На новом месте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (695) » На новом месте

На новом месте

Юридические фирмы вполне справедливо полагают, что офис компании — это лицо фирмы. Следовательно, часто менять свое «лицо» не приличествует солидной компании, которая дорожит доверием клиентов. Однако, даже несмотря на отсутствие стремления часто менять свой адрес, складываются ситуации, которые приводят к смене места жительства компании. Это может быть и увеличение количества юристов, и разделение фирмы на две отдельные, и, особенно для офисов в аренде, выбор более дешевого (или подходящего по другим параметрам) офиса.

Вспомним, в конце прошлого года вопрос дома для юридической компании снова стал актуальным: новая юридическая фирма «Антика» оказалась в том же здании, что и юридическая фирма «Салком». Причем партнеры «Антики» ранее были партнерами в фирме «Салком».

После того, как перестало существовать адвокатское объединение «Волков Козьяков и Партнеры», двум компаниям пришлось искать новое место для офиса. Адвокатское объединение «Волков и Партнеры» нашло подходящее в Ильинском бизнес-центре на Подоле. А адвокатская фирма «Сергей Козьяков и Партнеры» — на ул. Ирининской, рядом со Службой безопасности Украины.

Сергей Козьяков выбор месторасположения компании объясняет так: «Это не «офисный» офис, он «домашний». Это офис для небольшой фирмы, где клиент чувствует себя спокойно, защищенно, здесь можно спокойно оставить незакрытым автомобиль». Из сильных сторон такого месторасположения можно назвать близость Кабинета Министров Украины, Администрации Президента, Министерства юстиции Украины, судов, а также большой выбор мест общественного питания с совершенно разным уровнем цен. А две близлежащие станции метро являются дополнительным плюсом для персонала.

Требования к офису г-н Козьяков выдвигал следующие: первый критерий — цена (особенно с учетом уроков кризиса); второй — удобство офиса для клиентов и персонала (причем следует принять во внимание то, что клиент может и не приезжать в офис, а персонал работает здесь постоянно). Есть и другие нюансы, например, наличие паркинга (у адвокатской фирмы паркинга нет, но компания получила разрешение на обустройство стоянки).

Следует отметить, что улица Владимирская и ее окрестности — одно из наиболее юридически концентрированных мест в г. Киеве. Отвечая на вопрос о том, не мешает ли такая высокая концентрация юристов на квадратный метр, Сергей Козьяков отмечает, что если фирма ориентируется на клиентов, располагающихся с ней в одном офисном центре, тогда концентрация, безусловно, невыгодна. В противном случае конкуренция практически не ощущается, тем более что у соседних фирм может быть другая специализация.

Продолжая тему «домашних» офисов, можно отметить еще ряд юридических фирм, чьи офисы расположены в отдельных зданиях. Юридическая фирма «Спенсер и Кауфманн» выбрала в качестве места дислокации особняк на Печерских холмах, Владимир Рыжий для размещения офиса «Юридического бюро Рыжего» также в свое время остановился на идее особняка — и специально построил здание для своей компании.

В апреле этого года на Подол, в особняк, представляющий собой памятник архитектуры начала XIX века, переехал киевский офис международной юридической фирмы Integrites. Здание он использует на правах аренды. Первым владельцем особняка в 1813 году был мещанин Иван Кагарлицкий. Сменив ряд владельцев, к 1970 году дом пришел в аварийное состояние, но был восстановлен в 2002 году.

Сейчас Integrites занимает весь особняк — четыре этажа и цокольный этаж, общая площадь помещения — 810 м2. На каждого сотрудника приходится чуть более 10 м2. Гостям офиса, наверное, больше всего запомнится холл и одна из переговорных — крытая терраса, выходящая во внутренний дворик. В скором времени там появится зимний сад, а действующая печь-барбекю уже есть. Также в офисе юридической фирмы сохранен исторический колорит — есть открытый участок стены со старинной кладкой, выставлены археологические образцы, обнаруженные на этом месте, а у входа на одной из стен написана икона Святителя Николая.

В компании переезд в новый офис объясняют расширением штата: было необходимо обеспечить максимально комфортные условия работы для сотрудников и клиентов фирмы. Также переезд связан с недавним вступлением Integrites в Юридическое общество Англии и Уэльса, которое выдвинуло ряд требований к соблюдению фирмой конфиденциальности хранения документов и информации, политики client management, а также других международных юридических ­стандартов.

Рост юридической фирмы «Саенко Харенко» также привел к расширению площади офиса, хотя на адресе компании это практически не отразилось. Если ранее «Саенко Харенко» занимали пятый и часть шестого этажа дома № 10 по переулку Музейному, то сейчас — весь шестой и седьмой этажи.

Площадь офиса увеличилась в 1,5 раза и теперь составляет 1000 м2. Таким образом, на одного сотрудника компании приходится чуть более 13 м2. Офисное помещение также находится в аренде.

Что же изменилось, кроме номеров этажей? Весь шестой этаж отдан сотрудникам юридической фирмы (особенно впечатляет архив вдоль одной из стен коридора), а седьмой этаж разделен на зоны для гостей офиса и сотрудников. Также на седьмом этаже находятся кабинеты всех партнеров компании. Есть и нововведение для сотрудников юридической фирмы — личные карточки доступа в различные кабинеты, причем в разные дни (например, будние и выходные) рядовому сотруднику могут быть доступны разные помещения в компании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Поучительное обеспечение

Государство и юристы

Метаморфозы юстиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внутренней безопасности МВД

Концепция выборов

Государство и юристы

Кадры для МВД

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дальнейшее расширение процессуальных прав обвиняемого

Документы и аналитика

Госрегистрация юридического лица

Книжная полка

Инкотермс-2010 уже на украинском

Неделя права

Судьи отчитаются за сроки

30 % ИТО на автоматизацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Абонента освободили от уплаты «хакерского» долга

Вынесен приговор хорватским генералам

Адвокаты смогут проносить оргтехнику в СИЗО

Неделя права

GEA Group Aktiengesellschaft v. Украина

Первый этап прошли

Повышение квалификации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Олега Бачуна

Дело о наложении штрафа на ООО «ЛУК-Авиа Ойл» снова рассмотрит ВХСУ

«Дело Корнийчука» на стадии допроса свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» усиливает практику конкурентного права

Елена Волянская — старший юрист LCF LAW GROUP

Почетный консул Панамы стал Почетным гражданином Волыни

Работа для юриста

Юридическое трудоустройство

Нерадостная стабильность

От теории к практике

Профтренировка

Правоведение «с уклоном»

Рабочий график

На пути к «верховному» совершенству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О нюансах возмещения убытков

Деятельность ВККС

О нюансах финансового контроля

Самое важное

Руководство ААУ обновили

Отложенные рекомендации

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении хозяйственных правоотношений по ипотечному договору в связи с изменением условий кредитного договора

Судебная практика

Частно-корпоративные правоотношения

Тема номера

Выход из ООО – сделка

Упрощение регистрации прекращения

Частная практика

Кадровая устойчивость

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA