности кредиторов, выступить стороной такого договора может быть интересно и сотрудникам компаний. Здесь имеется в виду предоставление возможности сотрудникам непосредственно принимать участие в работе компании, при этом между участниками компании (реальными партнерами) и сотрудником подписывается корпоративный договор, согласно условиям которого сотрудник осуществляет свои корпоративные права или воздерживается от их осуществления, в предложенном реальными партнерами порядке. Также сторонами такого договора могут быть те же профсоюзы, которые могут исполнять свои функции путем непосредственного управленческого влияния на работу компании – работодателя. Вообще вариантов того, кто может быть третьим лицом, и как данную возможность применить – множество.

Третье лицо — сторона?

Итак, может ли третье лицо быть стороной корпоративного договора? Часть 1 статьи 7 Закона изложена в достаточно общей форме, в ней не упоминается о составе сторон корпоративного договора, а лишь говорится об обязанности участников осуществлять свои права и полномочия или воздерживаться от их реализации. Таким образом, законодательством императивно не установлено, что лишь участники общества могут быть сторонами корпоративного договора, а значит, вполне возможно заключить договор, стороной которого будет третье лицо.

Как в иностранных юрисдикциях?

Корпоративным договорам, заключенным по английскому праву, присуща специфическая договорная природа, следовательно, ограничение в их участии третьих лиц преимущественно отсутствует. Кроме того, например, положениями статьи 146 Акта о бизнес-корпорациях Канады напрямую предусмотрена возможность участия в корпоративных договорах иных лиц, помимо акционеров.

Гражданским кодексом (ГК) Российской Федерации (РФ) также напрямую предусмотрено, что кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К такому договору применяются правила о корпоративном договоре (часть 9 статьи 67.2 ГК РФ).

При изучении вопроса регулирования корпоративных договоров в других странах СНГ (в частности, в Республике Казахстан) очевидным стал факт, что данный вопрос в указанной юрисдикции находится на стадии становления. Например, в законодательстве Республики Казахстан закрепленного законом определения «корпоративный договор» вообще не существует, однако некоторое регулирование корпоративных договоров все же есть, речь идет об учредительном договоре и акционерном соглашении.

А вот Гражданским кодексом Литовской Республики закреплены две разновидности корпоративного договора: акционерное соглашение о голосовании, по которому стороны соглашения наделяют третье лицо правом голоса по принадлежащим им акциям путем выдачи доверенности, и соглашение о передаче права голоса по акциям.

На что обратить внимание

Из анализа правовой природы возможности заключения корпоративного договора с третьим лицом следует, что необходимо каким-то образом сопоставить интересы такого третьего лица, общества и участника общества. Наглядно данная позиция прописана в законодательстве РФ. Из положений части 9 статьи 672 ГК РФ следует, что для заключения корпоративного (квазикорпоративного) договора с третьим лицом обязательным является наличие охраняемого интереса этого третьего лица, то есть третье лицо должно иметь данный интерес, а общество и сам участник путем осуществления своих корпоративных прав должны влиять на него. Вместе с тем законодательством РФ обязанность указывать в договоре, о каком именно законном интересе идет речь, не предусмотрена.

Также следует отметить, что предмет корпоративного договора, заключенного с третьим лицом, скорее всего, помимо самих корпоративных отношений будет касаться инвестиционных и предпринимательских целей.

Правовое регулирование квазикорпоративных договоров практически отсутствует, в результате чего возникает много вопросов, в частности: что происходит с договором после того, как законный интерес исчезает (должен ли такой договор автоматически прекратиться)? В случае если, допустим, договор кредита будет признан недействительным, повлечет ли это автоматическую недействительность квазикорпоративного договора, стороной которого является кредитор?

Очевидным является то, что при заключении квазикорпоративного договора третьему лицу следует предусмотреть соответствующие заверения со стороны участника общества об отсутствии уже заключенных и обязательства не заключать новые квазикорпоративные договоры, которые могут негативно повлиять на законные интересы третьего лица — стороны договора.

Во время активного обсуждения новшеств, связанных с принятием Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», юристы обращали внимание на то, что статьей 7 Закона прямо не предусмотрено правило, согласно которому лишь участники общества могут быть сторонами корпоративного договора, и говорили о возможности появления квазикорпоративных договоров, однако четкая позиция о возможности (хотя делаю вывод, что это возможно) заключения корпоративного договора с третьим лицом и его правовое регулирование — отсутствуют. При этом преуменьшить инвестиционную привлекательность квазикорпоративного договора невозможно, ожидается, что в скором времени этот вопрос получит практическое и нормативное регулирование.

 

ГРИЩЕНКО Ольга — адвокат практики корпоративного права и М&A АО MORIS GROUP, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA