Госрегистрация юридического лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (695) » Госрегистрация юридического лица

Госрегистрация юридического лица

21 августа 2010 го­да вступил в силу Закон Укра­ины «О внесении изменений в Закон Укра­ины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» № 2258-VI от 18 мая 2010 года (Закон № 2258-VI). Данным Законом были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в частности, дополнена часть 1 статьи 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» № 755-IV от 15 мая 2003 года (Закон № 755-IV), содержащая перечень документов, которые должен лично подать (отправить заказным письмом с описью вложения) государственному регистратору учредитель (учредители) юридического лица либо уполномоченное им (ими) лицо для проведения государственной регистрации такого юридического лица. Вступление в силу указанного изменения вызвало определенные трудности у многих, кто намеревался зарегистрировать юридическое лицо на Украине. Об этом и пойдет речь ниже.

Так, в соответствии с подпунк­том 12 пункта 2 раздела 8 Закона № 2258-VI часть 1 статьи 24 Закона № 755-IV была дополнена абзацем 6, согласно которому для проведения государственной регистрации юридического лица его учредитель (учредители) либо уполномоченное им (ими) лицо теперь лично подает (отправляет заказным письмом с описью вложения) государственному регистратору информацию с документами, подтверждающими структуру собственности учредителей — юридических лиц, которая позволяет установить физических лиц — владельцев существенного участия таких юридических лиц. Указанная норма не содержит исключений, то есть распространяется и на субъектов хозяйствования, учредителями которых являются юридические лица — нерезиденты. Именно при намерении зарегистрировать юридическое лицо с участием учредителей-нерезидентов и возникает больше всего затруднений.

Для определения понятия «существенное участие» следует обратиться к подпункту 23 пункта 1 статьи 1 раздела 1 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма» № 249-IV от 28 ноября 2002 года, в соответствии с которым существенное участие — это прямое либо опосредствованное владение долей в размере 10 и более процентов уставного капитала (фонда), 10 и более процентов акций либо прав голоса в юридическом лице, прямое или опосредствованное влияние на него.

Из этого следует, что для осуществления процедуры государственной регистрации юридического лица на Украине государственному регистратору необходимо подать информацию с документами по структуре собственности учредителей — юридических лиц, на основании которых государственный регистратор сможет определить физических лиц, владеющих долей в размере 10 и более процентов уставного капитала (фонда), 10 и более процентов акций либо прав голоса в таких юридических лицах.

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются, в частности, иностранные компании при попытке зарегистрировать юридическое лицо на Украине, является то, что законодатель точно не определил, какие именно документы и информацию для подтверждения структуры собственности учредителей — юридических лиц необходимо предоставить при прохождении процедуры государственной регистрации юридического лица. Кроме того, в Законе № 755-IV не описаны требования к оформлению таких документов.

Что касается общих требований к оформлению документов от учредителя-нерезидента, которые подаются для государственной регистрации юридического лица на Украине, то лишь часть 6 статьи 8 Закона № 755-IV содержит такое требование, но только относительно документов о подтверждении регистрации иностранного юридического лица в стране его мес­тонахождения, в соответствии с которым такие документы подлежат легализации в установленном порядке.

Таким образом, как видим, в Законе № 755-IV появилась новая норма, посредством которой законодатель внес требование подавать государственному регистратору дополнительные документы для проведения государственной регистрации юридического лица на Украине. Однако ситуация с ее применением лишена ясности.

Попытался внести ясность в сложившуюся ситуацию Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госком­предпринимательства). Он предоставил разъяснения (письмо Госком­предпринимательства № 16499 от 22 декабря 2010 года) и рекомендации относительно исполнения государствен­ными регистраторами абзаца 6 статьи 24 Зако­на № 755-IV от 25 августа 2010 года (Рекомендации от 25 августа 2010 года) и 22 декабря 2010 года (Рекомендации от 22 декабря 2010 года).

В своих Рекомендациях от 25 августа 2010 года Госкомпредпринимательства указывает на то, что информация относительно структуры собственности учредителей — юридических лиц может подтверждаться учредительными документами юридического лица, с помощью которых возможно определить физических лиц — собственников существенного участия указанных юридических лиц. В случае, когда учредителем юридического лица (1) является другое юридическое лицо (2), у которого, в свою очередь, учредитель — другое юридическое лицо (3), необходимо иметь информацию о структуре собственности всех участников этой цепочки до определения конкретного физического лица — собственника существенного участия юридического лица и его доли в уставном капитале соответствующего юридического лица.

Таким образом, в соответствии с позицией, высказанной Госкомпредприни­мательства в Рекомендациях от 25 августа 2010 года, документами, подтверждающими структуру собственности учредителей — юридических лиц, которая позволяет определить физических лиц — собственников существенного участия этих юридических лиц, могут быть:

1) извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР) о юридическом лице, содержащее сведения о составе учредителей (участников) и размере уставного капитала на дату подачи документов, сформированное автоматизированной системой ведения ЕГР в соответствии с Порядком предоставления информации из ЕГР и форм запроса, утвержденным приказом Госкомпредпри­нимательства № 97 от 20 октября 2005 года «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов о предоставлении сведений из ЕГР»;

2) извлечение из оригиналов учредительных документов в соответствии с приказом Государственного комитета финансового мониторинга Украины № 217 от 31 октября 2006 года в части сведений о составе учредителей (участников), размере уставного капитала и долей каждого из участников, удостоверенное нотариально.

Кроме того, согласно Рекомендациям от 25 августа 2010 года, в случае если одним из учредителей юридического лица является акционерное общество, государственному регистратору необходимо подавать извлечение из реестра собственников именных ценных бумаг. Следует отметить, что Рекомендации от 25 августа 2010 года больше применимы к учредителям юридического лица — резидентам, чем к нерезидентам.

Теперь остановимся на Рекоменда­циях от 22 декабря 2010 года, которые были разработаны представителями Европейской Бизнес Ассоциации совместно с Госком­предпринимательства именно для учредителей — юридических лиц — нерезидентов и в соответствии с которыми документами, подтверждающими структуру собственности таких учредителей, которая позволяет определить физических лиц — собственников существенного участия этих юридических лиц, могут быть:

1) извлечение из торгового, банковского либо судебного реестров, подлежащих легализации в установленном порядке и подтверждающих структуру собственности учредителей — юридических лиц, которая позволяет определить физических лиц — собственников существенного участия этих юридических лиц;

2) письменное заявление учредителя — юридического лица — нерезидента, составленное в произвольной форме с указанием информации о физических лицах — собственниках существенного участия в этом юридическом лице. Такое заявление подписывается уполномоченным лицом и удостоверяется печатью учредителя — юридического лица — нерезидента (при наличии);

3) в случаях, когда определение физических лиц — собственников существенного участия является невозможным (например, когда акции учредителя — юридического лица пребывают в свободном обращении на фондовых рынках, либо когда по законодательству страны регистрации учредителя — юридического лица не существует механизма идентификации физических лиц — собственников существенного участия в этих юридических лицах, либо такая информация является конфиденциальной), государственному регистратору подается письменное заявление учредителя — юридического лица — нерезидента, составленное в произвольной форме с указанием причин невозможности подачи информации о физических лицах — собственниках существенного участия (в частности, отсутствие в законодательстве страны его происхождения возможности получения такого документа). Такое письменное заявление подписывается уполномоченным лицом и удостоверяется печатью учредителя — юридического лица — нерезидента (при наличии).

