Выйти на КИК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Выйти на КИК

Рубрика Тема номера
Владельцам контролируемых иностранных компаний стоит уже сейчас детально проанализировать структуру КИК согласно введенным правилам и принять решение об их дальнейшей судьбе
Даже при освобождении от уплаты налогов необходимо информировать фискальные органы о существовании контролируемой иностранной компании и подавать о ней отчет

C начала 2020 года не утихают обсуждения новых правил налогообложения компаний за рубежом. Ниже мы рассмотрим, какие действия следует предпринять владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) в связи с изменением законодательства.

Пошаговый анализ

Шаг 1. Определить, относится ли ваша иностранная компания к так называемым контролируемым иностранным компаниям.

В первую очередь необходимо определить, подпадает ли иностранная компания под определение КИК. Итак, ваша компания является КИК, если вы:

— владеете долей более 50 % в иностранной компании;

— владеете долей более 10 % в иностранной компании (на переходный период (2021—2022 годы) ставка 25 % и больше) вместе с другими резидентами Украины, которые в совокупности достигают 50 % и более;

— осуществляете фактический контроль над КИК (указаны как бенефициарный собственник в банке, распоряжаетесь счетами КИК, имеете доверенность на осуществление существенных сделок от имени КИК, выданную на срок более одного года, без предварительного согласования органами управления КИК, предоставляете обязывающие указания органам управления КИК и др.).

Шаг 2. Определить последствия для вас как для контролирующего лица.

В случае если ваша иностранная компания подпадает под определение КИК, вы обязаны:

— уведомить налоговые органы Украины о существовании такой КИК;

— ежегодно отчитываться о доходах КИК и платить с них налоги в Украине;

— предоставить отчет о КИК в налоговые органы и ее финансовую отчетность;

— уведомлять налоговые органы о создании, ликвидации, продаже/покупке доли в КИК, приобретении/прекращении фактического контроля, что приводит к признанию/прекращению статуса контролирующего лица.

Законом Украины № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» (Закон № 466) предусмотрены условия освобождения прибыли КИК от налогообложения в следующих случаях:

— общий совокупный годовой доход всех ваших КИК не более 2 млн евро;

— КИК является публичной компанией;

— КИК является благотворительной организацией и не распределяет доход;

— при одновременном соблюдении двух таких условий:

существует действующий договор об избежании двойного налогообложения или об обмене налоговой информацией между Украиной и страной регистрации КИК,

КИК платит налог на прибыль по ставке не менее 13 % или доля пассивных доходов КИК составляет не более 50 % общей суммы доходов КИК из всех источников.

Но даже при освобождении от уплаты налогов необходимо информировать налоговые органы о существовании КИК и подавать отчет о КИК вместе с финансовой отчетностью.

Шаг 3. Анализ структуры компаний и определение дальнейшей судьбы КИК.

Рекомендуем проанализировать существующую структуру компаний на предмет целесообразности существования иностранных компаний. Во время такого анализа следует обратить внимание на затраты на содержание компаний, а также выяснить, подпадают ли они под критерии исключения из числа тех, чьи прибыли подлежат налогообложению. Велика вероятность того, что КИК потеряет свою целесообразность с учетом новых правил.

Дальнейший выбор действий

По итогам проведенного анализа возможны следующие варианты:

  1. Ликвидация КИК.

Предусмотрена процедура безналоговой ликвидации КИК. В таком случае доход, полученный при ликвидации компании, освобождается от налогообложения. Для этого необходимо соблюдать несколько условий: осуществить ликвидацию в установленные Законом № 466 сроки (процедура ликвидации должна начаться не раньше 1 января 2020 года и закончиться не позже 31 декабря 2021 года) и подать в налоговую заявление вместе с декларацией об имущественном состоянии и доходах и подтверждающими документами. Таким образом, безналоговую ликвидацию КИК можно совершить до конца следующего года.

  1. Признание налоговым резидентом Украины.

Помимо безналоговой ликвидации также предоставлена возможность иностранным компаниям добровольно признать себя налоговыми резидентами Украины и стать на учет в налоговых органах. В таком случае иностранная компания не признается КИК, иными словами, не должна готовить отчетность о КИК и платить налог с нераспределенной прибыли. Для реализации данного права иностранная компания должна иметь место эффективного управления в Украине (фактическое управление деятельностью иностранной компании осуществляется на территории Украины, большинство общих собраний проведено в Украине, управление банковскими счетами/персоналом осуществляется из Украины).

  1. Смена юрисдикции иностранной компании.

Данный вариант связан с условием освобождения прибыли КИК от налогообложения. Если компания зарегистрирована в юрисдикциях, с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения, а также ставка подоходного налога существенно ниже 13 %, рекомендуем осуществить смену юрисдикции (редомициляцию) КИК в страну, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения, а ставка налога на прибыль 13 % и выше. Обращаем внимание, что при анализе юрисдикций необходимо учитывать именно фактическую ставку налога на прибыль, которая применяется к компаниям.

  1. Сочетание операционной и холдинговой деятельности в одной КИК.

В случае если одна из ваших КИК является активной торговой компанией, а вторая КИК группы является холдинговой, возможен вариант сочетания операционной и холдинговой деятельности в одной иностранной компании таким образом, чтобы доля пассивных доходов иностранной компании была менее 50 %. Это позволит избежать налогообложения прибыли КИК при условии наличия соглашения об избежании двойного налогообложения/об обмене налоговой информацией со страной резидентства КИК.

Выбор одного или другого варианта зависит от многих факторов: структуры группы компаний, юрисдикции, наличия активов, деятельности КИК и т.д. Поскольку правила КИК вступят в силу с 1 января 2021 года, мы рекомендуем уже сейчас детально проанализировать структуру своих КИК согласно введенным правилам и принять решение об их дальнейшей судьбе: оставлять компании в том виде, в котором они есть, или реализовать один из вариантов выше.

 

ШИРМАН Вероника — юрист Pavlenko Legal Group

 


МНЕНИЕ

Целесообразность холдингов

Борис КАРАСЬ, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», к.ю.н.

Стоит пересмотреть целесообразность администрирования холдинговых фирм. Оставляя компании с долей активных доходов не менее 50 %, при условии наличия конвенции можно уйти от налогообложения скорректированного дохода КИК. Если таким КИК не выплачивается доход из Украины, то отпадает необходимость поддержания сабстанса (substance — экономическое присутствие), а это позволит сократить административные расходы. Модель может быть эффективной, например, для продуктовых украинских IT-компаний, ориентированных на иностранных клиентов, при этом отдающих заказы на субподряд украинским субъектам предпринимательской деятельности.

Имея несколько компаний, учрежденных разными подконтрольными UBO (Ultimate Beneficial Owner — конечный бенефициар) лицами, можно генерировать доход каждой из них в пределах 2 млн евро в год. Таким образом, независимо от выполнения других условий скорректированный доход КИК не будет облагаться налогом. Желательно, чтобы подконтрольными лицами выступали партнеры или родственники, но никак не агенты. Сотрудничество с агентами чревато признанием всех КИК подконтрольными одному лицу, а это приведет к уплате начисленных налогов и штрафным санкциям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA