Неделя защиты конкуренции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » Неделя защиты конкуренции

Неделя защиты конкуренции

На истекшей неделе Антимонопольный комитет Украины решил ряд важных для украинских потребителей вопросов. Так, было выяснено, что некоторые компании, предоставляющие коммунальные услуги, злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. ОАО «AES Киев­облэнерго» неправомерно прекратило электроснабжение по регулируемому тарифу одному из столичных предприятий. ОАО «Прикарпатье­облэнерго» составляло с потреби­телями электроэнергии ­договоры, отдельные пункты которых стави­ли потребителей в неравные условия по обязательствам перед «Прикарпатьеоблэнерго». Компания «Полтавагаз» навязывала промышленным предприятиям дополнительные условия к договорам по транспортировке природного газа. Все нарушители были оштрафованы.

А 30 ноября с.г. АМКУ провел обсуждение вопросов соблюдения конкурентного законодательства во время оформления государственных актов на право собственности на земельные участки, в частности, на те участки, которые планируется использовать под жилищное строительство. По мнению АМКУ, в действиях Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзем), делегировавшего полномочия по предоставлению услуг регистрации земельных участков государственному предприятию «Центр государственного земельного кадастра», наличествуют признаки нарушения конкурентного законодательства. В ходе обсуждения выяснилось, что делегирование полномочий по регистрации земельных участков ГП «Центр государственного земельного кадастра» произведено не по собственному решению Госкомзема, а во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 года № 1088 «О создании единой системы государственной регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них в составе государственного земельного кадастра».

На основании проведенных слушаний АМКУ 13 декабря с.г. в открытом режиме примет предварительное решение по рассмот­ренным вопросам.

Нельзя не отметить и следующее событие в конкурентной сфере. С 28 по 30 ноября АМКУ совместно с проектом Tacis «Правовая и институционная основа защиты конкуренции на Украине» провел во Львове международный семинар «Применение конкурентного законодательства судами и антимонопольными органами». Во время семинара был осуществлен сравнительный анализ проведения расследований по делам о нарушении законодательства о защите конкуренции, в частности, по делам об экономической концентрации, проанализированы полномочия АМКУ относительно проведения таких расследований. Не остались без внимания и вопросы о таком источнике конкурентного права, как судебная практика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA