От теории к практике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (695) » От теории к практике

От теории к практике

В современном мире существует несколько моделей предоставления бесплатной правовой помощи. Одной из них является предоставление такой помощи в юридических клиниках.

Как правило, юридические клиники организуются при высших учебных заведениях, и одной из их целей является предоставление возможности студентам приобретать опыт консультирования и применять теоретические знания на практике.

Собственно говоря, первое официальное упоминание о термине «юридическая клиника» было опубликовано в журнале «Deutsche Juristen-Zeitung» в статье профессора Георга Фроммгольда под названием «Juristische Kliniken» еще в 1898 году.

Отметим, что на Украине о юридических клиниках заговорили в конце 90-х годов прошлого столетия. Сейчас практически при каждом высшем учебном заведении, где есть юридический факультет, действуют такие организации. Большинство юридических клиник, предоставляющих бесплатную правовую помощь, функционируют как лаборатории на кафедрах юридических учебных заведений или как общественные организации. Однако наиболее развитые из них реорганизуются в научно-практические, тренинговые центры.

В работе подобных клиник заинтересованы не только студенты, но и сами учебные заведения, поскольку наличие такой организации повышает рейтинг вуза. Тем не менее в большинстве случаев по окончании работы в подобной организации студентам выдается сертификат или рекомендательное письмо о прохождении стажировки, есть и случаи зачисления данной работы в трудовой стаж, однако они довольно редки.

Конечно, можно говорить, что, проходя стажировку в юридической клинике, студент приобретает практический опыт, вырабатывает профессиональные качества, необходимые для работы по специальности в будущем. Особенно это актуально в адвокатской деятельности и в работе юрисконсульта.

О своем опыте работы в юридических клиниках рассказал Евгений Петренко, юрист Международного правового центра EUCON, адвокат.

«Зачастую в начале своего карьерного пути я как студент юридического факультета, будущий молодой юрист задавался вопросом, как применить полученные теоретические знания на практике, как найти общий язык с клиентом, как вести себя в той или иной ситуации?

Практика в юридических клиниках как раз и предполагает дополнительное обучение практическим навыкам юриста на реальных делах и проблемах, с которыми обращаются люди. Благодаря этому юридическая клиника дала мне возможность немедленно применить полученные теоретические знания и обратить их в навыки.

Проходя стажировку в юридической клинике, все консультанты взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и собственное поведение. Это позволило мне погрузиться в реальную атмосферу делового сотрудничества, которое является неотъемлемой частью работы будущего юриста», — рассказывает г-н Петренко.

По его словам, в процессе интервьюирования студент-консультант получает в свое распоряжение массу различной информации о ситуации, сложившейся у человека, обратившегося за помощью. Методы анализа, которые закладываются в процессе обучения в юридической клинике, помогают быстрее разобраться в проблеме, отсеять ненужные документы и выработать эффективное решение.

При определении юридической квалификации сложившейся ситуации и выработке механизма защиты студенту-консультанту необходимо воспользоваться собственным багажом знаний, полученным в процессе освоения базовых учебных курсов. Вот здесь и начинается применение полученных теоретических знаний и обращение их в навыки: необходимо определить орган или должностное лицо, компетентное оказать соответствующую защиту, важно определить процессуальную форму защиты права и выработать правовую позицию клиента. Все это в совокупности позволяет вырабатывать общую линию защиты прав клиента, то есть то, с чем ежедневно работает юрист.

«Итак, работая в юридической клинике, я приобрел не только необходимые профессиональные навыки, но и навыки понимания, осмысления правовых норм, практический опыт работы и контакты, способствующие трудоустройству, чувство профессиональной ответственности перед обществом, сознание роли юриста, развитие личностных качеств (ощущение собственных сил, понимание профессиональных возможностей)», — отметил Евгений Петренко.

Таким образом, несмотря на то, получит будущий дипломированный юрист сертификат либо рекомендацию о прохождении стажировки в юридической клинике или нет, данная стажировка увеличит багаж знаний и поможет приобрес­ти профессиональные навыки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Поучительное обеспечение

Государство и юристы

Метаморфозы юстиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внутренней безопасности МВД

Концепция выборов

Государство и юристы

Кадры для МВД

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дальнейшее расширение процессуальных прав обвиняемого

Документы и аналитика

Госрегистрация юридического лица

Книжная полка

Инкотермс-2010 уже на украинском

Неделя права

Судьи отчитаются за сроки

30 % ИТО на автоматизацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Абонента освободили от уплаты «хакерского» долга

Вынесен приговор хорватским генералам

Адвокаты смогут проносить оргтехнику в СИЗО

Неделя права

GEA Group Aktiengesellschaft v. Украина

Первый этап прошли

Повышение квалификации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Олега Бачуна

Дело о наложении штрафа на ООО «ЛУК-Авиа Ойл» снова рассмотрит ВХСУ

«Дело Корнийчука» на стадии допроса свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» усиливает практику конкурентного права

Елена Волянская — старший юрист LCF LAW GROUP

Почетный консул Панамы стал Почетным гражданином Волыни

Работа для юриста

Юридическое трудоустройство

Нерадостная стабильность

От теории к практике

Профтренировка

Правоведение «с уклоном»

Рабочий график

На пути к «верховному» совершенству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О нюансах возмещения убытков

Деятельность ВККС

О нюансах финансового контроля

Самое важное

Руководство ААУ обновили

Отложенные рекомендации

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении хозяйственных правоотношений по ипотечному договору в связи с изменением условий кредитного договора

Судебная практика

Частно-корпоративные правоотношения

Тема номера

Выход из ООО – сделка

Упрощение регистрации прекращения

Частная практика

Кадровая устойчивость

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA