ВККС: аттестация и рекомендации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » ВККС: аттестация и рекомендации

ВККС: аттестация и рекомендации

25 ноября с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). На повестку дня выносились вопросы об аттестации судей, даче рекомендации для избрания судей бессрочно, а также вопрос о рассмот­рении жалоб на решения окружных квалификационных комиссий судей.

В начале работы заседания между членами ВККС возникла дискуссия касательно первого вопроса, вынесенного на повестку дня, а именно: об аттестации судей, в часности, судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и о возможности присвоения им первого квалификационного класса судьи. Член ВККС Юрий Кармазин высказал мнение, что ВАСУ начал свою работу по рассмотрению дел недавно и что вынесенные судьями указанного суда решения не прошли рассмотрения в суде высшей инстанции, а это не дает возможности ВККС проанализировать работу судей, представленных к аттестации. В связи с этим члены Комиссии приняли решение вынести на голосование вопрос о включении в повестку дня вопроса об аттестации судей. Большинством голосов данный вопрос был включен в повестку дня и по результатам его рассмотрения принят ряд решений, которыми первый квалификационный класс судьи присвоен 15 представителям судейского цеха, среди них — 6 судьям ВАСУ: Николаю Сирошу, Степану Матоличу, Сергею Чалому, Василию Спиваку, Анатолию Загороднему, Алексею Панченко.

Также в ходе заседания ВККС дала рекомендации для избрания судьями бессрочно 35 кандидатам, из них 11 судьям — для избрания бессрочно судьями ВАСУ: Сергею Амелину, Наталии Антоненко, Инне Бердник, Наталии Васильченко, Марии Гордийчук, Константину Конюшко, Людмиле Ланченко, Александру Мироненко, Надежде Пилипчук, Валентине Столбун, Василию Юрченко; 2 судьям — для избрания бессрочно судьями апелляционного административного и окружного административного суда; 6 судьям — для избрания бессрочно судьями Апелляционного суда г. Киева: Елене Кабанченко, Елене Немировской, Геннадию Корчевному, Вячеславу Амелину, Игорю Штульману, Василию Дыбе; 6 судьям — для избрания бессрочно судьями апелляционных судов; 10 судьям — судьями общих ­судов.

В завершение своей работы ВККС рассмотрела жалобу Романа Стасюка на решение территориальной комиссии судей общих судов Житомирского апелляционного округа о признании его неподготовленным для работы на должности судьи. По итогам рассмотрения жалобы Комиссия приняла решение об отмене решения территориальной комиссии судей и дала г-ну Стасюку рекомендацию для избрания на должность судьи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA