Правоведение «с уклоном» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (695) » Правоведение «с уклоном»

Правоведение «с уклоном»

Наблюдаемое последние несколько лет «перепроизводство» юристов привело к прогнозируемому сокращению государственного заказа на эту специальность. Но такое сокращение происходит в основном за счет «гражданских» вузов, особенно тех, для которых право не является профильной дисциплиной. Ведомственная подготовка юристов менее подвержена колебаниям, и практически повсеместно уровень госзаказа меняется несущественно. Исключение — наиболее разветвленная система ведомственного образования МВД, которую уже в этом году ожидают ощутимые преобразования.

МВД

Подготовка кадров для органов внутренних дел осуществляется на базе 12 высших учебных заведений Министерства внутренних дел. Кроме того, специалисты для органов внутренних дел готовятся в Национальном университете «Юридическая академия им. Яросла­ва Мудрого», а начиная с 2011 года и в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

В 2010 году госзаказ в ведомственных вузах МВД составил 5338 человек, а в 2011 году набор сокращен до 3040 человек. Параллельно проводится эксперимент по подготовке кадров для органов внутренних дел по схеме «курсант — военнослужащий — курсант». В будущем предполагается сократить количество ведомственных вузов, тем более что по результатам проведенного Счетной палатой Украины аудита выявлены существенные просчеты в организации ведомственной подготовки «милицейских» кадров — в частности, только половина выпускников оставалась на службе в органах внутренних дел. По мнению Счетной палаты Украины, «внедренная в МВД система формирования и исполнения государственного заказа неэффективна, порядок определения потребности в подготовке специалистов и формирования госзаказа на 2009 и 2010 годы был направлен преимущественно на загрузку вузов в соответствии с их штатными возможностями; установленный объем обу­чения специалистов превышал реальные потребности».

Интересно, что не так давно в составе Национальной академии внутренних дел (Киев) создан Институт уголовно-исполнительной службы, который будет готовить специалистов для пенитенциарной системы Украины. До начала учебного года предстоит решить множество организационных вопросов: от финансирования и материально-технического обеспечения учебного процесса (размещение, питание, форменная одежда курсантов) до разработки госстандартов уголовно-исполнительной специализации специальностей «Правоведение», «Психология», «Социальная работа». Предварительно определено, что в 2011 году будет осуществлен набор 200 человек на дневную форму обучения (из них 150 — по специальности «Правоведение» и 50 — по специальности «Психология») и 200 человек на заочную форму обучения по специальности «Правоведение» (90 выпускников 2011 года Черниговского юридического колледжа стационарной формы обучения, 110 — по направлению территориальных управлений Службы, из них 50 человек для получения образовательно-квалификационного уровня «бакалавр» («специалист») на базе образовательно-квалификационного уровня «младший специалист» и 60 человек для получения образовательно-квалификационного уровня «специалист» («магистр») на базе образовательно-квалификационного уровня «бакалавр»).

Прокуратура

В системе органов прокуратуры функционирует Национальная академия прокуратуры — вуз IV степени аккредитации, готовящий специалистов образовательно-квалификационного уровня «магистр». Лицензированный объем государственного заказа в НАПУ в 2010 и 2011 годах составляет 170 человек. Юристов для органов прокуратуры также готовят, согласно заключенным договорам на специализированную подготовку, Институт подготовки кадров для органов прокуратуры Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» и Институт прокуратуры и следствия Национального университета «Одесская юридическая академия». Объем государственного заказа в соответствии с упомянутыми договорами на 2010/2011 и 2011/2012 учебные года составляет, соответственно, 350 и 160 специалистов.

СБУ

Если показатели госзаказа на подготовку специалистов для органов прокуратуры в 2011/2012 учебном году остались на уровне прошлого года, то в ведомственных учебных заведениях Службы безопасности Украины госзаказ даже немного увеличился. В 2010 году было зачислено 464 человека (из которых 221 — на бакалаврат, 222 — в магистратуру и 21 — для получения образовательно-квалификационного уровня «специалист»), а в 2011 году в высшие учебные заведения СБУ планируется зачислить 485 человек (из которых для получения образовательно-квалификационного уровня «бакалавр» — 237, «магистр» — 168, «специалист» — 80).

Подготовку кадров для Службы безопасности Украины осуществляют Национальная академия СБУ и Институт подготовки юридических кадров для СБУ Национального университета «Юридическая академия им. Яро­слава Мудрого». При этом Нацакадемия СБУ является на сегодня единственным на Украине высшим военным учебным заведением по подготовке офицеров контрразведки. Нацакадемия СБУ готовит специалистов по направлениям «Правоведение» (оперативные сотрудники со знанием иностранного языка) и «Филология» (переводчики-референты со знанием двух иностранных языков). После окончания пятилетней подготовки (бакалавр — 4 года и специалист/магистр —1 год) выпускникам Академии присваивается первое офицерское звание лейтенанта.

Институт подготовки юридических кадров для СБУ Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» готовит и повышает квалификацию следователей, дознавателей, руководителей следственных подразделений и сотрудников-юристов СБУ. После окончания обучения выпускники получают воинское звание лейтенанта и диплом по направлению «Право», по специальности «Правоведение», с образовательно-квалификационным уровнем «магистр».

Налоговая служба

В 2010 году государственный заказ на подготовку специалистов для нужд налоговой службы утвержден в следующем объеме: для получения образовательно-квалификационного уровня «младший специалист» — 320 человек, бакалаврат — 1275, для получения уровня «специалист» — 533, магистратура — 818, аспирантура — 20, докторантура — 3. Подготовка специалистов для ГНС Украины осуществляется в ведомственном учебном заведении — Национальном университете налоговой службы Украины (г. Ирпень), в структуре которого 5 факультетов (финансов и банковского дела, учетно-экономический, экономики налогообложения, юридический, налоговой милиции), 5 «заочных» филиалов (Крым, Житомир, Вин­ница, Сторожинец, Каменец-Подоль­ский), Научно-исследовательский центр по вопросам налогообложения, НИИ финансового права, Институт последипломного образования. Младших специалистов по специальности «Правоведение» готовит Киевский финансово-экономический колледж Нацуниверситета налоговой службы.

Таможенная служба

Подготовка кадров для таможенной службы Украины осуществляется в ведомственном учебном заведении — Академии таможенной службы Украины — по 8 направлениям: «Учет и аудит», «Финансы», «Между­народная экономика», «Правове­дение», «Компьютерные науки», «Транс­порт­ные системы», «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», «Го­су­дар­ствен­ная служба». Кроме того, под­готовку специалистов осуществляют еще 5 вузов, в т.ч. Националь­ный университет «Одес­ская юридическая академия». В 2010/2011 учебном году в Академию таможенной службы на разные формы обучения были зачислены 616 человек, из которых 285 бакалавров, 242 специалиста, 74 магистра и 15 аспирантов.

«Гражданская» подготовка

Заметное место в подготовке специалистов для правоохранительных органов принадлежит вузам, подчиненным Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины (юристов готовят более 100 вузов). Прежде всего, это юридические академии в Харькове и Одессе, а также юрфакультеты национальных университетов в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске. Пусть подготовленные ими специалисты не всегда получают специфические «ведомственные» знания и навыки, действительно квалифицированные юристы всегда востребованы, в том числе и в «органах».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Поучительное обеспечение

Государство и юристы

Метаморфозы юстиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внутренней безопасности МВД

Концепция выборов

Государство и юристы

Кадры для МВД

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дальнейшее расширение процессуальных прав обвиняемого

Документы и аналитика

Госрегистрация юридического лица

Книжная полка

Инкотермс-2010 уже на украинском

Неделя права

Судьи отчитаются за сроки

30 % ИТО на автоматизацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Абонента освободили от уплаты «хакерского» долга

Вынесен приговор хорватским генералам

Адвокаты смогут проносить оргтехнику в СИЗО

Неделя права

GEA Group Aktiengesellschaft v. Украина

Первый этап прошли

Повышение квалификации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Олега Бачуна

Дело о наложении штрафа на ООО «ЛУК-Авиа Ойл» снова рассмотрит ВХСУ

«Дело Корнийчука» на стадии допроса свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» усиливает практику конкурентного права

Елена Волянская — старший юрист LCF LAW GROUP

Почетный консул Панамы стал Почетным гражданином Волыни

Работа для юриста

Юридическое трудоустройство

Нерадостная стабильность

От теории к практике

Профтренировка

Правоведение «с уклоном»

Рабочий график

На пути к «верховному» совершенству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О нюансах возмещения убытков

Деятельность ВККС

О нюансах финансового контроля

Самое важное

Руководство ААУ обновили

Отложенные рекомендации

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении хозяйственных правоотношений по ипотечному договору в связи с изменением условий кредитного договора

Судебная практика

Частно-корпоративные правоотношения

Тема номера

Выход из ООО – сделка

Упрощение регистрации прекращения

Частная практика

Кадровая устойчивость

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA