ВККС не рекомендует судей в ВАСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (390) » ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

10 июня с.г. состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). На повестку дня были вынесены вопросы аттестации судей, предоставления рекомендаций для избрания бессрочно, рассмотрения жалоб на решения окружных квалификационных комиссий судей. Кроме того, рассматривалось дисциплинарное производство по отношению к судьям.

На этапе согласования повестки дня несколькими членами ВККС, а именно Ниной Карпачевой, Юрием Кармазиным, Иваном Домбровским, было высказано предложение исключить из списка кандидатуры на предоставление рекомендаций на избрание бессрочно, которые будут рекомендованы на работу в Высший административный суд Украины и апелляционные административные суды. Такое предложение было продиктовано тем, что судьи, уже избранные в административные суды, фактически не работают, более того, проверять компетентность претендентов на должности судей в административные суды до того, пока не вступит в силу Кодекс административного судопроизводства, члены комиссии не видят возможным. Исходя из этого, было принято решение снять рассмотрение вышеуказанных кандидатур с повестки дня и вернуться к этому вопросу уже после вступления в законную силу Кодекса административного судопроизводства.

В ходе заседания трем судьям присвоили высший квалификационный класс, среди них судье Верховного Суда Украины Валентину Барбаре, девяти судьям был присвоен первый квалификационный класс. Сорока одному судье была дана рекомендация на избрание бессрочно. Одной из судей ВККС отказала в предоставлении такой рекомендации. Судья, у которой была погашенная судимость, скрыла этот факт, подавая документы на назначение впервые. Пункт 4 статьи 59 Закона «О судопроизводстве Украины» допускает возможность быть рекомендованными на должность судьи в случае, если судимость погашена. Но очевидно, на членов ВККС повлиял тот факт, что судья умышленно исказила свою биографию.

На заседании были рассмотрены жалобы на решения квалификационных комиссий судей. В частности, рассматривалась жалоба Михаила Грека на решение территориальной комиссии судей общих судов Житомирского апелляционного округа от 29 апреля 2005 года о признании судьи неподготовленным к работе на должности судьи. Из материалов дела было видно, что судье на момент подачи заявления на сдачу квалификационного экзамена не хватало необходимого юридического стажа. Из предусмотренных статьей 126 Конституции Украины, статьей 7 Закона Украины «О статусе судей» трех лет стажа работы в области права у судьи было только два года и восемь месяцев. Исходя из этого, жалоба судьи была частично удовлетворена, решение комиссии в части непринятия заявления на повторную сдачу экзамена было отменено. Также рассматривалась жалоба судьи Центрального горрайонного суда г. Горловки Донецкой области Марины Лукьяненко на решение территориальной комиссии судей Донецкого апелляционного округа от 2 марта 2005 года об отказе в присвоении квалификационного класса и направлении рекомендации в Высший совет юстиции об увольнении ее с должности судьи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где же все-таки прокуратуре место?

Деловая практика

Внесение изменений в устав

Законодательная практика

Новеллы Трудового кодекса

Комментарии и аналитика

В споре расставлены все точки над «i»

Посчитали — прослезились...

Неделя права

ВСЮ уходит на каникулы

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

Требования Антимонопольного комитета в очередной раз выполнены

Идем путем компромисса

Следите за выражениями... в суде!

Реестр событий

ВСЮ отстаивает свои права

Каким будет новый ХПК Украины?

EY Law + DLA Piper

Репортаж

Ассоциация юристов Украины в действии

Реприватизационные думы в Комитете

Судебная практика

Единый налог: защищаем права в суде

Судебные решения

Нарушение лицензионных условий проведения хоз. деятельности по организации иностранного туризма

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Готовьте иски летом...

Заметки для непутевого туриста

Трибуна

Украина выходит на европейский уровень

Частная практика

Нотариус: облико морале

Юрист или руководитель?

Юридический форум

Встреча студентов во Львове

Адвокаты области объединились?

Інші новини

PRAVO.UA