Налоговое творчество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (741) » Налоговое творчество

Налоговое творчество

На Украине уже давно сложилась ситуация, когда органы Государственной налоговой службы (ГНС) при доначислении налогов и штрафов налогоплательщику руководствуются не законом, а необходимостью пополнения бюджета. И даже в самых очевидных ситуациях проверяемому предприятию необходимо приложить огромные усилия для того, чтобы доказать свою правоту. Хотя нормами и Налогового кодекса Украины, и Кодекса административного судопроизводства Украины обязанность доказывать правомерность принятого решения возложена на налоговый орган, его принявший.

Отечественные бизнесмены давно привыкли, что «спасение утопающего — дело рук самого утопающего». А вот иностранные инвесторы никак не могут понять, почему, будучи добросовестным налогоплательщиком, имея грамоты и благодарственные письма от органов власти, занимая первые места в районе по объему уплаченных налогов, не вступая в отношения с «неблагоприятными» или «сомнительными» налогоплательщиками и т.д., и т.п., по результатам налоговой проверки получают налоговое уведомление-решение на кругленькую сумму, как говорится, на ровном месте.

Затраты «бросились в глаза»

Так, одна крупная украинская компания со стопроцентными иностранными инвестициями в 2010 году после окончания выездной проверки получила акт, в котором было указано, что предприятием в состав валовых затрат незаконно отнесены затраты на общую сумму 5 763 709 грн в нарушение требований подпунктов 7.3.2, 7.3.4 пункта 7.3 статьи 7 и подпункта 11.2.3 пункта 11.2 статьи 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли). Вследствие этого ГНИ в Н-ском районе г. Киева вынесла налоговое уведомление-решение по налогу на прибыль предприятий на сумму 2 591 824 грн.

Юридическое лицо не первый год занимается импортом товаров, при этом оплата за купленный товар производится с отсрочкой платежа на несколько месяцев после его получения. Согласно абзацам 2 и 3 подпункта 11.2.3 пункта 11.2 статьи 11 Закона о прибыли, датой увеличения валовых затрат плательщика налога на прибыль предприятий при осуществлении им операций с нерезидентами является дата оприходования товаров. По дате возникновения права на увеличение затрат компания относила на валовые затраты стоимость товара, указанную в грузовых таможенных декларациях. При этом порядок налогообложения операций в иностранной валюте был установлен пунктом 7.3 статьи 7 Закона о прибыли, согласно подпункту 7.3.2 которого в случае возникновения затрат в связи с приобретением товаров (работ, услуг) плательщик налогов обязан рассчитывать размер затрат по балансовой стоимости иностранной валюты. А балансовая стоимость иностранной валюты (при покупке валюты) определяется в соответствии с подпунктом 7.3.4 пункта 7.3 статьи 7 Закона о прибыли, а именно: балансовой стоимостью такой иностранной валюты считается сумма гривен, уплаченная налогоплательщиком в связи с покупкой иностранной валюты.

Таким образом, после покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины предприятие определяло балансовую стоимость валюты и, соответственно, реальный размер понесенных затрат в связи с покупкой товаров. Разницу между стоимостью импортированных товаров по данным грузовых таможенных деклараций и суммой гривен, уплаченной в связи с куплей иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины, компания и отображала в декларации по налогу на прибыль предприятий как изменение суммы компенсации стоимости товара.

Следует отметить, что судебная практика по этому вопросу уже давно устоялась, консультации в бухгалтерские журналы написаны, и проблем никаких не было. Но в 2008 году курс иностранной валюты резко изменился, и разница между стоимостью импортированных товаров по данным грузовых таможенных деклараций и суммой в гривнах, уплаченной в связи с покупкой иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины, не просто увеличивала затраты предприятия, а в полном смысле этого слова «бросалась в глаза», стоило только взять в руки декларацию по налогу на прибыль. Именно это, в конечном итоге, и послужило основанием для проведения проверки и доначисления налога.

Не соглашаясь с результатами налоговой проверки, предприятие обратилось с исковым заявлением об отмене налогового уведомления-решения в административный суд. Сотрудники налоговой инспекции на судебных заседаниях настаивали, что предприятие относило в состав валовых затрат разницу между стоимостью импортированных товаров по данным грузовых таможенных деклараций и перечисленной валютой по официальному курсу, хотя это требования подпункта 7.3.1 пункта 7.3 статьи 7 Закона о прибыли, который используется в случае получения доходов в связи с продажей товаров (работ, услуг). При этом налоговая не только ошибочно (или умышленно?) ссылалась на не ту норму права, но и не потрудилась провести маломальский расчет доначисленного налога на основании имеющихся документов (арифметически сумма затрат в размере 5 763 709 грн, указанная в выводах акта, не соответствует способу ее определения, предложенному ГНИ).

