Аспекты деятельности СМИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » Аспекты деятельности СМИ

Аспекты деятельности СМИ

В связи с началом избирательной кампании по выборам в Верховный Совет Украины, которая официально стартовала 26 ноября этого года, наступила «горячая» пора для юристов, оказывающих правовую помощь СМИ, предоставляющим свои эфир или площади при проведении предвыборной агитации, и для их коллег, обеспечивающих интересы решивших поучаствовать в избирательной гонке партий и блоков. Уже не в первый раз таким правоведам приходится работать по новым правилам — начало каждой предвыборной кампании предваряется новым законом. На сей раз она регулируется Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» от 7 мая 2005 года, вступившим в силу с 1 октября 2005 года. И этот новый Закон уже претерпел изменения — на подписи у Президента Украины находится принятый парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно содействия реализации избирательных прав гражданами, обеспечения свободы политических дебатов, беспристрастного отношения средств массовой информации к кандидатам в депутаты, партиям (блокам) — субъектам избирательного процесса».

Необходимость изменений была вызвана критикой отдельных положений Закона, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации в СМИ и их ответственность. Эти нормы были признаны не способными обеспечить плюрализм медиа и их полноценную работу по освещению избирательной кампании, в том числе и на страницах «Юридической практики» в материале по новеллам в регулировании порядка деятельности СМИ в период выборов («ЮП» № № 43 (409) — 44 (410) от 25 октября и 1 ноября 2005 года).

Так, из Закона о выборах народных депутатов было исключено положение, ограничивающее комментарии и оценки СМИ. Зато в нем приведено определение, что является предвыборной агитацией — с целью ее отграничения от иных материалов, распространяемых СМИ. Установлено, что СМИ не несут ответственности за содержание предвыборной агитации, размещенной на основании соглашений с заказчиками, кроме случаев, предусмотренных частями 5 и 9 статьи 71 этого Закона. В то же время несколько смягчена ответственность СМИ: предусмотрено временное приостановление лицензии или выпуска печатного издания судом в случае повторного или однократного грубого нарушения Закона о выборах.

Принятие данного Закона, проект которого был внесен народными депутатами Украины Сергеем Правденко, Юрием Ключковским, Николаем Баграевым и Еленой Бондаренко, стало возможным в том числе благодаря активной гражданской позиции общественных организаций, защищающих интересы медиа — Института медиа права, Восточно-европейского института проблем медиа, — и корпоративных медиаструктур, в частности, Ассоциации сетевых телерадиовещателей Украины, Индустриального телевизионного комитета. Их усилия были отмечены Ярославом Давыдовичем, председателем Центральной избирательной комиссии, и Виталием Шевченко, председателем Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, во время научно-практической конференции «Проблемы деятельности средств массовой информации во время выборов народных депутатов Украины», состоявшейся в г. Киеве 24 ноября 2005 года.

Однако изменениями Закона в «пожарном порядке» всех проблем решить не удалось — у экспертов в области СМИ осталась еще масса вопросов, которые и обсуждались во время круглого стола «Контрагитация во время избирательной кампании: практика применения, проблемы нормативного урегулирования и пути их решения», организованного Институтом политики и состоявшегося 30 ноября 2005 года в Пресс-центре «ЛИГАБизнес­Информ». В работе круглого стола приняли участие известные юристы — эксперты в области медиаправа Ольга Большакова, Тарас Шевченко, Дмитрий Федечко и Наталия Субота, выступившие с докладами об особенностях контрагитации как формы осуществления предвыборной агитации, о спорных аспектах ответственности за нарушение порядка проведения предвыборной агитации за или против субъекта избирательного процесса, а также о проблемах правового регулирования права на ответ как одной из форм реагирования в случае распространения контрагитации. Оказалось, что проблемных вопросов было затронуто значительно больше, нежели регламент позволял осветить в подробностях, и это при том, что избирательная кампания только началась, а значит, основные вопросы к юристам еще впереди. В то же время участники круглого стола были единодушны: какие бы новые задачи ни ставила практика, специалисты готовы их квалифицированно решать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA