Внесение изменений в устав — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (390) » Внесение изменений в устав

Внесение изменений в устав

Частью 5 ­статьи 8 Закона Украины «О регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» установлено, что «учредительные документы юридического лица, а также изменения к ним, излагаются письменно, прошиваются, пронумеровываются и подписываются учредителями (участниками), если законом не установлен иной порядок их утверждения. Подписи учредителей (участников) на учредительных документах удос­товеряются нотариально».

В практике регистрации изменений в устав ООО приведенная норма стала трактоваться таким образом, что привела к фактическому установлению требования о внесении изменений в устав ООО с согласия всех, без исключения, участников ООО. Иными словами, госрегистраторы продолжили практику требования наличия под текстом изменений в устав подписей всех участников ООО. Причем независимо от того, участвовали на общем собрании все участники ООО или нет (что не повлияло на правомочность общего собрания), а также за или против внесения изменений в устав, проголосовали присутствовавшие на собрании участники (что также не повлияло на правомочность принятого решения).

Причем такой точки зрения придерживаются не только госрегистраторы и некоторые представители юридической науки, но и практикующие юристы, аргументируя ее необходимостью противодействовать злоупотреблениям со стороны участников, владеющих единолично или совместно с иными участниками долей в уставном капитале, позволяющей фактически управлять предприятием. Выдвигаемый ими аргумент в пользу такой позиции, конечно, необходимо учесть при внесении поправок в законодательство, однако этот аргумент не делает приведенный подход к вопросу правомерным.

В частности, ущербность его в том, что он ставит в один ряд участника, владеющего долей размером в 60 % от уставного капитала ООО, и участника, владеющего долей размером в 1 % от уставного капитала. Следовательно, любой участник ООО, если возникнет объективная необходимость внести поправки в устав (например, в связи с уступкой участником доли (ее час­ти) в уставном капитале, либо с изменением сведений об участнике), может воспользоваться этим и шантажировать иных участников, требуя для себя определенных уступок с их стороны.

Разве это не мечта акционера-миноритарщика? Ведь в отличие от ООО, текст изменений в устав АО достаточно подписать председателю общего собрания (письмо Гос­предпринимательства № 6447 от 21 сентября 2004 года). Следовательно, у акционера-миноритарщика нет такого уникального инструмента давления на крупных акционеров.

Ошибочность указанного подхода заключается в неверном определении ключевого понятия в норме части 5 статьи 8 Закона о госрегистрации. Ключевым в этой норме является «утверждение», а не «подписание». Например, подписание учредителями устава ООО при его создании является одним из способов его утверждения. Утверждение устава ООО решением собрания учредителей, что отражено в протоколе этого собрания, является иным способом.

Однако действующее законодательство не относит решение вопроса о внесении изменений в устав ООО к компетенции его участников. Решение об утверждении поправок к уставу участники вправе принять в рамках проведения общего собрания участников ООО (их представителей) — высшего органа ООО (статья 145 ГКУ). Для принятия такого решения достаточно волеизъявления участников (их представителей), владеющих в совокупности более 50 % голосов от общего количества (статья 59 Закона о хозобществах). Волеизъявление участников (их представителей) и принятое на общем собрании решение фиксируется в протоколе, который ведется и подписывается председателем и секретарем общего собрания участников ООО и их представителей (статья 60 Закона о хозобществах). Также составляется и подписывается председателем и секретарем общего собрания перечень лиц (участников ООО и их представителей), принявших участие в общем собрании.

Таким образом, изменения в устав ООО утверждаются протокольным решением общего собрания участников ООО и их представителей, за которое проголосовали участники (их представители), владеющие в совокупности более 50 % от общего количества голосов, что является тем самым установленным законом иным порядком утверждения изменений в устав ООО. Соответственно в тексте изменений в устав указывается, что эти изменения утверждены решением общего собрания участников (их представителей) с указанием номера и даты протокола собрания. Эта запись скрепляется подписями председателя и секретаря общего собрания, нотариально удостоверяющимися.

Тем не менее в этом вопросе имеются определенные подвижки. Так, Госпредпринимательство в письме «О подписании учредителями изменений в устав ООО» № 3019 от 21 апреля 2005 года указало, что приведенная норма Закона о госрегистрации не содержит требования о подписании изменений в устав ООО всеми учредителями (участниками).

Далее Госпредпринимательство считает, что изменения и новая редакция устава ООО, принятые полномочным общим соб­ранием этого общества, могут подписываться присутствующими на этом собрании участниками.

Однако и такой подход неприемлем, поскольку у участников ООО, проголосовавших против внесения изменений в устав ООО, остается возможность «диктовать свои условия», отказываясь поставить свою подпись под текстом изменений в устав. Рассчитывать же на реальную возможность заставить таких участников подписать изменения не приходится, поскольку, во-первых, процесс по рассмот­рению такого требования может растянуться, в лучшем случае, на год-два, а во-вторых, ввиду отсутствия прямого законодательного установления о возможности такого понуждения результат судеб­ного процесса может закончиться не в пользу заявителей.

С точки зрения обеспечения факта дос­товерности предоставленных для регистрации изменений в устав ООО допустим подход, при котором принятые на общем собрании изменения в устав подписывают участники, проголосовавшие за их внесение (с соблюдением требования о правомочности принятого решения).

Но необходимо учитывать и вариант, при котором ООО может иметь впечатляющее число участников (от нескольких десятков до нескольких тысяч) с более или менее равными долями. Тогда при внесении изменений в устав за такое решение должны проголосовать большинство участников. Но поскольку подпись каждого участника должна быть нотариально удостоверена, то такая процедура может вылиться участникам в очень солидную сумму (к тому же не каждый нотариус согласится выполнить столь титаническую работу), что также не может устроить участников ООО, проголосовавших за внесение изменений в устав.

Таким образом, перед участниками общего собрания ООО есть два пути разрешения вопроса о подписях под текстом изменений в устав:

1) поставить свои автографы под текстом изменений в количестве не меньшем, чем число участников общего собрания, проголосовавших за внесение этих изменений;

2) уполномочить на подписание текста изменений в устав председателя и сек­ретаря общего собрания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где же все-таки прокуратуре место?

Деловая практика

Внесение изменений в устав

Законодательная практика

Новеллы Трудового кодекса

Комментарии и аналитика

В споре расставлены все точки над «i»

Посчитали — прослезились...

Неделя права

ВСЮ уходит на каникулы

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

Требования Антимонопольного комитета в очередной раз выполнены

Идем путем компромисса

Следите за выражениями... в суде!

Реестр событий

ВСЮ отстаивает свои права

Каким будет новый ХПК Украины?

EY Law + DLA Piper

Репортаж

Ассоциация юристов Украины в действии

Реприватизационные думы в Комитете

Судебная практика

Единый налог: защищаем права в суде

Судебные решения

Нарушение лицензионных условий проведения хоз. деятельности по организации иностранного туризма

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Готовьте иски летом...

Заметки для непутевого туриста

Трибуна

Украина выходит на европейский уровень

Частная практика

Нотариус: облико морале

Юрист или руководитель?

Юридический форум

Встреча студентов во Львове

Адвокаты области объединились?

Інші новини

PRAVO.UA