«Программные» юристы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » «Программные» юристы

«Программные» юристы

В свете «информационного бума», который заключается в стремительном развитии и повсеместном внедрении новейших информационных технологий и глобальных средств телекоммуникаций, а также научно-технического прогресса, наблюдаемого в последние годы, передовые технологии востребованы практически во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и юридической. Ныне трудно представить себе полноценную юридическую практику без использования таких технологий. Ни одна юридическая фирма не обходится в своей деятельности без применения компьютерных программ, предназначенных для юристов. Безусловно, в первую очередь это относится к программам, включающим в себя массив законодательной базы Украины, в числе которых «Лига-Закон», «Законодательство Украины» и др. Такие программы являются надежным источником нормативно-правовой и деловой информации, а ведь в настоящее время практически любая деятельность немыслима без получения и использования необходимых и достоверных сведений. Тем не менее нормативно-правового материала явно недостаточно для оперативного выполнения задач, стоящих перед каждой юридической фирмой. Успех юридической компании зависит от многих факторов, включая делопроизводство, рациональное использование времени и финансовых средств. Для этого также предусмотрены соответствующие программы, в частности Time Cost.

Положительный аспект

Итак, какие же преимущества обеспечивает использование специальных компьютерных программ для юристов? Во-первых, это оперативность и простота поиска необходимых нормативно-правовых актов. Во-вторых, сокращение затрат на покупку нормативных сборников. И наконец — доступность, а главное — объем информации. С помощью таких программ не составит труда найти дополнительный материал, начиная с подзаконных актов и заканчивая международными соглашениями. По мнению Назара Калиниченко, директора ООО «Юридическая Компания «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМЕРЦИЯ», в них содержится необходимый каждому юрис­ту массив правовой информации, что позволяет «держать руку на пульсе», быть всегда в курсе изменений, происходящих в законодательстве, повышать свой профессиональный уровень и, как следствие, всегда предоставлять качественные услуги клиентам. Следует отметить, что компьютерные программы, предназначенные для юристов, могут включать в себя не только совокупность нормативно-правовых актов, но и другой ценный материал: справочники правового характера, образцы договоров и бухгалтерских бланков, судебных и процессуальных документов, консультации по наиболее распространенным вопросам. Несомненным преимуществом отдельных компьютерных программ является возможность перевода документов с украинского языка на русский. Такие программы значительно облегчают работу специалистов, в частности делопроизводство, носят образовательный характер, так как содержат дополнительные сведения, с помощью которых можно пополнить свой багаж знаний, особенно начинающим специалистам. Кроме того, с их помощью представители юридических компаний могут вести архивы документов, наиболее часто используемых в решении правовых вопросов. Так, по словам Александра Кифака, директора юридической фирмы «АНК» (Одесса), в его компании ведется архив документов на базе программы Archive Master.

Обратная сторона медали

Как говорят, предела совершенству нет, соответственно, и идеальной компьютерной программы для юристов тоже пока не изобрели. Одним из существенных недостатков, по мнению старшего юриста адвокатской компании «Правочин» Александ­ра Пащенко, является незначительный объем нормативных документов местных органов власти. Большинство крупных юридических компаний предоставляют свои услуги не только в г. Киеве, но и через филиалы, в других регионах Украины, где необходимо знание местных нормативных актов. Дело в том, что правовое обоснование действий представителей органов влас­ти часто основывается именно на таких документах, а доступ к ним весьма затруднен. Не стоит также забывать и о международном законодательстве. По мнению Назара Калиниченко, необходимость есть и в такой информационной программе, которая бы содержала в себе массив правовой базы по зарубежному законодательству. Действительно, в условиях развития международных отношений спрос на квалифицированных специалистов, способных решать вопросы на межгосударственном уровне, неуклонно растет. Это, в свою очередь, порождает потребность в изучении не только зарубежных законодательных актов, но и особенностях законодательства в целом.

Существенным моментом, на который следовало бы обратить внимание, является достоверность полученной информации. Несмотря на то что фирмы-производители, как правило, гарантируют достоверность предоставляемых данных, при использовании компьютерных источников информации уместно почаще вспоминать выражение «Доверяй, но проверяй». Напомним, что базы законодательных актов, содержащихся в компьютерных программах, необходимо постоянно обновлять, так как изменения в законодательстве происходят каждый день.

Своеобразные «недочеты» наблюдаются и в сфере применения компьютерных программ в целом. Так, например, юридические компании в своей деятельности используют 2-3 программы, в то время как их количество значительно больше. Причина такого «несоответствия» заключается в недостаточном информировании специалис­тов о существующих ныне информационных программах. Несмотря на то что дело вовсе не в количестве, а в качестве, для выбора наиболее подходящей программы следует знать весь ассортимент компьютерных программ, предназначенных для юристов на данный момент. Тем не менее источников с их полным перечнем практически нет, в то время как именно такая обобщенная информация совершенно необходима для того, чтобы сделать правильный выбор.

Компьютерные программы и Интернет

Интернет в широком смысле имеет самое непосредственное отношение к компьютерным программам. Во-первых, именно посредством доступа к нему осуществляется обновление большинства программ, используемых юристами, во-вторых, в определенных случаях некоторые порталы могут с успехом заменять их. Например, полный массив украинского законодательства содержится на сайте Верховного Совета Украины. Кроме того, Интернет служит наилучшим дополнением к компьютерным программам для юрис­тов — благодаря электронным библиотекам с масштабными правовыми базами, общению консультативного характера на расстоянии с представителями органов власти, юридических компаний, глобальному массиву информации и, конечно, обучению он-лайн. И это всего лишь верхушка айсберга. Новости правотворчества также распространяются через «Всемирную паутину», что дает возможность юрис­там всегда быть в курсе последних событий. По сути, доступ к Интернету может компенсировать те недостатки, которые есть в существующих программах.

Какая же она — идеальная программа для юриста?

Большинство юристов существующими компьютерными программами вполне довольны, что совсем не удивительно. Стоит вспомнить недалекое прошлое, когда приходилось обходиться без них. Сколько времени и сил уходило на поиск необходимых нормативно-правовых актов, дополнительной литературы, затрат на юридическую «библиотеку» ! Тем не менее определенные коррективы в рассматриваемые программы все же внести следует.

Для начала следует расширить базу «местного» законодательства. Программы должны содержать нормативные акты не только государственного, но и местного значения для более продуктивной и качественной работы юридических компаний. Также, по мнению Александра Пащенко, в целях повышения профессионального уровня специалистов и предоставления качественных услуг необходимо создать базу судебных решений. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что компьютерные программы, предназначенные для юристов, представляют собой массив нормативных актов без систематизации по определенным отраслям права. Если учесть, что большинство юристов специализируются в определенных отраслях права, то создание такой систематизации было бы полезно для «узкопрофильных» специалистов.

Отметим, что в последнее время юридические компании выходят на международную арену, представляют интересы своих клиентов за рубежом на иностранных языках. В связи с этим необходимо усовершенствовать систему перевода в рассмат­риваемых компьютерных программах и предоставить возможность читать законодательные акты не только на украинском и русском, но и других языках.

Кроме того, чтобы юридические компании могли выбирать наиболее подходящие для своего персонала программы, необходимо обеспечить донесение полной информации о таких софтверных продуктах.

Следует отметить, что о некоторых компьютерных программах юристы не имеют никакого представления, и этот пробел также необходимо устранить. Это касается, прежде всего, программ неправового характера, предназначенных для учета времени и финансовых затрат. ­Например, программа Time Cost известна далеко не всем юридическим фирмам, в то время как она способствует осуществлению более продуктивной деятель­ности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA