Юридическое трудоустройство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (695) » Юридическое трудоустройство

Юридическое трудоустройство

Согласно данным Государственного комитета статистики, среднее время поиска работы в прошлом году составило 7 месяцев. При этом четверть безработных не могла найти работу более 12 месяцев. Есть ли среди этих безработных юрис­ты? Безусловно, есть. Это и недавние выпускники вузов, и юристы с опытом работы, но в «невостребованной» практике.

Выпускники

Одни из первых жертв финансового кризиса — несокращенные юристы с неприбыльной специализацией, а именно: выпускники юридических факультетов, особенно без опыта работы. Согласно данным интернет-портала «Труд» Государ­ственной службы занятости, из 22 вакансий для юристов в г. Киеве нет ни одной для юриста без опыта работы или с опытом работы до года. Единственная вакансия для юриста с опытом работы от 1 года обещает будущему сотруднику заработную плату в 1000 грн.

В Донецкой области для юристов без опыта работы тот же портал предлагает 4 вакансии, причем уровень предлагаемой заработной платы колеблется от 960 грн до 3000 грн.

В Харьковской области таких вакансий 5, причем «вилка» заработных плат тоже вполне существенна: от 960 грн до 3200 грн.

Естественно, ­выпускников в разы больше, чем открытых ­вакансий. Например, на том же портале в Донецкой области ищет работу 35 юристов без опыта работы, а в г. Киеве — 50.

Интересные данные представлены в исследовании ожиданий студентов, подготовленном рекрутинговым агентством Hudson. Украинские студенты крайне оптимистичны, хотя больше половины не имеет опыта работы (или он составляет менее полугода). При этом 74 % считают, что найдут работу по специальности. Второй по привлекательности среди специализаций (после банковского дела) остается юриспруденция — она привлекательна для пятой части студентов.

Среди пяти самых привлекательных компаний для первого трудоустройства студенты называют и компании «Большой четверки», которые, кроме прочего, известны своими юридическими подразделениями.

Несмотря на то, что в юридических фирмах процент юристов — выпускников прошлого года несравнимо мал по сравнению с количеством выпускников преды­дущих годов, юридические компании все же продолжают свои стипендиальные программы или предлагают стажировки для молодых юристов без опыта работы.

Так, Светлана Огородник, директор по управлению персоналом юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», подчеркивает, что в компании открыты вакансии преимущественно для молодых специалистов, особенно в динамично развивающихся практиках. При этом существующие вакансии в большинстве своем закрываются довольно быстро.

Ксения Генс, исполнительный директор адвокатской конторы «Коннов и Созановский», отмечает: «Мы рассматриваем все резюме, т.е. поступающие не только от опытных юристов, но и от молодых юристов без стажа работы, а также претендентов на должности помощников юристов/адвокатов». Сейчас киевский офис адвокатской конторы приглашает на стажировку студентов четвертого и пятого курсов юридических факультетов высших учебных заведений. Обязательными требованиями для кандидатов являются свободное владение английским языком и хорошее теоретическое знание права.

Виталий Сердюк, партнер, директор департамента уголовного права адвокатского объединения «АФ «АКТИО», говорит о лояльности к молодым специалистам: «Мы готовы обучать и обучаем. Активно работаем со студентами, потому что понимаем необходимость дать подрастающему поколению возможность попробовать себя в профессии и считаем, что это верный путь к «золотым» находкам талантливых специалистов».

Определенно, выпускникам сложнее найти работу, но если заняться этим вопросом хотя бы за год до выпуска, можно не только немного заработать, но и существенно улучшить свое резюме.

Юристы с опытом

В течение прошлого года в целом на рынке труда для юристов продолжалась «оптимизация». Однако точечный набор юристов определенной специализации все же происходил. Продолжится он и в этом году.

Елена Майсюра, директор рекрутинговой компании B.M Recruiting, отмечает: «С осени 2010 года наблюдается некоторое оживление украинского рынка труда и динамика заработных плат приобретает слабую тенденцию к положительному росту. Восстановление рынка труда в юридической сфере укрепляется: количество вакансий продолжает увеличиваться, активность кандидатов возрастает, а сокращения проводятся лишь в единичных случаях. Компании восстанавливают штат, который, как правило, подвергся серьезным сокращениям».

По ее словам, наиболее востребованными сейчас являются специалисты в области интеллектуальной собственности, судебных практик и арбитража, налогового права. Ценятся также юристы с опытом банковской и финансовой деятельности.

Оживление рынка труда повлияло и на поведение кандидатов, — отмечает г‑жа Майсюра. Если в период кризиса кандидаты предпочитали не менять работодателя, надеясь переждать сложное время в своей компании, то сейчас они стали намного активнее рассматривать предложения о смене места работы.

В рекрутинговой компании Hudson на фоне прошлогоднего затишья на рынке трудоустройства юристов также отмечают значительное оживление, начавшееся буквально в этом месяце. При этом идет речь именно о вакансиях.

Согласно исследованию Hudson, в прошлом году численность персонала юридических подразделений была «оптимизирована» менее всего по сравнению с другими подразделениями (администрация, продажи, финансы и бухгалтерия, логистика, управление персоналом, IT и техническая поддержка, маркетинг). Юристов коснулось лишь 8 % всей «оптимизации». При этом объем набора новых сотрудников в юридические подразделения по сравнению с другими подразделениями составил 21 %. Больше специалистов набирали в отделы продаж, в финансовый отдел и бухгалтерию, специалистов по маркетингу и технической поддержке.

Большинство юристов утверждает, что конкуренция между соискателями значительно усилилась. Показательным примером можно считать данные Государственной службы занятости (по состоянию на 15 апреля с.г.), размещенные на интернет-портале «Труд»: по всей Украине на 2920 резюме соискателей приходится аж 134 вакансии. То есть в среднем на одну вакансию претендует 21 кандидат.

Вознаграждение

Заработная плата (кроме вознаграждений топ-менеджеров) в основном остается фиксированной в национальной валюте. По данным компании Hudson, в этом году большинство (80 %) работодателей планирует пересмотреть уровень заработных плат в сторону увеличения.

Справедливая оплата труда — одно из основных условий сохранения не только лояльности персонала, но и самого персонала. В юридических фирмах приняты следующие системы оплаты труда: использование сетки оплаты — уровень заработной платы зависит от года окончания вуза; применение «вилки» оплаты и сетки оплаты — уровень заработной платы устанавливается индивидуально. Может применяться и смешанная система.

По сравнению с докризисным временем, за ту же заработную плату сейчас можно нанять специалиста более высокого уровня.

Елена Майсюра говорит, что средние рыночные зарплаты с учетом инфляции еще далеки до уровня 2008 года. Большинство юридических компаний пока не готовы повышать заработную плату и выплачивать значительные бонусы.

Если говорить о предлагаемой заработной плате, то интернет-портал «Труд» указывает вакансию юриста в г. Киеве с окладом 52 500 грн (требования: высшее юридическое образование; опыт работы 5 лет, в том числе опыт работы с иностранными компаниями; знание иностранного языка; знание российского, международного частного и коммерческого права).

Однако такая вакансия — скорее исключение, чем правило. По Украине максимальная заработная плата, представленная указанным интернет-порталом, такова: 3500 грн — в Киевской области, 3200 грн — в Харьковской области, 3000 грн — в Донецкой области. В то же время вакансии юристов в г. Киеве обещают заработную плату в размерах 10 000 грн и 5000 грн.

«Вилка» заработных плат юристов разного уровня в зависимости от места работы
Статус юриста Уровень зарплаты на предприятии, грн Уровень зарплаты в юридической фирме, грн Данные 2010 года, грн
Младший юрист 4000-8000 2400-6000 4000-8000
Специалист (юрист) 5000-8000 4000-12000 6000-20000
Руководитель 12000-25000 10000-25000* 18000-40000

*В зависимости от практики могут быть бонусы, превышающие ставку. В таблице использованы данные «Юридической практики».

Cоотношение количества юридических вакансий и резюме по регионам
Регион Вакансии, шт. Резюме, шт.
АРК 7 294
Винницкая область 3 123
Волынская область 5 38
Днепропетровская область 11 186
Донецкая область 10 153
Житомирская область 1 85
Закарпатская область 1 36
Запорожская область 1 87
Ивано-Франковская область 0 133
Киевская область 9 104
Кировоградская область 3 236
Луганская область 9 72
Львовская область 1 167
Николаевская область 2 63
Одесская область 9 144
Полтавская область 2 126
Ровенская область 3 79
Сумская область 0 85
Тернопольская область 3 36
Харьковская область 21 77
Херсонская область 3 58
Хмельницкая область 3 66
Черкасская область 0 143
Черновицкая область 2 37
Черниговская область 0 38
г. Киев 22 225
г. Севастополь 3 29

В таблице использованы данные интернет-портала «Труд» (trud.gov.ua).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Поучительное обеспечение

Государство и юристы

Метаморфозы юстиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внутренней безопасности МВД

Концепция выборов

Государство и юристы

Кадры для МВД

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дальнейшее расширение процессуальных прав обвиняемого

Документы и аналитика

Госрегистрация юридического лица

Книжная полка

Инкотермс-2010 уже на украинском

Неделя права

Судьи отчитаются за сроки

30 % ИТО на автоматизацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Абонента освободили от уплаты «хакерского» долга

Вынесен приговор хорватским генералам

Адвокаты смогут проносить оргтехнику в СИЗО

Неделя права

GEA Group Aktiengesellschaft v. Украина

Первый этап прошли

Повышение квалификации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Олега Бачуна

Дело о наложении штрафа на ООО «ЛУК-Авиа Ойл» снова рассмотрит ВХСУ

«Дело Корнийчука» на стадии допроса свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» усиливает практику конкурентного права

Елена Волянская — старший юрист LCF LAW GROUP

Почетный консул Панамы стал Почетным гражданином Волыни

Работа для юриста

Юридическое трудоустройство

Нерадостная стабильность

От теории к практике

Профтренировка

Правоведение «с уклоном»

Рабочий график

На пути к «верховному» совершенству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О нюансах возмещения убытков

Деятельность ВККС

О нюансах финансового контроля

Самое важное

Руководство ААУ обновили

Отложенные рекомендации

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении хозяйственных правоотношений по ипотечному договору в связи с изменением условий кредитного договора

Судебная практика

Частно-корпоративные правоотношения

Тема номера

Выход из ООО – сделка

Упрощение регистрации прекращения

Частная практика

Кадровая устойчивость

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA