Согласование с ГСА обязательно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » Согласование с ГСА обязательно

Согласование с ГСА обязательно

Статьей 130 Конституции Украины установлено, что государство обеспечивает финансирование и надлежащие условия для функционирования судов и деятельности судей. Эта норма получила развитие в Законе Украины «О статусе судей» от 15 декабря 1992 года, в статье 11 которого предусматривается, что независимость судей обеспечивается, в частности, созданием необходимых организационно-технических и информационных условий для деятельнос­ти судов, материальным и социальным обес­печением судей соответственно их статусу, особенным порядком финансирования судов. Отметим, что одними из материальных гарантий независимости судей являются как заработная плата для работающих судей, так и пенсия — для судей в отставке.

Согласно части 4 статьи 43 Закона Украины «О статусе судей», судье, ушедшему в отставку, при наличии соответствующего возраста и стажа работы выплачивается пенсия на условиях, преду­смотренных статьей 37 Закона Украины «О государственной службе». Однако в той же статье Закона о статусе судей предусмотрено, что судье в отставке, имеющему стаж работы на должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия или освобожденное от уплаты налога ежемесячное пожизненное денежное содержание.

С целью реализации указанных норм Государственной судебной администрацией (ГСА) Украины был издан приказ № 94 от 25 августа с.г., которым утверждено Положение «О порядке назначения и выплаты ежемесячного денежного содержания работающим судьям и ежемесячного пожизненного денежного содержания судьям в отставке» (Положение). Данное Положение определяет порядок назначения, выплаты, перечисления и прекращения выплаты ежемесячного денежного содержания работающим судьям, ежемесячного пожизненного денежного содержания — судьям в отставке и судьям, которые до вступления в силу Закона Украины «О статусе судей» вышли на пенсию с должности судьи судов общей юрисдикции, за исключением судей Верховного Суда Украины и высших специализированных судов.

Ежемесячное денежное содержание судьи

Правом на ежемесячное денежное содержание наделены судьи, имеющие право на отставку (проработавшие на должности судьи не менее 20 лет или в связи с окончанием срока полномочий судьи, или по состоянию здоровья, что препятствует продолжению исполнения обязанностей), но продолжающие работать на указанной должности. Отметим, что в стаж работы, дающий право на отставку и получение ежемесячного денежного содержания, при условии работы на должности судьи не менее 10 лет, также зачисляется стаж работы, предусмот­ренный Указом Президента Украины от 10 июля 1995 года «О дополнительных мерах относительно социальной защиты судей», а также половина срока обучения на дневном отделении в высших юридических учебных заведениях.

Ежемесячное денежное содержание судьи назначается председателем суда, в котором работает имеющий право на содержание судья, на основании полученного от ГСА Украины согласования.

Учет стажа работы судей, в том числе имеющих право на отставку и продолжающих работать на должности судьи, ведут работники, которые отвечают за кадровое делопроизводство в суде. Для своевременного и правильного проведения подсчета стажа работы, дающего право на отставку судьи и получение ежемесячного денежного содержания, ведется Расчет стажа работы судьи, дающего право на отставку (Типовой бланк вышеупомянутого расчета разработан ГСА Украины и является приложением к пункту 2.2 Положения). Данный документ заполняется во время зачисления судьи в штат суда на основании данных трудовой книжки судьи, военного билета, а также диплома о получении высшего юридического образования.

Составленные Расчеты стажа работы судей местных общих судов не позже месячного срока до накопления у судьи 20-летнего стажа работы на этой должности направляются для проверки в отдел кадров территориального управления ГСА, на основании чего отделом бухгалтерского учета и отчетности территориального управления ГСА составляются расчеты размера ежемесячного денежного содержания. А расчет стажа работы и расчет размера ежемесячного денежного содержания судей военных судов, местных специализированных судов и апелляционных судов направляются непосредственно в ГСА Украины.

По результатам проверки ГСА Украины правильности проведения расчета стажа работы, предоставляющего право на установление ежемесячного денежного содержания, и исчисления его размера подразделениями, в суд, где работает судья, направляется согласование, на основании которого председатель суда издает приказ о назначении ежемесячного денежного содержания или обоснованное опровержение относительно назначения выплаты ежемесячного денежного содержания судье.

Ежемесячное пожизненное денежное содержание судьи в отставке

Как уже упоминалось выше, судье в отставке по его выбору выплачивается пенсия или освобожденное от уплаты налога ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 80 % заработной платы работающего на соответствующей должности судьи. За каждый полный год работы свыше 20 лет на должности судьи размер ежемесячного пожизненного денежного содержания увеличивается на 2 % заработка, но не более чем до 90 % заработка судьи без ограничения предельного размера ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Судье в отставке, который имеет стаж работы на должности судьи меньше 20 лет и достиг 55 лет (для женщин — 50 лет), размер ежемесячного денежного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет работы на должности судьи. Данный вид содержания назначается приказом председателя суда, где ранее работал судья.

Необходимо отметить, что на судью в отставке, а также на судей, уволенных с должности судьи какого-либо суда до вступ­ления в силу Закона Украины «О статусе судей» и состоящих на учете данного суда с правом на установление ежемесячного пожизненного денежного содержания (постановление Верховного Совета Украины от 15 декабря 1992 года «О порядке введения в действие Закона Украины «О статусе судей»), формируется личное дело судьи в отставке или судьи, имеющего право на получение ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Расчет стажа работы, дающего право на установление ежемесячного пожизненного денежного содержания судье в отставке, а также расчет размера ежемесячного пожизненного денежного содержания составляются и согласовываются с учетом требований, предъявляемых для соответствующих расчетов, необходимых для получения ежемесячного денежного содержания судьи, который имеет право на отставку, но продолжает работать на должности судьи.

Размер заработной платы судьи для исчисления ежемесячного пожизненного денежного содержания определяется исходя из должностного оклада, премии, доплаты за квалификационный класс, надбавки за выслугу лет и других надбавок, установленных законодательными актами и являющихся обязательными для выплаты судьям, работающим на соответствующей должности.

Выплата ежемесячного пожизненного денежного содержания обеспечивается государством за счет Госбюджета в пределах ассигнований, выделенных ГСА Украины. Пожизненное денежное содержание может выплачиваться по местонахождению соответствующего суда или на основании заявления судьи в отставке — по месту его проживания через банковские учреждения или предприятия связи, при этом расходы за банковское или почтовое обслуживание, а также оплата услуг за доставку ежемесячного пожизненного денежного содержания осуществляется за счет получателя денежного содержания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA