Нотариус: облико морале — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (390) » Нотариус: облико морале

Нотариус: облико морале

Мы уверенно смотрим в будущее, ибо наше
призвание всегда востребовано людьми,
большинство из которых ищет не споров,
а мира и процветания.
М. Горький

Вопросам деонтологии нотариата, а именно морально-этическим аспектам нотариальной деятельности была посвящена всеукраинская конференция нотариусов Украины, проходившая 3 июня с.г. и собравшая немало частных и государственных нотариусов со всей Украины.

Тема конференции была выбрана не случайно: по словам директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Людмилы Павловой, из 287 жалоб, поданных на действия нотариусов, треть была удовлетворена в судебном порядке. По словам г-жи Павловой в своей деятельности нотариусы нередко допускают нарушение прав клиентов, забывая основное правило нотариальной деятельности: нотариус для клиента, а не клиент для нотариуса.

Президент Украинской нотариальной палаты (УНП) Владимир Черныш выступил с докладом о требованиях к этической и моральной стороне осуществления нотариальной деятельности. «Нотариат относится к тем профессиям, которые сегодня формируют на Украине по-настоящему правовое государство, что выдвигает более высокие требования относительно духовности, чем для большинства профессий», — подчеркнул г-н Черныш.

Украина следует европейским тенденциям в развитии нотариата, однако справиться ли украинский нотариус с дополнительной ответственностью, которая будет на него возложена? Причин для сомнения в этом несколько. Сегодня украинский нотариус больше думает о своем имидже и стабильном доходе, забывая о корпоративном духе профессии нотариуса, о том, что он является носителем правовой культуры, юридическим советником, выполняя нотариальные действия автоматически, нередко допуская ошибки.

Негативно отозвался г-н Черныш о том, что на данный момент нотариусы большой объем работы выполняют самостоятельно, не привлекая помощников, что, по его мнению, сказывается на качестве их работы. В качестве примера был приведен опыт Франции, где нотариус имеет, как правило, семь—восемь помощников.

Кроме этических аспектов нотариальной деятельности, Владимир Черныш коснулся и практических вопросов осуществления нотариальных действий на Украине. В частности, он отметил, что ныне остро стоит проблема расширения диапазона деятельности нотариусов, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость в усовершенствовании и повышении уровня правовых знаний нотариусов, реализации научного потенциала нотариата. Для этого уже сделано достаточно много: создана кафедра нотариата, магистратура, аспирантура при Киевском университете туризма, экономики и права, Министерством образования введена специализация «нотариат».

Однако при всех достижениях, по мнению руководства УНП, нотариусам не хватает корпоративного духа, что подтверждает пример, приведенный президентом УНП. В вину нотариусам также было поставлено, что они самостоятельно подают через субъектов законодательной инициативы законопроекты, касающиеся перехода их на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, забывая, что эта функция возложена на представительский орган нотариата — Украинскую нотариальную палату.

Особое внимание было уделено переводам документов, подлежащих нотариальному удостоверению, которые в некоторых случаях переводятся нотариусами самостоятельно, без помощи переводчиков, что, по словам президента международной юридической компании «Укр­инюрколлегия» Даниила Курдельчука, негативно сказывается на качестве перевода и является недопустимым в нотариальной деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где же все-таки прокуратуре место?

Деловая практика

Внесение изменений в устав

Законодательная практика

Новеллы Трудового кодекса

Комментарии и аналитика

В споре расставлены все точки над «i»

Посчитали — прослезились...

Неделя права

ВСЮ уходит на каникулы

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

Требования Антимонопольного комитета в очередной раз выполнены

Идем путем компромисса

Следите за выражениями... в суде!

Реестр событий

ВСЮ отстаивает свои права

Каким будет новый ХПК Украины?

EY Law + DLA Piper

Репортаж

Ассоциация юристов Украины в действии

Реприватизационные думы в Комитете

Судебная практика

Единый налог: защищаем права в суде

Судебные решения

Нарушение лицензионных условий проведения хоз. деятельности по организации иностранного туризма

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Готовьте иски летом...

Заметки для непутевого туриста

Трибуна

Украина выходит на европейский уровень

Частная практика

Нотариус: облико морале

Юрист или руководитель?

Юридический форум

Встреча студентов во Львове

Адвокаты области объединились?

Інші новини

PRAVO.UA