Следует отметить, что на практике при государственной регистрации юридического лица чаще всего государственные регистраторы требуют предоставления извлечения из торгового, банковского либо судебного реестров, которые подтверждают структуру собственности учредителей — юридических лиц, позволяющую определить физических лиц — собственников существенного участия этих юридических лиц, несмотря на возможность подачи соответствующих заявлений, предусмотренных Рекомендациями от 25 августа 2010 года, поскольку они (Рекомендации) не имеют императивного характера. Впрочем, часть государственных регистраторов проводит государственную регистрацию юридического лица и на основании заявления учредителя — юридического лица — нерезидента, составленного в произвольной форме с указанием информации о физических лицах — собственниках существенного участия в этом юридическом лице, то есть без документального подтверждения.

Изложенное выше свидетельствует о том, что на данный момент государственные регистраторы по-своему трактуют норму Закона № 755-IV относительно необходимости подтверждения структуры собственности учредителя — юридического лица. И причиной тому является неполнота положений указанной нормы, то есть отсутствие конкретных требований к документам, которые следует предоставлять государственному регистратору. К тому же и указанные рекомендации Гос­компредпринимательства не имеют императивного характера, и государственные регистраторы руководствуются ими по своему усмотрению.

На одном из последних заседаний Европейской Бизнес Ассоциации по данной теме, которое состоялось 20 января 2011 года, присутствовали представители Государственной службы финансового мониторинга Украины (Гос­финмониторинг). Они, в частности, отметили, что для них является неприемлемой рекомендация Госкомпредприни­мательства относительно подачи государственному регистратору заявления учредителя — юридического лица — нерезидента, составленного в произвольной форме с указанием причин невозможнос­ти подачи информации о физических лицах — собственниках существенного учас­тия. Это объясняется тем, что на практике многие начали злоупотреблять данной рекомендацией и подавать такие заявления даже в тех случаях, если есть возможность предоставить документальное подтверждение структуры собственности учредителя — юридического лица.

Таким образом, для облегчения процедуры государственной регистрации юридического лица на Украине, в частности, с участием юридического лица — нерезидента, целесообразно конкретизировать норму Закона № 755-IV относительно необходимости подтверждения структуры собственности учредителя — юридического лица, указав конкретный список документов, которые нужно предоставлять государственному регистратору, с учетом рекомендаций Госкомпредпри­нимательства от 25 авгус­та и 22 декабря 2010 года, а также выше­указанной рекомендации представителей Госфинмониторинга, и требования относительно их оформления.

КАСАТКИНА Елена — юрист, адвокатская контора «Коннов и Созановский», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Поучительное обеспечение

Государство и юристы

Метаморфозы юстиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внутренней безопасности МВД

Концепция выборов

Государство и юристы

Кадры для МВД

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дальнейшее расширение процессуальных прав обвиняемого

Документы и аналитика

Госрегистрация юридического лица

Книжная полка

Инкотермс-2010 уже на украинском

Неделя права

Судьи отчитаются за сроки

30 % ИТО на автоматизацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Абонента освободили от уплаты «хакерского» долга

Вынесен приговор хорватским генералам

Адвокаты смогут проносить оргтехнику в СИЗО

Неделя права

GEA Group Aktiengesellschaft v. Украина

Первый этап прошли

Повышение квалификации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Олега Бачуна

Дело о наложении штрафа на ООО «ЛУК-Авиа Ойл» снова рассмотрит ВХСУ

«Дело Корнийчука» на стадии допроса свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» усиливает практику конкурентного права

Елена Волянская — старший юрист LCF LAW GROUP

Почетный консул Панамы стал Почетным гражданином Волыни

Работа для юриста

Юридическое трудоустройство

Нерадостная стабильность

От теории к практике

Профтренировка

Правоведение «с уклоном»

Рабочий график

На пути к «верховному» совершенству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О нюансах возмещения убытков

Деятельность ВККС

О нюансах финансового контроля

Самое важное

Руководство ААУ обновили

Отложенные рекомендации

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении хозяйственных правоотношений по ипотечному договору в связи с изменением условий кредитного договора

Судебная практика

Частно-корпоративные правоотношения

Тема номера

Выход из ООО – сделка

Упрощение регистрации прекращения

Частная практика

Кадровая устойчивость

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA