Законопроект №2280 изменил понятие «целевое назначение земельного участка» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 34-35 (1183-1184) » Законопроект №2280 изменил понятие «целевое назначение земельного участка»

Законопроект №2280 изменил понятие «целевое назначение земельного участка»

Целевое назначение особо ценных земель можно изменить для размещения на них объектов общегосударственного значения

Законопроект №2280 позволит решить назревшую проблему унификации кадастровых и геопространственных данных, а также правовые коллизии регулирования земельных и градостроительных правоотношений

17 июня 2020 года парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 2280 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель» (22 июля с.г. подписан Президентом Украины как закон № 711-IX).

Принятый законопроект содержит достаточно много новаций, касающихся регулирования земельных правоотношений и сферы градостроительства, а именно:

— установления и изменения целевого назначения земельных участков;

— комплексного пространственного планирования территорий общин (отменяет необходимость разработки нескольких близких по содержанию видов градостроительной документации и документации по землеустройству);

— нормирования вопросов, связанных с ее утверждением;

— нормирования формирования электронной картографической основы для планирования территории и пр.

Закон вступит в силу через один год со дня его опубликования, за исключением некоторых положений, вступающих в силу со дня его опубликования.

Сосредоточу свое внимание на вопросе новаций по установлению и изменению целевого назначения земельных участков.

Прежде всего следует отметить, что принятым проектом изменено понятие «целевое назначение земельного участка». Предусматриваются изменения к статье 1 Закона Украины «О землеустройстве», согласно которым целевое назначение земельного участка — это допустимые направления использования земельного участка в соответствии с установленными законом требованиями относительно использования земель соответствующей категории и определенного вида целевого назначения.

Таким образом, на законодательном уровне выделены категории земли и виды целевого назначения, которые на сегодняшний день определены Классификатором видов целевого назначения земель (КВЦНЗ).

Проектом закона предусмотрены существенные изменения статьи 20 Земельного кодекса (ЗК) Украины.

Установление целевого назначения земельного участка

В частности, при установлении целевого назначения земельных участков осуществляется отнесение их к определенной категории земель и виду целевого назначения.

Отнесение земельных участков к определенной категории и виду целевого назначения земельных участков осуществляется относительно:

— земельных участков, которыми распоряжаются Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, — по решению соответствующего органа;

— земельных участков частной собственности — их владельцами.

Новой редакцией части 3 статьи 20 ЗК Украины предусматривается, что категория земель и вид целевого назначения земельного участка определяются в пределах соответствующего вида функционального назначения территории, предусмотренного утвержденным комплексным планом пространственного развития территории территориальной общины (КППРТТО) или генеральным планом населенного пункта.

Установление целевого назначения земельного участка может осуществляться без КППРТТО в таких случаях:

— при передаче земельного участка государственной, коммунальной собственности в соответствии с частью 3 статьи 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (Закон);

— при консервации деградированных и малопродуктивных, техногенно загрязненных земель;

— при отнесении земельного участка к землям природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения;

— при изменении вида целевого назначения земельного участка в пределах категории земель сельскохозяйственного назначения (кроме отнесения их к земельным участкам для садоводства, изменения целевого назначения земельных участков под полезащитными лесными полосами).

Новой редакцией части 4 статьи 20 ЗК Украины предусматривается, что при внесении в Государственный земельный кадастр сведений об установлении или изменении целевого назначения земельного участка принадлежность земельного участка к соответствующей функциональной зоне определяется по данным Государственного земельного кадастра.

Важная норма предусматривается в новой части 5 статьи 20 Земельного кодекса Украины. Классификатор видов целевого назначения земельных участков, видов функционального назначения территорий и соотношение между ними, а также правила его применения с определением категорий земель и видов целевого назначения земельных участков, которые могут устанавливаться в пределах соответствующей функциональной зоны, утверждаются Кабинетом Министров Украины. Указанные классификатор и правила используются для ведения Государственного земельного кадастра и градостроительного кадастра.

Поэтому можно скоро ожидать четкой корреспонденции и синхронизации классификаторов градостроительного и земельного кадастров, что устраняет конфликт буквального толкования соотношения функциональных возможностей градостроительной документации для целей отвода земли для градостроительных нужд.

