Юристы: формально и не очень — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » Юристы: формально и не очень

Юристы: формально и не очень

Очередное заседание Комитета интеллектуальной собственности и рекламного права (Комитет) Ассоциации юристов Украины, прошедшее 24 ноября с.г., было посвящено теме налогообложения платежей за использование прав интеллектуальной собственности (роялти). Среди участников заседания были юристы известных юридических компаний, таких как ЮФ «Шевченко Дидковский и Парт­неры», АК «Коннов и Созановский», а также промышленных предприятий. В ходе заседания юристы задавали волнующие их вопросы, обменивались собственным опытом.

Толчком к проведению заседания Комитета стало письмо Государственной налоговой администрации Украины «О налогообложении роялти» от 5 сентября с.г. На мероприятии этот вопрос освещала адвокат адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Евгения Дербал. Докладчицей были затронуты проблемные аспекты интеллектуальной собственности и налогообложения, в частности, какие платежи являются роялти и могут быть отнесены в состав валовых расходов, а какие нет. В частности, г-жа Дербал отметила, что независимо от того, принадлежат вышеперечисленные платежи к роялти или нет, их обложение налогом на прибыль осуществляется на общих основаниях, то есть они включаются в состав валового дохода предприятия-получателя, и в случае, когда оплата этих платежей связана с ведением хозяйственной деятельности пользователя объекта интеллектуальной собственности (лицензиата), они включаются в состав валовых затрат.

Однако хороший юрист — это не просто специалист, знающий законы и умеющий их применять на практике. Хороший юрист — также и хороший человек, умеющий общаться с другими людьми и весело и приятно проводить свой досуг. Что и было доказано на первой неформальной межкомитетской встрече Ассоциации юристов Украины, прошедшей 30 ноября с.г. в г. Киеве, в пабе Talgen. Встреча прошла в дружественной обстановке, присутствующие члены АЮУ имели возможность за бокалом пива пообщаться друг с другом на актуальные юридические и неюридические темы. Не обошлось и без награждений. За достижения в работе были награждены дипломами председатели комитетов АЮУ — Ярослав Андриенко (Комитет по недвижимости и строительству), Алексей Бежевец (Комитет по процессуальному праву), Сергей Тюрин (Комитет по корпоративному праву), Аминат Сулейманова (Комитет по международному праву), Татьяна Глуховская (Комитет по интеллектуальной собственности и рекламному праву). Награжденные охотно фотографировались на фоне флага АЮУ, украшавшего комнату, ставшую местом проведения встречи. Для каждого из комитетов был испечен эксклюзивный торт с названием комитета. С поздравительной речью по поводу плодотворно проведенного АЮУ года выступил президент АЮУ Игорь Шевченко. Поприветствовал собравшихся членов АЮУ присутствующий на встрече Виталий Бойко, член Высшего совета юстиции Украины. Г-н Бойко единогласно был принят в состав АЮУ и стал пятисотым членом Ассоциации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA