Каким будет новый ХПК Украины? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (390) » Каким будет новый ХПК Украины?

Каким будет новый ХПК Украины?

На прошлой неделе состоялись общественные слушания относительно проекта Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК), инициатором которых выступили совместно Комитет Верховного Совета по вопросам правовой политики, Высший хозяйственный суд Украины и Центр коммерческого права. Целью слушаний было привести к логическому единству положения Гражданского, Административного и Хозяйственного процессуальных кодексов, определить границы их сфер действия, а также усовершенствовать сам проект с использованием практического опыта непосредственных его исполнителей. На слушания были приглашены судьи Верховного Суда Украины, хозяйственных судов разных уровней, представители Министерства юстиции, юридических фирм и правозащитных организаций. На обсуждение был вынесен доработанный вариант принятого в первом чтении проекта ХПК.

Напомним, что ранее на рассмотрение Верховного Совета было представлено три проекта, разработанные Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ), Кабинетом Министров Украины и группой народных депутатов. При рассмотрении этих проектов парламент принял за основу проект, внесенный КМУ, и поручил профильному Комитету доработать законопроект с учетом положений двух других.

В своих приветственных речах народный депутат Николай Онищук, глава рабочей группы, Валентина Данишевская, директор Центра коммерческого права, Дмитрий Притыка, председатель ВХСУ, а также Валентин Барбара, заместитель председателя Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ, попросили относиться к проекту не очень критически, поскольку он пока несовершенен, и заметили, что именно для обсуждения его недостатков и были организованы эти слушания. Кроме этого, Валентин Барбара отметил, что слушания проекта ХПК были впервые организованы на таком высоком уровне, а г-жа Данишевская призвала всех желающих высказать свои замечания и предложения в письменном виде для дальнейшего рассмотрения их рабочей группой и внесения в проект, заслуживающий внимания.

Поводом для дискуссии стал вопрос о том, кому же подведомственны вопросы публично-правового характера, например, по налоговым обязательствам. По этому поводу г-н Онищук заявил, что если для решения таких дел в ХПК ввести отдельные принципы административного процесса, то нецелесообразно менять суд, который будет рассматривать спор.

Несмотря на ряд принципиальных моментов, касающихся права представлять показания свидетелей как доказательства фактов, права на кассацию и пересмотр дела по исключительным или новым обстоятельствам и др., все присутствующие отметили, что проект ХПК значительно качественнее, чем принятый, но не вступивший в силу Гражданский процессуальный кодекс и ветированый Президентом Кодекс административного судопроизводства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где же все-таки прокуратуре место?

Деловая практика

Внесение изменений в устав

Законодательная практика

Новеллы Трудового кодекса

Комментарии и аналитика

В споре расставлены все точки над «i»

Посчитали — прослезились...

Неделя права

ВСЮ уходит на каникулы

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

Требования Антимонопольного комитета в очередной раз выполнены

Идем путем компромисса

Следите за выражениями... в суде!

Реестр событий

ВСЮ отстаивает свои права

Каким будет новый ХПК Украины?

EY Law + DLA Piper

Репортаж

Ассоциация юристов Украины в действии

Реприватизационные думы в Комитете

Судебная практика

Единый налог: защищаем права в суде

Судебные решения

Нарушение лицензионных условий проведения хоз. деятельности по организации иностранного туризма

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Готовьте иски летом...

Заметки для непутевого туриста

Трибуна

Украина выходит на европейский уровень

Частная практика

Нотариус: облико морале

Юрист или руководитель?

Юридический форум

Встреча студентов во Львове

Адвокаты области объединились?

Інші новини

PRAVO.UA