Принятый проект предусматривает также изменения в части 2 и 3 статьи 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Новой частью 2 статьи 24 Закона предусматривается, что изменение функционального назначения территорий не влечет за собой прекращения ограничений в использовании земель, а также прекращения права собственности или права пользования земельными участками, которые были переданы (предоставлены) в собственность или пользование до установления нового функционального назначения территорий, а также не влечет за собой обязательности изменения вида целевого назначения земельного участка независимо от того, принадлежит ли этот вид к перечню видов целевого назначения, установление которых возможно в рамках такой зоны. Застройка земельного участка осуществляется в пределах его целевого назначения, установленного в соответствии с законодательством.

Таким образом, ранее отведенные земельные участки с определенным целевым назначением, которое будет противоречить вновь установленному функциональному назначению территории, можно будет застраивать и использовать в соответствии с их текущим целевым назначением, определенным правоустанавливающим документом и землеустроительной документацией.

В результате принятия проекта претерпел изменения и мораторий на передачу земель для градостроительных нужд. Предусматривается расширение базы градостроительной документации для возможности передачи земли и расширяется перечень исключений, когда мораторий не применяется.

Новой частью 3 статьи 24 Закона предусматривается, что передача (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим или юридическим лицам для градостроительных нужд допускается при условии, что соответствующие земельные участки расположены в пределах территории, по которой утвержден по крайней мере один из таких видов градостроительной документации на местном уровне:

— комплексный план, составной частью которого является план зонирования территории;

— генеральный план населенного пункта, составной частью которого является план зонирования территории;

— план зонирования территории как отдельный вид градостроительной документации на местном уровне, утвержденный до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель»;

— детальный план территории.

Ограничения по передаче (предоставлению) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим или юридическим лицам, определенные этой частью, не распространяются на случаи:

— расположения на земельном участке здания (сооружения), находящегося в собственности физического или юридического лица;

— приватизации гражданином земельного участка, предоставленного ему в пользование в соответствии с законом;

— предоставления земельного участка, расположенного на территории зоны отчуждения или зоны безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы;

— предоставления земельного участка для размещения линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры (дорог, мостов, эстакад, линий электропередачи, связи);

— бурения, устройства и подключения скважин за пределами населенных пунктов;

— строительства, эксплуатации военных и других оборонных объектов.

Передача (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности при отсутствии хотя бы одного вида градостроительной документации не допускается, если земельный участок:

— расположен в пределах зеленых зон населенных пунктов, внутриквартальных территорий (территорий межрайонного озеленения, элементов благоустройства, спортивных площадок, площадок отдыха и социального обслуживания населения);

— отнесен к категории земель природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, историко-культурного назначения, рекреационного назначения (кроме земельных участков для дачного строительства), лесохозяйственного назначения.

Изменение целевого назначения земельного участка

Принятым проектом предусматривается, что при изменении целевого назначения земельных участков осуществляется изменение категории земель и/или вида целевого назначения.

Изменение целевого назначения земельных участков государственной и коммунальной собственности, отнесенных к категориям земель жилой и общественной застройки, земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, а также земельных участков (кроме участков, расположенных на территориях, объектах природно-заповедного фонда), на которых расположены здания, сооружения, в частной собственности землепользователя, который использует земельные участки на правах постоянного пользования, аренды, эмфитевзиса, суперфиция, может осуществляться землепользователем.

В таком случае изменение целевого назначения земельного участка не требует принятия решений Верховной Радой Автономной Республики Крым, Советом министров Автономной Республики Крым, органом исполнительной власти и органом местного самоуправления, осуществляющего распоряжение соответствующим земельным участком.

Изменение землепользователем целевого назначения земельного участка государственной, коммунальной собственности, предоставленного ему в пользование (кроме постоянного пользования) без проведения земельных торгов для осуществления определенной деятельности, не должно приводить к осуществлению им на таком земельном участке иной деятельности (кроме случаев расположения на земельном участке зданий, сооружений, находящихся в собственности землепользователя).

Изменение целевого назначения земельного участка не нуждается:

— в разработке документации по землеустройству (кроме случаев формирования земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности, не сформированных в земельные участки);

— в принятии решений Верховной Радой Автономной Республики Крым, Советом министров Автономной Республики Крым, органом исполнительной власти и органом местного самоуправления (кроме решений об установлении и изменении целевого назначения земельных участков, распоряжение которыми осуществляют такие органы).