Экспертиза расставила точки

Несмотря на то что ситуация была очевидной, а аргументы налогоплательщика весомыми, суд настоятельно рекомендовал истцу заявить ходатайство о проведении судебно-экономической экспертизы как дополнительного доказательства по делу. Результаты проведенной (по ходатайству истца) судебно-экономической экспертизы полностью опровергли выводы акта проверки о способе формирования валовых затрат предприятия.

Документально подтвердилось, что в строке 05.1 «Изменение суммы компенсации стоимости товаров (работ, услуг)» Декларации истца по налогу на прибыль предприятий была отображена разница между стоимостью импортированных товаров по данным грузовых таможенных деклараций и суммой гривны, уплаченной в связи с покупкой иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

Отображение истцом в упомянутой строке Декларации разницы между стоимостью импортированных товаров по данным грузовых таможенных деклараций и перечисленной валютой по официальному курсу на день приобретения валюты документально не подтвердилось.

Суд первой инстанции, рассматривая дело около двух лет, на основании сформировавшейся судебной практики по подобным делам и выводов судебно-экономической экспертизы принял постановление о полном удовлетворении иска. Руководство и инвесторы предприятия облегченно вздохнули и теперь надеются, что апелляционная и кассационная инстанции оставят в силе решение окружного административного суда.

Анализ этого и подобного споров приводит к неутешительным выводам. Как бы налогоплательщик ни старался следовать практике применения норм налогового права, в каких бы размерах он ни осуществлял платежи в бюджет, при проведении проверки орган ГНС будет выполнять спущенный сверху плановый показатель доначисления налогов, не задумываясь о правовых основаниях такого доначисления. Ведь на карту поставлены «интересы» государства — пополнение бюджета.

КУРИЛЕНКО Наталья — аудитор, руководитель налоговой практики АК «Соколовский и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Резонанс в диссонанс

Акцент

На судебной гуще

Государство и юристы

Разгрузочный момент

Подготовка в положении

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК Украины предлагают дополнить проступками

Комитет поддержал законопроект о госпошлине

О защите прав интеллектуальной собственности УЕФА

Конституционный Суд Украины: итоги 2011 года

Судьи Конституционного Суда Украины в лицах

Подконституционное правосудие

Неделя права

Пошли на повышение

Этичное наказание

Нажаловаться любым путем

Памяти Виталия Розвадовского

Неделя права

Новости из-за рубежа

Борьба с курением и свобода слова

Электронное обучение

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья назначен законно

«Дело Вовка» направлено на новое рассмотрение

Суд «не отменил» выговор судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON усиливает налоговую практику

Arzinger и фармкомпании обсудили вопросы патентных споров в фармацевтике

Юристы DLA Piper Украина выступили на юридическом круглом столе в рамках CEO Networking Dinner

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу «Успех» в вопросах создания агрохолдинга

ЮФ Integrites выступила в качестве трансакционного советника группы ближневосточных инвесторов

ЮФ «Саенко Харенко» выиграла арбитраж по Регламенту ГАФТА

ЮФ «Астерс» консультирует МФК относительно финансирования агрохолдинга «Мрия»

Отрасли практики

Банкротство по собственному желанию

ВТО предупреждает

КСУ напомнил о праве

Налоговое творчество

Санкции заставят себя ждать

Арбитраж не принимает

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Вынесут УПК на Комиссию

Решения недели

Судебная практика

Признание задолженности

Продиктованные условия

Погашение авансом

Самое важное

Новый корпоративный сайт издательства «Юридическая практика»

Председатель на подписке

Фактический расчет

Отсчет на тысячи

Третейский путь

Слуховая атака

Судебная практика

Фоторепортеры без границ?

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов налоговой службы в сфере валютного регулирования и валютного контроля

Тема номера

Сокращение в производственных рядах

Формальный подход – плачевный исход

Обстоятельный подход

Переплата оседает в бюджете

Частная практика

Минюст «фильтрует» адвокатов

Все ушли на форум

Інші новини

PRAVO.UA