Изменение целевого назначения земельных участков согласовывается в случае:

— если земельный участок находится в пользовании на правах постоянного пользования, аренды, эмфитевзиса, суперфиция, в залоге — с землепользователем, залогодержателем (подпись которого на согласовании заверяется нотариально);

— если земельный участок относится к землям обороны — с Министерством обороны Украины или органом государственной власти, осуществляющим руководство военным формированием, к сфере управления которого относятся воинская часть, учреждение, военно-учебное заведение, предприятие и организация, которые используют земли обороны на праве постоянного пользования;

— если изменяется целевое назначение земельных участков государственной и коммунальной собственности природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, историко-культурного, лесохозяйственного назначения, в результате которого земельные участки выводятся из состава таких категорий, а также изменяется целевое назначение земель, определенных пунктом «б» части 1 статьи 150 ЗК Украины, — с Кабинетом Министров Украины.

Изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного, лесохозяйственного назначения осуществляется при условии возмещения собственником земельного участка (а для земель государственной и коммунальной собственности — пользователем) потерь сельскохозяйственного, лесохозяйственного производства, кроме случаев, определенных законом. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об изменении целевого назначения земельного участка в таких случаях осуществляется при условии предоставления его владельцем (а для земель государственной и коммунальной собственности — пользователем) обеспечения исполнения обязательства по возмещению потерь сельскохозяйственного, лесохозяйственного производства, кроме случаев, определенных законом, в виде гарантии. Государственный кадастровый регистратор, который вносит в Государственный земельный кадастр сведения об изменении целевого назначения такого земельного участка, с помощью программного обеспечения данного кадастра немедленно уведомляет учреждение, выдавшее гарантию, о наступлении основания для возмещения потерь сельскохозяйственного, лесохозяйственного производства.

Изменение целевого назначения особо ценных земель допускается исключительно в случае:

— размещения на них объектов общегосударственного значения, дорог, линий электропередачи и связи, трубопроводов, осушительных и оросительных каналов, геодезических пунктов, жилья, объектов социально-культурного назначения, объектов, связанных с добычей полезных ископаемых, нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, связанных с их эксплуатацией;

— размещения объектов промышленности;

— отчуждения земельных участков для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости, отнесения к землям природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, историко-культурного назначения, лесного фонда.

На переходный период изменение целевого назначения земельных участков будет иметь следующий вид.

До внесения в Государственный земельный кадастр сведений о функциональных зонах изменение целевого назначения земельных участков осуществляется по проектам землеустройства относительно их отвода. Решение об изменении целевого назначения земельных участков в таких случаях принимается:

— по земельным участкам, распоряжение которыми осуществляют Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, — соответствующим органом;

— по земельным участкам частной собственности — сельскими, поселковыми, городскими советами, на территории которых расположен соответствующий земельный участок.

Проект землеустройства по отводу земельных участков, предусматривающий изменение целевого назначения земельного участка частной собственности, разрабатывается без предоставления разрешения на его разработку.

Изменение целевого назначения земельных участков, расположенных в пределах функциональных зон, определенных генеральными планами населенных пунктов, планами зонирования (по земельным участкам в пределах населенных пунктов), подробными планами территорий (относительно земельных участков за пределами населенных пунктов), утвержденными до вступления в силу закона № 711-IX, может осуществляться их собственниками (в определенных законом случаях — пользователями) без разработки проекта землеустройства по отводу земельного участка:

— в случае если сведения о функциональной зоне, в пределах которой расположен земельный участок, внесены в Государственный земельный кадастр;

— до внесения в Государственный земельный кадастр сведений о функциональных зонах — на основании выписки из градостроительной документации.

Акт внедрения

Подводя итог, можно утверждать, что принятый законопроект № 2280 — это чрезвычайно важный нормативный акт, который направлен на внедрение земельной реформы, унификацию кадастровых и геопространственных данных, а также нейтрализацию ряда правовых коллизий регулирования земельных и градостроительных правоотношений.

ЯСЬКИВ Богдан — управляющий партнер ЮФ TOTUM, адвокат, к.ю.н., г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA